В 2020 году были трудоустроены 90% выпускников Kozybayev University и 72% выпускников колледжей СКО

О трудоустройстве вчерашних студентов и осенней призывной кампании говорили на заседании акимата под руководством главы региона Кумара Аксакалова.

Сегодня в нашей области функционируют 25 колледжей. Как отметила руководитель управления образования Гульмира Каримова, предприятия региона заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров. Так, на базе ТОО "Радуга" открыт частный колледж, осуществляющий подготовку студентов с учетом потребностей предприятия. В этом году колледж получил первый государственный заказ на одну группу операторов автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок. Также руководитель ведомства отметила, что сегодня в регионе делается многое, чтобы выпускники организаций ТиПО были максимально конкурентоспособными на рынке труда Северо-Казахстанской области.

- В целях подготовки практикоориентированных специалистов осуществлен переход колледжей на новые образовательные программы или модульные технологии. Первыми охвачено более 5,5 тысячи студентов, что составляет 57%. Вторые позволяют студентам получить сразу несколько рабочих специальностей. Например, по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" обучающийся получает квалификации каменщика, штукатура, мастера общестроительных работ, а затем и техника-строителя,- подчеркнула Гульмира Каримова. - Качественная подготовка специалистов является основной задачей системы технического и профессионального образования. Для этого введено дуальное обучение в 22 колледжах по 28 специальностям с охватом более 2000 человек, или 24%, заключено 779 договоров с более чем 300 предприятиями.

По словам руководителя управления образования, в настоящее время ведется работа по передаче петропавловского колледжа железнодорожного транспорта имени Байкена Ашимова в доверительное управление ТОО "Петропавловский электротехнический завод". Уже подписан меморандум о сотрудничестве, определяется сумма инвестиций для разработки инвестпроекта.

В январе 2021 года в город Кентау Туркестанской области будут направлены 25 студентов для обучения по специальности "Электроснабжение". В их числе и нуждающиеся в трудоустройстве выпускники текущего года, чтобы они на момент запуска завода могли быть там трудоустроены, - сказала Гульмира Каримова.

Пандемия коронавирусной инфекции в стране и мире так или иначе отразилась на всех сферах жизнедеятельности. Образование исключением не стало. Сегодня его получение предполагает использование дистанционных технологий, электронного контента и Интернета. С прошлого учебного года во всех колледжах области внедрена автоматизированная информационная система. Это позволило сохранить качественное обучение студентов в условиях карантинных ограничений, а также на практике внедрить в колледже IT-технологии.

- В рамках «Дорожной карты развития технического и профессионального образования в СКО на 2019-2021 годы» ведется планомерная работа по оказанию помощи выпускникам в трудоустройстве. Осуществляются взаимодействие с социальными партнерами, районными центрами занятости, информирование выпускников о потребностях рынка труда, мониторинг потенциальных рабочих мест, а также проведение ярмарок вакансий. Во всех колледжах существует практика анкетирования предприятий-партнеров для определения квалификационных требований к будущим специалистам и дальнейшей подготовки кадров, - рассказала Гульмира Каримова.

В текущем году из стен колледжей СКО вышли 3716 квалифицированных специалистов, обучившихся по 54 специальностям и 77 квалификациям. По сравнению с прошлым годом вырос процент трудоустроившихся выпускников. Если в 2019 году рабочие места нашли 66% обучавшихся в колледжах, то в текущем году этот показатель составил 72%. При этом, если брать в расчет исключительно студентов, получавших образование по гранту, 95% из них были трудоустроены. Для сравнения - в прошлом году - 91%.

- Подготовлены кадры для 11 отраслей экономики региона. Наибольшее количество выпускников в отрасли сельского хозяйства (516) и образования (575). Данные направления являются одними из самых высокотрудоустраиваемых - 70% и 76%, - отмечает руководитель управления образования. - Хороший уровень трудоустройства - 75-89% - наблюдается по квалификациям техник-механик, ветеринарный техник, экономист по финансовой работе, воспитатель дошкольных организаций, мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов, помощник врача-лаборанта, технолог, мастер общестроительных работ. Наибольший показатель трудоустройства, 90-100%, у выпускников, получивших квалификации каменщика, штукатура, пчеловода, ассистента фармацевта, слесаря по ремонту промышленного оборудования, слесаря механосборочных работ, техника-механика в строительстве, электромонтажника, слесаря по эксплуатации и ремонту базового оборудования.

Гульмира Раимбековна также подчеркнула, что во всех организациях ТиПО сформирована и постоянно обновляется база данных выпускников в разрезе специальностей с указанием их анкетных данных и профессиональной квалификации. Списки выпускников текущего года направлены в акиматы районов и города Петропавловска для оказания содействия в закреплении в указанных населенных пунктах.

Всего в регионе в 2020 году получили высшее и средне-специальное образование 5449 человек (в 2017 году было 4644). Работу получили 90% выпускников вуза (1563 из 1733) и 72% выпускников колледжей (2683 из 3716). В целом в СКО трудоустроено порядка 80% выпускников (4246 из 5449 человек). Стоит отметить, что на протяжении трех последних лет данный показатель не превышал 71% (2017 год - 70,3%, 2018 год - 70,8%, 2019 год - 70,9%).

- Возрастающая потребность в наших специалистах - это один из признаков стабильной работы прежде всего промышленных предприятий региона. Так, АО «Завод им.Кирова», «ПЗТМ», «Поиск», «Петромашзавод», «Авагро» начиная с 2017 года приняли порядка 100 выпускников вуза и колледжей. Такое же количество трудоустроилось в сельхозформированиях региона - в КТ «Зенченко и К», ТОО «Азия Тарангул», «Заградовское», «Атамекен агро». Более 160 выпускников стали работниками строительных компаний - ТОО «Лира», «Основание», «Севимсталькон», а также АО «Казахтелеком», «СЕВКАЗЭНЕРГО», - сказал аким области Кумар Аксакалов.

Глава региона отмечает, что сегодня важно не только трудоустроить молодого специалиста, но и удержать его, а каждый руководитель должен стремиться к созданию всех необходимых условий. Это достойная заработная плата, постоянное повышение квалификации. Немаловажное значение имеет помощь в улучшении жилищных условий.

- Сегодня ряд сельхозформирований строит дома для своих работников. К примеру, только ТОО «Петерфельд агро» возводит 14 домов. До конца года по области будет построено более 150 домов за счет собственных средств предприятий. Считаю, что к этой работе должны подключиться промышленные и строительные компании, - убежден Кумар Иргибаевич. - Многие молодые специалисты испытывают трудности с накоплением первоначального взноса для приобретения жилья. Руководители предприятий должны поучаствовать в социальной жизни своих работников. Поэтому поручаю проработать совместно с бизнес-сообществом вопрос разработки региональной программы по предоставлению жилищных сертификатов для наших молодых инженеров, строителей.

По статистике каждый третий работник предприятия области старше 50 лет. Поэтому потребность в молодых специалистах будет увеличиваться с каждым годом. Глава региона поставил в пример инициативу ТОО "Радуга", открывшего свой колледж. Кумар Иргибаевич поручил Гульмире Каримовой и своему заместителю Гани Ныгыметову проработать вопрос открытия собственных учреждений образования с крупными промышленными предприятиями региона и сельхозтоваропроизводителями.

1 сентября текущего года в Казахстане началась осенняя призывная кампания, которая продлится до конца декабря. За этот период с территории Северо-Казахстанской области 551 человек будет призван в ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК.

- Наряд на призыв граждан на срочную воинскую службу был рационально распределен в соответствии с наличием призывного ресурса между районами и городом Петропавловском. На территории СКО, по состоянию на 1 ноября текущего года, на воинском учете состоят 15229 призывников. Из них 14022 не подлежат призыву: отсрочка от призыва на воинскую службу - 7603, освобождены от призыва - 2261, приписаны к призывным участкам, но не достигли 18 лет - 9975, подлежат призыву на воинскую службу 1207 человек. С 10 июля по 28 сентября проводилось предварительное изучение призывников нашей области, - доложил начальник департамента по делам обороны Талгат Аликулов. - По состоянию на 18 ноября текущего года, ДДО СКО призвано на воинскую службу 315 человек - это девять воинских команд. Из них 80 человек - в Пограничную службу. Наряд выполнен на 100%. 235 - Вооруженные Силы РК, наряд выполнен на 100%. В период с 18 ноября по 28 декабря будет проводиться работа по комплектованию воинских команд для Национальной гвардии РК.

Особенность осеннего призыва 2020 года в том, что перед убытием каждый призывник на областном сборном пункте проходит тестирование на коронавирусную инфекцию и только при наличии отрицательного результата может быть призван на срочную воинскую службу и направлен в воинскую часть.

- До конца года нам необходимо укомплектовать семь воинских команд. Это 236 человек. Департаменту по делам обороны совместно с акимами районов и города Петропавловска необходимо обеспечить качественное проведение призыва с соблюдением всех санитарных норм. Также нужно продолжить работу по установлению местонахождения лиц, уклоняющихся от призыва, - сказал Кумар Аксакалов.

Также глава региона подчеркнул, что нужно активнее привлекать безработных молодых людей и нетрудоустроенных выпускников колледжей и вуза к службе по контракту, информировать молодежь о такой возможности. Контроль за этим вопросом он поручил своим заместителям Ивану Туркову и Гани Ныгыметову совместно с департаментом по делам обороны.

Всего с 2017 года из СКО на службу по контракту поступило более 90 человек.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Не только учить, давать работу"
21.11.20

Поделиться статьёй: