В 2019 году в СКО будет внедрено немало новшеств, способствующих улучшению дорожной инфраструктуры

Так, запланирована реконструкция 12 нерегулируемых пешеходных переходов Петропавловска.

Уже стали привычными в областном центре новые светофорные объекты, ставшие надежными помощниками в организации безопасного дорожного движения. Всего в Петропавловске функционируют 98 светофорных объектов, из них на восьми перекрестках для организации бесперебойного дорожного движения предусмотрен поочередный пофазный пропуск транспортных средств встречного и попутного направления. На перекрестке улиц Жамбыла и С.Муканова установлен первый красный «+»-образный сигнал светофора и проведена разъяснительная работа с населением об особенностях работы данного объекта.

Это нововведение, установленное в соответствии с обновленным стандартом по применению технических средств регулирования дорожным движением, успешно себя зарекомендовало и в году наступившем будет более широко внедрено. Произведена реконструкция 26 имеющихся нерегулируемых пешеходных переходов с установкой мультимедийных дорожных знаков «Пешеходный переход», в том числе 14 работающих на солнечных батареях. Произведена реконструкция 2 дорожных знаков 1.31 «Направление поворота» с переводом их в мультимедийные дорожные знаки, установленные на опасном повороте в районе ДСР.

По словам начальника управления административной полиции ДП СКО подполковника полиции Жасулана Оспанова, с инновационными предложениями по развитию улично-дорожной сети населенных пунктов в адрес акиматов районов, области и г. Петропавловска направлено 32 информации. Совместно с отделами ЖКХ акимата города Петропавловска, районов области, ТОО «Дорсигнал» проводится анализ дорожно-транспортной инфраструктуры, намечаются объекты, нуждающиеся в реконструкции. Девять объектов были реконструированы с установкой на консолях индивидуального проектирования современных светофоров и таймеров обратного отсчета времени.

Удобны для всех участников дорожного движения счетчики горения сигнала светофора, благоприятно влияющие на оптимизацию пробок в городе и улучшение дорожной обстановки. Проведено оборудование 3 правоповоротных съездов на пересечениях улиц: Жамбыла и Букетова, Ауэзова и Абая, Уалиханова и Хименко. По принципу GPS связи для удобства населения областного центра на остановках общественного транспорта произведена установка 29 информационно-электронных табло, информирующих о времени прибытия на данную остановку конкретного маршрута общественного транспорта.

В целях улучшения дорожной инфраструктуры в 2019 году запланированы реконструкция 12 нерегулируемых пешеходных переходов, связанная с установкой «Активных» дорожных знаков, строительством правоповоротных съездов на 5-ти перекрестках, модернизацией 5 светофорных объектов, в том числе связанных с установкой «+»-образного светофора.

 


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Дорожные инновации"
24.01.19

Поделиться статьёй: