В Айыртауском районе СКО отметили 20-летие со дня открытия мемориального комплекса Карасая и Агынтая батыров

Это место считается сакральным и собирает паломников из разных точек мира. Сюда приезжают поклониться духу великих батыров и просить благословения. На праздник, который развернулся близ сопки Кулшынбай-тобе (село Карасай), тоже съехалось более двух с половиной тысяч человек.

О месте, где похоронены известные батыры Карасай и Агынтай, стало известно в 1997 году, в 1999-м на пожертвования людей здесь, в Айыртауском районе, построили мемориальный комплекс. В воспоминаниях это событие хранит Армия Абулкаиров, на тот момент аким района. Почетный житель СКО признается, что еще когда историки гадали, где же все-таки могила прославленных батыров, местные жители показали ему это место. С тех самых пор появилась идея - построить мемориал.

«Узнал, что тут похоронены два батыра: один с юга, другой с севера Казахстана. Поставили камень для начала, пока историки работали. Потом я попросил, чтобы архитекторы из Алматы приехали, они сделали проект и начали строить. 24 мая 1999 года приступили, а 15 октября сдали объект, - рассказывает Армия Абулкаиров. - 20 лет прошло с того времени, и сегодняшнее мероприятие для подрастающего поколения - пример, чтобы они помнили свою историю».

А история интересная. Карасай батыр был из рода шапрашты, и родина его - на юге Казахстана. Ученых интересовало, как же он оказался на территории СКО. По легенде, в 17 веке батыры Карасай и Агынтай защищали эту землю от иноземных захватчиков. Карасаю было всего 18 лет, когда он встал во главе войска хана Есима. Почти 50 лет своей жизни батыры посвятили сражениям и выходили на поле боя более 200 раз. Похоронили обоих на сопке Кулшынбай-тобе.

«Была организована экспедиция Румянцева в городе Санкт-Петербурге, и по ее результатам он написал работу «Верненский уезд». В этой работе он расскажет, что Карасай батыр похоронен на территории Айыртауской волости. Кроме этого, ранее в своих произведениях Қазыбек бек Тауасарұлы рассказывал о том, что батыры похоронены на территории СКО. Затем были историки, которые дополнительно изучали работы этнографов, приезжали сюда, и к 400-летию со дня рождения Карасая батыра было найдено это захоронение», - рассказала директор Северо-Казахстанского областного архива Сауле Маликова.

Тогда на это место приезжал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И, по словам директора мемориального комплекса Карасая и Агынтая батыров Самидина Омарова, жительница из близлежащего села подарила Елбасы наконечник копья, где была эмблема рода шапрашты. Это еще одно доказательство того, что Карасай батыр жил и сражался в наших краях.

«Это место имеет общереспубликанское значение, одно из главных сакральных мест региона. В год комплекс посещает до четырех тысяч человек, это туристы из России, Кыргызстана, Узбекистана и многие другие. Это не просто историческое место, это место духовной силы, особенное паломничество», - сказал Самидин Омаров.

Большая праздничная программа под названием «Батырлар даңқы - бабаларға құрмет», посвященная юбилейной дате, развернулась на территории импровизированного этноаула. Почетные гости осмотрели мемориальный комплекс, который выполнен в виде двух боевых шлемов воинов, символически объединенных мечетью.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель акима СКО Руслан Алишев. Он отметил, что этот комплекс построен при поддержке Елбасы, Первого Президента Нурсултана Назарбаева и имеет особую историческую значимость.

«Благодаря программе «Рухани жаңғыру» сакральные места области взяты под охрану государства и стали общедоступны. Эти мероприятия направлены на формирование у подрастающего поколения чувства гордости, уважения к батырам, сохранившим нашу землю. Карасай и Агынтай были выдающими личностями, на протяжении 50 лет вели войны с завоевателями», - сказал Руслан Алишев.

Почетным гостем мероприятия стал именитый спортсмен, Олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов. Он также отметил, что этот мемориал - дань уважения и памяти.

«Наша задача - воспитывать молодежь, показывая, рассказывая о мужестве и героизме таких батыров. Сегодня быть батыром - это означает быть образованным, сильным, спортивным, разносторонним человеком, знающим и почитающим историю своих предков», - сказал Ермахан.

А член Международной ассоциации художественных критиков при ЮНЕСКО, искусствовед, культуролог Камилла Ли, приглашенная вместе с другими казахстанскими и зарубежными художниками для участия в симпозиуме на территории СКО, отметила, что народ, который помнит своих предков, имеет великое будущее и это событие тому конкретное подтверждение.

«Я думаю, это совершенно уникальный архитектурный комплекс, который выполнен известным казахстанским архитектором Беком Ибраевым. Объект стал для художников, приехавших на симпозиум, предметом творческого исследования. Аналогов комплекса в Казахстане нет, мы можем гордиться таким памятником, таким произведением искусства, в котором в символических формах воплотились и духовность народа, и крепкая дружба двух батыров, их воинская доблесть», - сказала Камилла Ли.

Неподдельные эмоции у гостей вызвала театрально-поэтическая постановка из жизни батыров. Историческое событие - освобождение из джунгарского плена будущего хана Жангира, в котором участвовали Карасай и Агынтай, мастерски представили актеры Северо-Казахстанского казахского музыкально драматического театра им. С.Муканова.

Праздничные мероприятия завершились концертной программой и отборочными этапами по таким видам соревнований, как қазақ күресі, аударыспақ и көкпар.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Место духовной силы"
24.09.19

Поделиться статьёй: