В 2020 году судами Северо-Казахстанской области проведено более 29 тысяч судебных заседаний

Порядка 70% из них состоялись в онлайн-формате по причине пандемии. Об этом рассказали в региональной службе коммуникаций, где состоялась пресс-конференция по итогам отправления правосудия за прошлый год.

По информации председателя судебной коллегии по гражданским делам Айдара Смагулова, за отчетный период судами области всего окончено производством 10 313 гражданских дел, из них с вынесением решений рассмотрено 6 140 дел.

С применением примирительных процедур окончено 1289 гражданских дел, причем более 57% из них - с утверждением соглашений в порядке медиации, в 42,5% заключены мировые соглашения.

За отчетный период отменам и изменениям вышестоящими инстанциями подверглось 147 решений судов первой инстанции.

«За 12 месяцев 2020 года в судебную коллегию по гражданским делам поступило 488 дел по частным жалобам на определения судов первой инстанции. Рассмотрено 9648 дел об административных правонарушениях. По жалобам и протестам в апелляционной инстанции пересмотрено 285 дел. По результатам рассмотрения было отменено 35 и изменено 9 постановлений судов первой инстанции. В кассационном порядке отменен один судебный акт. Всего отменено, изменено 44 постановления», - проинформировал спикер.

О работе судебной коллегии по уголовным делам рассказал председатель Владимир Кириленко. Он отметил, что при общем снижении числа зарегистрированных в регионе уголовных правонарушений почти на 25% в суды области поступило 1114 уголовных дел, что на 6% больше, чем в 2019 году. Окончено производством 1090 дел.

Значительно - на 63,9% - возросло число дел по фактам тайного хищения чужого имущества, в 2,3 раза - по фактам мошенничества; на 56,3% - по применению насилия в отношении представителей власти. В то же время уменьшилось количество дел по незаконному обороту наркотических средств. Меньше рассмотрено дел и о преступлениях против личности: убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Вместе с тем по новым, введенным с 1 января 2020 года статьям Уголовного кодекса судами СКО рассмотрено 10 дел по фактам краж скота, 7 дел - по нарушениям правил дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения.

«При этом почти 70% уголовных дел рассмотрено онлайн с применением IT-технологий, каждое третье поступившее дело - в электронном формате», - отметил спикер.

Обвинительные приговоры вынесены в отношении 958 лиц, оправдано 11 лиц, все по делам частного обвинения.

«В 2020 году в регионе произошел рост осужденных к лишению свободы на 4,5% по сравнению с предыдущим годом. Из 958 осужденных реальное лишение свободы назначено 304 лицам. Причины этому - рост числа осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления и ранее судимых, совершивших преступления при рецидиве, опасном рецидиве преступлений», - проинформировал Владимир Кириленко.

В то же время за преступления средней тяжести в 2020 году лишение свободы было назначено лишь 24 лицам.

Наказание, не связанное с лишением свободы, применено в отношении 611 лиц: штраф был назначен 108 осужденным, общественные работы - 76; ограничение свободы - 427.

Судами прекращено производством 107 уголовных дел в отношении 118 лиц, из них 78 - ввиду примирения сторон.

В апелляционном порядке в 2020 году пересмотрен 161 приговор в отношении 189 лиц. Отменены приговоры в отношении четырех лиц, изменены - для 33 лиц.

В кассационном порядке отменены приговоры в отношении четырех лиц, изменены также в отношении четырех.

Всего в апелляционном и кассационном порядке отменены и изменены приговоры в отношении 45 лиц.

«Анализ качества отправления правосудия показал, что подавляющее большинство изменений приговоров приходится на неправильное применение уголовного закона. И лишь в единичных случаях основанием изменения либо отмены приговора служит неверная оценка добытых доказательств. Ежемесячно проводится анализ причин отмен и изменений приговоров в апелляционном порядке, копии постановлений незамедлительно направляются в райгорсуды для изучения в целях недопущения подобных нарушений. Качество отправления правосудия должно быть основным критерием работы судов», - подчеркнул В.Кириленко.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"От количества к качеству"
02.03.21

Поделиться статьёй: