В Акжарском районе прошло одно из самых ожидаемых спортивных событий лета - традиционный праздник "Ак бидай-2022"

В рамках турнира на спортивных площадках района выявляли сильнейших среди более чем 1300 спортсменов. В течение пяти дней они боролись за награды в 13 видах спорта. В торжественном открытии сельского спортивного праздника принял участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов.

- Уважаемые жители и гости района, позвольте от лица руководства области поздравить вас с этим замечательным праздником. Из-за пандемии он был приостановлен, но сейчас снова возобновлен. В этом году Акжарский район принимает этот спортивный праздник. Поменьше травм желаю спортсменам, побольше успехов, красивых побед, - сказал Гани Ныгыметов на открытии масштабных соревнований.

Затем состоялся концерт, на котором выступили звезды казахстанской эстрады Жанар Дугалова, Даурен Оразбеков, группа "Сопрано" из г.Кокшетау, творческий коллектив районного Дома культуры. Восторг участников праздничного вечера вызвал фейерверк, организованный в честь открытия соревнований. А право зажечь Огонь летнего спортивного праздника «Ақ бидай-2022» было предоставлено именитому акжарцу, бронзовому призеру первых Летних олимпийских игр среди юниоров по греко-римской борьбе, прошедших в Сингапуре в 2010 году, бронзовому призеру чемпионата мира по греко-римской борьбе (г.София, 2013 г.), заслуженному мастеру спорта РК Акану Баймаганбетову.

Напомним, в прошлом году "Ак бидай" прошел на спортивных объектах города Петропавловска. При этом соревнование разделили на два этапа: первый прошел еще в начале июля, а второй - в конце сентября. Первое место на "Ак бидай-2021" заняла сборная спортсменов Кызылжарского района. В этом году все состязания прошли в одной локации и без длительного перерыва. Состязались, как обычно, в 13 видах спорта: баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), вольная борьба, стрельба, тяжелая атлетика, бокс, летнее президентское многоборье, футбол, шахматы, шашки, легкая атлетика, настольный теннис и гиревой спорт. Единственным изменением, по сравнению со спартакиадой-2021, стала замена велосипедного спорта на летнее президентское многоборье.

В числе самых популярных среди зрителей видов спорта - командные. Вокруг этих спортивных площадок, как правило, большое количество болельщиков поддерживает коллективы своих районов.

Если год назад в мужском баскетболе тимирязевские спортсмены были только третьими, то в этом году на "Ак бидае-2022" им не было равных. Серебро получили баскетболисты Кызылжарского района, а на почетном третьем месте расположились тайыншинцы. К слову, последние две команды год назад оказались за бортом призовой тройки.

Если в мужских соревнованиях победитель новый, то в женских вновь свою силу показали баскетболистки Тайыншинского района, завоевав первое место за счет победы в решающей игре над командой Есильского района. Бронзовые медали баскетбола забрали тимирязевские спортсменки.

В мужском волейболе из прошлогодних лидеров сохранили позицию лишь акжарцы - почетное третье место. А вот победитель и серебряный призер новые - команды Тимирязевского и Мамлютского районов, соответственно.

В женском волейболе команда Кызылжарского района в очередной раз подтвердила, что не зря считается фаворитом, обыграв в решающей игре за первое место команду района Магжана Жумабаева. Замкнули тройку лучших волейболистки района Шал акына.

В летнем президентском многоборье не нашлось равных спортсменам из района имени Габита Мусрепова. Серебро командного зачета досталось тайыншинцам, а замкнули тройку лучших многоборцы Тимирязевского района.

Футболисты Уалихановского района продолжают удерживать за собой титул действующих победителей "Ак бидая". В этом году им вновь не нашлось равных. На второй позиции расположилась команда Тимирязевского района, а бронзовые медали получили спортсмены района Шал акына.

В шахматах лучшие результаты показали спортсмены района имени Габита Мусрепова. Второй результат у айыртауцев, а замкнули тройку лидеров командного зачета шахматисты Аккайынского района.

Тайыншинские спортсмены показали лучшие результаты в шашках. Серебро общего зачета у уалихановцев, а команда района имени Габита Мусрепова - на третьей позиции.

В легкой атлетике лучшие результаты показали кызылжарцы. На второй позиции расположились айыртауцы, а почетное третье место заняли хозяева спартакиады.

Свой потенциал акжарцы реализовали в настольном теннисе, показав лучшие результаты. Первые места в этом виде заняли Сабатаев Амангельды, Багманов Серик и Скороход Ольга, внеся в копилку района максимальное количество очков. На строчку ниже - кызылжарские теннисисты, а замыкают тройку лидеров спортсмены района Магжана Жумабаева.

Гиревики Кызылжарского района продолжают лидировать и в этом году. Второе и третье места заняли спортсмены районов Магжана Жумабаева и Шал акына, соответственно.

В вольной борьбе лучшие результаты показали акжарские спортсмены. Второе место командного зачета досталось уалихановцам, а третье - кызылжарцам.

Самые меткие спортсмены по итогам соревнований по стрельбе - в Тайыншинском районе. Тимирязевцы - на второй позиции, а стрелки района имени Габита Мусрепова завершили "Ак бидай-2022" на третьем месте.

Великолепно себя проявили хозяева спартакиады и в тяжелой атлетике. Серебро командного зачета - у района Магжана Жумабаева. Тимирязевцы - на третьем месте.

Боксеры Кызылжарского района своими результатами помогли команде победить. Второе место - у акжарцев. На третьей позиции - район Шал акына.

В общекомандном зачете по сумме результатов во всех видах спорта развернулась нешуточная борьба. Победителя спартакиады и обладателя второго места разделили буквально десятые доли балла! Чуть лучшими оказались результаты команды Кызылжарского района, год назад лидировавшего со значительным отрывом от ближайшего преследователя. В активе кызылжарских спортсменов 258,3 балла. Второе место итогового зачета у хозяев "Ак бидая" команды Акжарского района - 258 баллов. Почетное третье место масштабного соревнования досталось коллективу Тимирязевского района - 241 балл.

От имени акима области Кумара Аксакалова наградил победителей спартакиады аким района Канат Калиев, вручив представителям команд сертификаты на 300, 200 и 100 тысяч тенге. Также все призеры были поощрены кубками, медалями и грамотами.