В 2020 году начнется строительство нового учебного корпуса и казарм Военного института в Петропавловске

Пока офицеров Национальной гвардии РК готовят в приспособленных корпусах бывшего сельскохозяйственного техникума.

Еще в 2017 году, когда после назначения аким СКО Кумар Аксакалов знакомился с регионом, его неприятно поразили условия, в которых занимаются и живут курсанты Военного института Национальной гвардии, о чем он рассказал журналистам. Это и не удивительно. Ведь военнослужащих единственного в стране вуза, который готовит офицеров Национальной гвардии, вот уже 22 года учат в перестроенных корпусах старого техникума механизации сельского хозяйства.

Два года назад, когда институт отмечал свой 20-летний юбилей, все вспоминали, как в далеком 1997 году командование, преподаватели кафедр, командиры подразделений, не считаясь с личным временем, оборудовали в старых корпусах техникума учебные кабинеты, аудитории, лекционные залы, казарменные помещения. Построить новые корпуса, наверное, было легче, чем перестраивать старые, но в те тяжелые годы нужно было «по одежке протягивать ножки», средств на новое строительство не было.

«Военный институт Национальной гвардии давно уже вышел на международный уровень и вот уже более 10 лет готовит специалистов не только для Казахстана, но Кыргызстана и Таджикистана. Тесные международные связи развиваются с Новосибирским, Пермским, Санкт-Петербургским военными институтами Нацгвардии РФ, Академией внутренних войск МВД Украины. Здесь служат и преподают пять докторов философии PhD, доктор медицинских наук, кандидаты исторических, филологических и военных наук. Выпущено уже свыше 3500 офицеров, в том числе более сотни для Кыргызской Республики и Республики Таджикистан», - рассказал пресс-секретарь Военного института Олжас Адильбек.

Только корпуса учебного заведения оставались прежними, какими были в первые годы независимости Казахстана. В этом году планируется провести капитальный ремонт этих зданий, о чем в ходе рабочего визита сообщила депутат Сената Парламента РК Ольга Перепечина, которая осмотрела объекты учебного заведения. Таким образом, условия проживания и несения службы для военнослужащих станут более комфортными. В институте появятся новые компьютерные классы, специализированные кабинеты, лаборатории, библиотеки.

Но главное – в 2020 году начнется строительство современного учебного корпуса, казармы и большого спортивного комплекса для курсантов Военного института. Завершить его планируется в 2022 году. По словам Олжаса Адильбека, уже готова проектно-сметная документация, и из республиканского бюджета для строительства выделено свыше 9 миллиардов 57 миллионов тенге.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Военный институт ждёт новоселья"
06.02.20

Поделиться статьёй: