В 2020-м году увеличения тарифов на регулируемые коммунальные услуги не планируется

Об этом журналистам рассказали на брифинге в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по СКО.

В 2016 году защищали предельный тариф субъекты естественных монополий (СЕМ). Он был рассчитан до 2020-го включительно. Теперь подавать заявки на повышение они смогут только в июне текущего года. Еще шесть месяцев дается на его рассмотрение. С 2021 года должны будут утвердить новый тариф.

Антимонопольщики обещают, что необоснованного его повышения не допустят. Каким он будет, сказать пока никто не берется, однако представители СЕМ утверждают, что при действующем тарифе уже терпят убытки.

- Довольно сложно прогнозировать, но что касается производства электро- и тепловой энергии, то уголь в тарифе по теплу этого года заложен по цене 1906 тенге, а фактически он сейчас 2133. То есть мы несем полмиллиарда убытков только по производству тепловой энергии в этом году. Кроме того, увеличивается железнодорожный тариф. По не зависящим от нас причинам увеличиваются статьи, которые мы будем обязаны заложить в тариф, - сказала заместитель генерального директора АО «Севказэнерго» по экономике и финансам Ирина Кумаченко.

Она также рассказала, что фактическая заработная плата на предприятии выше, чем проектно-сметная. А потому, чтобы сохранить квалифицированных специалистов, они вынуждены терпеть убытки. Эта статья расходов также будет включена в тарифообразующие факторы.

Кстати, не для населения, а для прочих потребителей оплата за энергию повысилась на 9%, а за тепло - на 7% с 10 января текущего года. Здесь на ситуацию повлияли не зависящие от департамента факторы. Это увеличение покупной стоимости электрической энергии, согласно приказу Министерства энергетики РК, изменение стоимости по поддержанию готовности электрической мощности к несению нагрузки на рынке и тарифа по передаче электрической энергии по сетям АО «КЕГОК».

На начало 2020 года задолженность потребителей по тепловой и электрической энергии составляет около 270 млн. тенге. Из них около 138 млн. тенге - дебиторская задолженность. Однако она текущая, то есть срок ее образования составляет от одного до трех месяцев. По сравнению с прошлым годом дебиторская задолженность снизилась на 8,6 процента, в том числе и по юридическим лицам.

Не могли не поинтересоваться журналисты и судьбой перерасчета, который сделали жителям Петропавловска за отопительный сезон прошлого года. Напомним, тогда в квитанциях появилась дополнительная строка, в которой был выставлен счет на оплату за потребленное сверх нормы тепло.

Эту сумму СЕМ получил в результате акта перерасчета, который делается ежегодно. Дело в том, что в тариф изначально закладывают определенное количество дней, когда на улице должны быть сильные морозы. По словам и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Оксаны Дьяченко, существует специальная методика расчета. За отопительный сезон 2018-2019 года перерасчет сложился не в пользу потребителя. В позапрошлом году он был «нулевым», а в 2017-м потребителям даже вернули деньги. Тогда в квитанциях также была отдельная строка, однако, так как платить за нее было не надо, никто особо и не обратил на это внимание.

В департаменте по регулированию естественных монополий по СКО эти расчеты посчитали неверными и подали в суд на монополиста. Первая инстанция госорган поддержала. Однако юристы предприятия подали апелляционную жалобу. Каким будет исход дела - пока не ясно. Однако если решение суда оставят без изменения, то потребителям вернут переплаченные деньги. В счете-квитанции они увидят отдельной строкой дополнительные «минусовые» начисления на ту же сумму, которая была указана ранее.

На сегодняшний день объектами регулирования департамента являются 47 субъектов естественных монополий по 63 регулируемым услугам, в том числе 30 – в сфере водоснабжения и водоотведения, 23 – электро- и теплоснабжения и 10 – в сфере подъездных путей.

В 2019 году департаментом было рассмотрено 52 отчета субъектов естественных монополий об исполнении тарифных смет и 7 отчетов по исполнению инвестиционной программы. По итогам отчетов было утверж-дено 18 временных компенсирующих тарифов по 16 СЕМ. Это сделано для возмещения потребителям убытков, полученных в результате нецелевого использования сред-ств амортизационных отчислений и неисполнения статей затрат тарифной сметы более чем на 5% от утвержденных уполномоченным органом на сумму порядка 309,5 млн. тенге.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Тарифы: пока всё стабильно"
06.02.20

Поделиться статьёй: