В Айыртауском районе побывали члены экспедиции «Сары Арка»

Экспедиция стартовала в Астане в конце августа, в ее составе - известные журналисты, блогеры, видеооператоры, фотографы, пиар-менеджеры. Цель экспедиции - изучение туристического потенциала республики.

Организатором мероприятия выступила национальная компания «Kazakh Tourism». Ранее в целях развития туризма, науки и культуры Казахстана «Kazakh Tourism» и «Qazaq Geography» подписали меморандум о реализации совместных проектов в области географии, этнографии, культурологии и истории. Экспедиция «Сары Арка» - один из них.

В течение шестнадцати дней 24 члена экспедиции, передвигаясь на девяти внедорожниках, изучали туристический потенциал Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Они преодолели свыше четырех тысяч километров, побывали в четырех национальных природных парках. В ходе экспедиции участникам удалось заснять уникальный фото- и видеоматериал, обозначить возможные направления развития туризма, выявить главные проблемы отрасли.

В Айыртауском районе гостям продемонстрировали красоты Имантауско-Шалкарской курортной зоны, мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, музей Шокана Уалиханова и усадьбу Айганым.

«Айыртауский район успешно сочетает в себе разнообразие природных ландшафтов и удивительных памятников культуры и истории. Впечатляют гостеприимство людей и сама атмосфера, - делится впечатлениями руководитель экспедиции Нуржан Алгашов. – Я являюсь менеджером отдела научных и международных проектов «Qazaq Geography», посещаю многие места, но приятный микс Айыртауского района оставляет после себя массу положительных эмоций и впечатлений. Потенциал у района огромен».


Наталия Еременко
газета "Северный Казахстан"
"Эмоции положительные"
13.09.18

Поделиться статьёй: