В 2020 году в Северо-Казахстанской области за коррупционные преступления осудили 23 человека

Из них восьмерых при говорили к лишению свободы, понизили и уволили с должностей 48 служащих. Об этом на брифинге рассказал руководитель областного антикоррупционного ведомства Ернар Баянгазин.

С момента трансформации Антикоррупционного ведомства, когда во главу угла была возведена превенция коррупции, минуло более года. И сегодня представители ведомства подводят итоги проделанной работы.

Департамент работает сразу в нескольких направлениях. Основное из них - превенция коррупции. Борьба и профилактика этого «недуга» ведется сразу несколькими способами. Элементами одной цепи здесь стали вовлеченные в антикоррупционное движение представители всех заинтересованных слоев населения, в том числе волонтеры, студенты, этнокультурные центры и другие лица.

Активно ведется работа по проекту Antikor.live, где за 12 месяцев инициировали 288 прямых эфиров с приглашением 193 экспертов различных отраслей.

Успешно реализуется проект «Адал көмек», где задействованы ведущие юристы, адвокаты, нотариусы и руководители государственных органов. Проведено более 300 эфиров, оказана безвозмездная консультативная помощь 387 жителям области, восстановлены права 11 граждан.

По инициативе проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы» в онлайн-режиме провели отчеты акимы районов Северо-Казахстанской области, где они рассказали о проделанной работе и обозначили приоритетные задачи на ближайшее время.

Усилен так называемый «общественный контроль». Представители специальной мониторинговой группы, участники проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы» и общественности провели 15 тематических мониторингов, по итогам которых выявлено 96 нарушений.

Сигналом к действию в данном случае служат обращения граждан, критические публикации в социальных сетях, динамика уголовной статистики, результаты общественных исследований по уровню восприятия коррупции и иные гражданские инициативы. Далее факты анализируют, углубленно изучают проблему, отслеживают оперативную обстановку и вырабатывают предложения для ее исправления.

К примеру, антикоррупционный мониторинг в сфере здравоохранения помог урегулировать часть вопросов с закупом аналогов лекарственных препаратов и поставки медикаментов.

В регионе активно функционирует «Интерактивная карта открытых бюджетов». По области опубликовано 3267 бюджетов. Общая сумма бюджетной карты составляет 543,9 млрд. тенге. Здесь публикуется вся информация о работах, осуществляемых в рамках «Дорожной карты занятости». Такой поход помогает повысить гражданский контроль.

Ведется активная работа по защите от коррупции бизнесменов. В рамках проекта «Защита бизнеса и инвестиций» в 2020 году заключены соглашения с 11 местными и иностранными инвесторами на общую сумму почти 36,5 млрд. тенге инвестиций. С различными вопросами в проектный офис по защите интересов обратилось 84 предпринимателя. Проблемы 67 из них удалось разрешить. Всего за 12 месяцев 2020 года сотрудники департамента выявили 12 фактов незаконного вмешательства в малый и средний бизнес.

- Серьезную обеспокоенность общественности в последнее время вызывает состояние и качество дорог области. Эту проблему мы стараемся решить в рамках действующего проекта «Сапалы жол». В целях обеспечения непрерывного контроля уже на этапе экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог в тесном взаимодействии с гражданским обществом проводится мониторинг состояния автомобильных дорог области, - сказал Ернар Баянгазин.

В 2020 году было 25 выездов на участки, где ведутся дорожно-строительные работы. В результате выявили 32 нарушения. На основании составленных актов предписания об устранении нарушений направлены заказчику и подрядчику. Все нарушения уже устранили.

Как известно, с декабря 2019 года вступила в силу законодательная норма об отставке политических госслужащих и дисциплинарной ответственности руководителей госорганов за совершение подчиненными коррупционных правонарушений. С начала реализации этой нормы в регионе к дисциплинарной ответственности привлекли шестерых руководителей. Заявление об отставке подали двое руководителей, а их заявления были удовлетворены Администрацией Президента.

- Антикоррупционная служба не преследует цели тотального привлечения граждан к уголовной ответственности и их вовлечения в сферу уголовного преследования. По каждому выявленному факту следователи проводят скрупулезный анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений. Мы направляем представления не только о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, но и практикуем внесение изменений в порядок работы, проведение информационно-разъяснительной и идеологической работы, - отметил Е. Баянгазин.

Он отметил, что всего в 2020 году ДАПК по СКО было зарегистрировано 99 преступлений, из них 81, или 82%, - по коррупционным фактам. Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам составил более 650 млн. тенге, из них 621 млн., или 95 процентов, уже возместили.

За год изобличили восьмерых первых руководителей государственных органов, в том числе пятерых областного и троих районного значения. Осуждено 23 человека (в 2019-м – 30), из которых 8 приговорены к лишению свободы, 12 – к штрафу, трое – к ограничению свободы. Также выявлено шесть фактов системной коррупции. Пресечено 12 фактов вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса. А в сфере реализации госпрограмм выявлено 20 преступлений, - подвел итоги Е. Баянгазин.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Ни дать, ни взять"
28.01.21

Поделиться статьёй: