В 2020 году завершается последний этап реализации Государственной программы развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы

Ее целью является гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления казахстанской идентичности и единства при сохранении языков всех этносов, представленных в Казахстане.

Программа успешно реализуется. Ее цели и задачи последовательно осуществляют многие организации.

Есть образное выражение, одинаково емко иллюстрирующее тему нашего обзора на казахском и русском языках: тіл – көңілдің кілті (язык - это ключ к душе, к счастью). Согласно Положению об Ассамблее народа Казахстана в функции данного конституционного органа входят участие в разработке и реализации мер в сфере межэтнической толерантности и общественного согласия, развития государственного языка и других языков народа Казахстана. Это свидетельствует о высоком значении данного направления в работе АНК.

Сейчас в Северо-Казахстанской областной ассамблее народа Казахстана насчитывается 26 этнокультурных объединений, в районах области – 185 этноориентированных центров. Все они одной из своих задач считают сохранение и изучение родных языков, популяризацию государственного языка.

Начиная с 2015 года в области реализуется культурно-просветительский проект Ассамблеи народа Казахстана «Мың бала». Его целью является изучение казахского языка представителями других этносов. Он включает различные направления, конкурсы, акции. Благодаря реализации данного проекта тысячи казахстанских школьников освоили и осваивают казахский язык.

В рамках проекта ежегодно проводится единый общереспубликанский диктант, который охватывает учащихся и студентов учебных заведений разных уровней, представителей государственных органов и неправительственных организаций, а также всех тех, кто желает проверить свой уровень знания казахского языка. В 2019 году диктант впервые был проведен по тексту на латинской графике. Результаты показали в основном позитивное отношение казахстанцев к переходу на латиницу.

Диктант писали более 12 тысяч североказахстанцев.

Нашла положительные отклики среди североказахстанцев акция «Мен қазақша сөйлеймін». Суть ее заключалась в публикации в социальных сетях видеороликов, в которых представители различных этносов на казахском языке рассказали о себе, об изучении казахского языка.

В прошлом году наиболее популярной стала акция в социальных сетях «ózіm týraly». В Инстаграме, ВКонтакте, Фейсбуке молодежь разных этносов публиковала посты, рассказывая о себе, используя латинскую графику. Под единым хэштегом было опубликовано более 100 постов, которые раскрывали важность реализации государственной политики в сфере функционирования государственного языка. Молодежь показала, что считает нужным изучение государственного языка, ведь знание языка родной страны прежде всего демонстрирует уважение и любовь к своей Родине и народу.

С ноября 2019 года в Петропавловске на базе Дома дружбы открыт дискуссионный клуб «Мәміле», целью которого является изучение казахского языка с использованием уникальной методики «Ситуативный казахский», разработанной Канатом Тасибековым. Основная работа по проведению занятий началась в январе 2020 года. В качестве учителей выступили сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» Салимхан Сабитов и Мария Татаренко. В числе слушателей - представители старшего возраста. Занятия проводились еженедельно. Кураторами подготовлен интересный наглядный материал. Проведены занятия по темам «Приветствие и прощание», «Шежіре и родственные связи», «Культура и искусство казахского народа», «Праздники», «Пословицы и поговорки». Слушатели научились правильно здороваться, поддерживать разговор на несложные темы, поздравлять друг друга с праздниками, задавать вопросы и отвечать на них. Кроме того, в течение почти трех месяцев «ученики» осваивали песню «Көзімнің қарасы», которую с удовольствием исполняли на уроках.

Всего за время проведения занятий обучение прошли 16 человек в возрасте от 60 лет. Уроки для данной категории людей будут продолжаться. После снятия карантинных мер занятия будут организованы дополнительно для группы людей в возрасте от 25 до 40 лет.

В связи с введением режима ЧП в Республике Казахстан работа дискуссионного клуба стала проводиться в онлайн-формате. Занятия организованы следующим образом: в социальной сети Инстаграм на страничке @ank_sko публикуются задания по различным темам. Рассматриваются интересные темы: «Приветствие», «Родственники», «Весна», «Праздник единства народа Казахстана», «С праздником Победы!» и другие. После просмотра теоретического материала слушатели курса выполняют практические задания: отвечают на вопросы, составляют диалоги и тексты, решают кроссворды и ребусы.

В сентябре в области проводится традиционный конкурс на знание государственного языка среди представителей некоренных национальностей «Тіл шебері». Он ежегодно собирает десятки участников из сельских районов и города Петропавловска. В прошлом году этот конкурс проведен в форме игры «Поле чудес» с участием молодежи этнокультурных объединений ассамблеи.

Уникальным проектом АНК стала «Школа «Qazaqtaný». Им предусмотрено более полное погружение в богатую культуру казахского народа. Представители различных этносов знакомятся с традициями и обычаями, танцевальным и песенным искусством, традиционными ремеслами, особенностями приготовления национальных блюд.

Запущенный в 2018 году, этот проект расширил свои рамки. В его мероприятиях смогут принимать участие все желающие, кто хотел бы более детально познакомиться с культурной сокровищницей казахского народа. Впереди наших участников ожидают мастер-классы по приготовлению национальных блюд, посещение сакральных и исторических мест, обучение традиционному декоративно-прикладному искусству и многое другое.

На базе Дома дружбы созданы условия для изучения языков разных этносов. Проводятся курсы по изучению немецкого, польского, татарского языков. Курсы посещают как представители этнокультурных объединений, так и все желающие. Например, уроки польского дает преподаватель из Польши Анджей Виртель. Пан Анджей знакомит слушателей с историей и культурой поляков, проводит интересные мероприятия, делится своим опытом с коллегами.

На базе школы-комплекса национального возрождения №17 функционируют 9 национальных отделений: казахское, польское, украинское, татарское, азербайджанское, армянское, немецкое, чеченское, корейское. В круг задач данных отделений входят изучение культуры, истории, языка этносов, воспитание любви и уважения к родным этносам и народу Казахстана, укрепление межэтнического согласия. Дети изучают языки, знакомятся с традициями и обычаями, литературными произведениями, историей этносов. На постоянной основе проводятся мероприятия, демонстрирующие духовное богатство всех представителей народа Казахстана.

Впереди еще много интересных проектов и мероприятий, направленных на обеспечение полномасштабного функционирования и развития государственного языка, сохранение и изучение родных языков этносов.


Мария Татаренко
газета "Северный Казахстан"
"Ключ к душе"
13.06.20

Поделиться статьёй: