В Академии Национальной гвардии Республики Казахстан 40 курсантов первого курса приняли присягу

Ежегодно, наряду с набором первокурсников в Академию Национальной гвардии, осуществляется набор курсантов для обучения в военно-учебных заведениях зарубежных стран, в соответствии с международными договорами и соглашениями.

Военная присяга – это нормативно-правовой документ, утвержденный Президентом Республики Казахстан, торжественная клятва и неизменный воинский ритуал. Каждый военнослужащий, принимая ее, берет на себя обязанности, исполнение которых составляет смысл и цель прохождения воинской службы.

Со словами напутствия к курсантам обратился заместитель начальника Академии Национальной гвардии по воспитательной и социально-правовой работе полковник Нурбай Бектурсунов.

- Вам предстоит учиться вдали от Родины. Все эти годы вам будет вдвойне тяжелее, чем курсантам, обучающимся в нашей стране. Разлука с родными и близкими, друзьями и всеми, кто вам дорог, является нелегкой ношей. Время и расстояние покажут на самом деле, кто есть кто в вашей судьбе и насколько вы сами сможете выдержать данную проверку на прочность. Вам выпала высокая честь представлять свое Отечество за пределами республики. Через призму вашей учебы и поведения другие представители стран будут иметь представление о нашей Родине и народе, - сказал Нурбай Бектурсунов.

От имени курсантов-первокурсников выступил Мират Аскеров, который заверил командование войск, что они с честью и достоинством будут представлять нашу страну и оправдают доверие и надежды народа, командиров и начальников.

- Будьте уверены, мы оправдаем все ваши надежды! От себя лично я желаю всем присутствующим курсантам, собравшимся на данном торжественном мероприятии, веры в себя, крепости духа, упорства в достижении цели, немного курсантской удачи и, самое главное, заслужить своим трудом, верой и правдой честь носить офицерские звезды, - сказал курсант.

Впереди у будущих офицеров - четыре года, у кого и пять лет курсантской жизни, в течение которых им предстоит освоить все тонкости военного дела, возмужать и стать надежными защитниками Отечества.


Олжас Адильбек
газета "Северный Казахстан"
"Торжественно клянусь..."
09.08.22

Поделиться статьёй: