В 2021 году в Казахстане планируют запустить пилотный проект для детской безопасности "Найди меня"

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Я хотел бы отметить планируемые пилотные проекты, которые будут реализованы в этом году. Это система детской безопасности "Найди меня", позволяющая отслеживать местоположение ребенка. Это мобильное приложение по мониторингу трекеров, работающих в сети Bluetooth", – сказал Ораз. По его словам, данное приложение будет устанавливаться на смартфоны родителей, а трекеры можно прикрепить к одежде ребенка или на школьные рюкзаки.

"В случае утери связи с ребенком родитель включает в приложении режим поиска маяка трекера. Кроме того, система будет интегрирована с Центром оперативного управления, а значит, сигнал о розыске ребенка автоматически будет поступать в полицию", – пояснил он. Кроме того, на улицах и в общественных местах будут установлены устройства экстренного вызова "Кнопка SOS", при нажатии на которую можно будет передать сообщение о правонарушении или обратиться за помощью в полицию.

"Внедряется мобильное приложение «102". По нему также можно будет сообщить о правонарушении, подать заявление или обращение не только посредством телефонной связи, но и мессенджеров и социальных сетей", – подытожил Ораз.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ради безопасности детей"
26.01.21

Поделиться статьёй: