В 2021 году исполняется 30 лет одному из самых важных событий в истории независимого Казахстана

30 лет назад был подписан Указ «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона». Множество молодых североказахстанцев проходили на опасном объекте срочную службу, с честью выполняли свой долг.

Окунемся в историю проведения испытаний: в августе 1947 года решением Совета Министров СССР принято постановление о создании атомного полигона, который условно назывался «Учебный полигон №2». Для строительства полигона была выбрана территория в 140 км западнее Семипалатинска.

Общая площадь Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП) составляла 18000 кв. км и охватывала земли района Абыралы, бывшей Семипалатинской области, а также некоторые земли Павлодарской и Карагандинской областей.

Испытания на полигоне длились 40 лет. В общей сложности было произведено более 450 ядерных испытаний, 116 из которых были наземными или атмосферными. Общая мощность всех этих взрывов в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Большую роль в закрытии Семипалатинского ядерного полигона сыграло народное антиядерное движение «Невада-Семей». В 1989 году благодаря ему было остановлено 11 взрывов из 18 запланированных. Последний взрыв на Семипалатинском полигоне состоялся 19 октября.

Опасный объект был закрыт осенью 1991 года по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Елбасы, стремясь обеспечить спокойствие родной земле и всему человечеству, проводил очень сложные и долгие переговоры с главами таких государств, как США, Россия, Франция, и в 1994 году было принято решение ликвидировать ядерное оружие с территории Казахстана. Уже в 1995 году этот процесс был завершен.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «Отказавшись от ядерного оружия, Казахстан получил право выступать на международной арене с мирными инициативами, сила и мощь государства не в демонстрации ядерных «мускулов», а в успехе его граждан, экономическом росте, народном благосостоянии».

В августе 2016 года в областном центре было создано общественное объединение «Семей полигон СКО», председателем которого является участник испытаний СИЯП, инвалид III группы Аскат Акжанович Тулепбергенов. Он родился в 1951 году в селе Орталык Жамбылского (бывшего Джамбулского)района Северо-Казахстанской области. В 1970-1972 годах Аскат Акжанович проходил службу на Семипалатинском ядерном полигоне (солдат особого риска СИЯП), что отразилось на его здоровье. После службы он работал агрономом отделения №2 совхоза «Троицкое», бригадиром Жамбылского спецхоза, управляющим отделением №2 ТОО «Троицкое». С 2014 года Аскат Акжанович находится на заслуженном отдыхе.

Аскар Мусин также проходил службу на полигоне. В возрасте 18 лет он был призван в ряды армии в 1970 году. После двух лет службы на опасном объекте он вернулся в родной дом, создал семью, трудился на промышленных предприятиях Петропавловска.

Вместе с Аскаром Мусиным выполняли свой долг североказахстанцы братья Жумагали и Жума Копеевы, Кабдош Габбасов, Александр Тарасов и многие другие молодые люди из Жамбылского, Мамлютского, Аккайынского (бывшего Советского), Кызылжарского (бывшего Бишкульского), Есильского (бывшего Ленинского) районов и района Шал акына (бывшего Сергеевского).

- Нести службу для нас было гражданским долгом перед страной. Нас, молодых парней, отправили по разнарядке одним эшелоном до Семипалатинска, конечной остановкой был город Курчатов. Перед отпуском проводили тщательный инструктаж. В дальнейшем нас распределили в технический батальон, - вспоминает член ОО «Семей полигон СКО» Альмагамбет Жанбеков. - После службы я окончил техникум, получил специальность техника-электромеханика. Несколько лет жил в Тюменской области, работал главным энергетиком. Переехав в Казахстан, стал работать инженером распределительных сетей в электросети в районе Шал акына. Определена группа инвалидности. Получил заболевание, связанное с воздействием ионизирующих излучений.

Сейчас Альмагамбет Абжано-вич имеет статус участника ядерных испытаний на СИЯП, регулярно получает санаторное лечение. Его окружают заботливая семья, любящие дети и внуки, которые радуют своего отца и дедушку успехами в работе и учебе.

Благодаря работе ОО «Семей полигон СКО» многие североказахстанцы, проходившие срочную службу на СИЯП, получают льготы. В объединении помогают с оформлением необходимой документации тем, кто еще не имеет статуса участника ядерных испытаний. По данному вопросу можно обратиться по адресу: ул. Кеншинбаева, 22, кабинет №122. Контактные телефоны: 87018940383, 87769510511, 8(7152) 32 19 21.

В настоящее время общественное объединение «Семей полигон СКО» насчитывает 161 участника. Неизгладимый след ядерных испытаний коснулся каждого из них.


Асланбек Сарсенов
газета "Северный Казахстан"
"За безопасный и безъядерный мир"
06.05.21

Поделиться статьёй: