В 2019 году обладателями собственного жилья в СКО стали 1162 вкладчика областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

В наступившем году это количество планируется увеличить практически вдвое. Сегодня свои сбережения банку доверило более 45 тысяч человек. Только в прошлом году здесь открыли депозиты почти 10 тысяч североказахстанцев. В филиале банка подвели итоги ушедшего года и озвучили планы на предстоящий.

Всего с начала реализации государственных программ Северо-Казахстанский филиал «ЖССБК» подписал соглашения о сотрудничестве на строительство и реализацию 2329 квартир в 33 жилых домах, общая площадь которых составляет более 60 тысяч кв.м, а общая стоимость - около 10 млрд. тенге.

- Уже начиная со второй половины 2020 года североказахстанские вкладчики банка смогут приобрести квартиры в 8 жилых домах по программе «Нурлы жер». Самое приятное, что жилье будет сдаваться в чистовой отделке по цене 140 тысяч тенге за квадратный метр, - рассказал директор СКОФ АО «ЖССБК» Алмас Жапабаев.

Как и прежде, жилье будет распределяться между очередниками акимата и простыми вкладчиками банка в соотношении 50/50. Как известно, теперь очередники также должны быть вкладчиками «ЖССБК». Для всех, кстати, требования одинаковые: не менее 20% первоначальный взнос и ставка кредита 5% годовых на срок до 25 лет.

Напомним, что по программе «Нурлы жер» в собственность можно приобрести только новое жилье. А вот по программе «Әскери баспана» и «Бақытты отбасы» можно приобретать как первичное и вторичное жилье, так и жилой частный дом во всех районах области и городе Петропавловске.

Вообще 2019 год для «ЖССБК» можно считать очень продуктивным преж-де всего потому, что в линейке предоставляемых услуг добавилась новая программа «Бақытты отбасы». Воспользоваться ею могут неполные, многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Это беспрецедентная программа. Впервые на территории Казахстана ипотека предоставляется на таких выгодных условиях. Накопить необходимо всего 10% от стоимости жилья, а процентная ставка составит только 2% годовых. Взять кредит можно на целых 19 лет, при этом в качестве первоначального взноса можно использовать сертификат местных исполнительных органов.

На сегодняшний день программой воспользовалось 150 вкладчиков, которые отпраздновали Новый год уже в собственных квартирах. В 2019 году на республику было выделено 50 млрд. тенге и прокредитовано порядка 3800 семей на сумму 39 млрд. тенге. В СКОФ «ЖССБК» недавно одобрили еще 45 заявок, люди находятся в поисках жилья, так что не исключено, что Старый Новый год они отметят одновременно с новосельем.

Большим спросом пользуется и так называемая «военная ипотека», то есть программа «Әскери баспана». Ею могут воспользоваться семьи военнослужащих и сотрудников государственной службы безопасности. Для этих целей государство ежегодно планирует выделять по 50 млрд. тенге на республику. В этом году областной филиал банка прокредитовал 123 семьи военнослужащих. Такие кредиты выдаются под 8% годовых. Естественно, первоначальный взнос необходимо накопить, он должен быть не менее 15%.

Стоит отметить, что ЖССБК реализует жилье не только по государственным программам, но и через систему жилстройсбережений по собственным программам банка, которые позволяют приобрести квартиру на первичном или вторичном рынке, купить участок и построить дом либо сделать ремонт в уже имеющемся жилье.

По состоянию на 25 декабря 2019 года депозитный портфель областного филиала АО «ЖССБК» составляет свыше 22 млрд. тенге. То есть прирост по сравнению с прошлым годом составил более 3 млрд. тенге. Доля банка в ипотечном кредитовании – 58%.

Так, в 2019 году 1162 вкладчика банка стали обладателями собственного жилья. Из них 893 квартиры были приобретены на вторичном рынке, 245 квартир - по программе «Нурлы жер», 123 – «Военный продукт» и 150 – «Бақытты отбасы». Всего за 16 лет деятельности банка улучшить свои жилищные условия через систему жилстройсбережений смогло более шести тысяч жителей Северо-Казахстанской области.

По информации заместителя руководителя управления строительства СКО Владислава Лукина, в 2019 году было запланировано строительство 235 тысяч кв. м жилья. Это порядка 2240 квартир. Темпы с каждым годом растут.

Большое внимание уделяется сельским населенным пунктам. Там тоже строится жилье. Например, в селе Новоишимском района имени Г.Мусрепова, Саумалколь Айыртауского района, городе Сергеевке района Шал акына и городе Булаеве района М. Жумабаева в прошлом году были сданы новые многоэтажки.

- Еще 5 лет назад мы вводили 150 квартир, но с каждым годом динамично увеличивали эти цифры. Привлекали средства национального фонда, кредиты республиканского бюджета, выделяли местный бюджет, чтобы довести эту цифру как минимум до 1000 квартир в год, - сказал В. Лукин. - В прошлом году только в рамках программы «7-20-25» реализовано порядка 500 квартир, и в микрорайоне «Жас Оркен» мы начали строить еще два жилых дома по 108 квартир, реализация которых начнется в 2020 году.

Кстати, купить квартиру по программе «7-20-25» в этом году можно будет и с помощью ЖССБК. Так что тем, кто желает принять в ней участие, также можно открывать депозиты в банке.

Кроме того, в текущем году в области начали реализацию четвертого направления программы «Нурлы жер» - это стимулирование частных застройщиков, когда 7% ставки кредитования субсидирует государство. То есть если частный застройщик получает кредит в банке второго уровня по ставке не более 14%, то государство субсидирует 7% из них.

- Если еще три года назад у нас было всего два частных застройщика, то на сегодняшний день уже есть 15 потенциальных частных застройщиков, готовых построить 51 дом, - рассказал В. Лукин.

Обещают увеличить и объем строительства коммерческого жилья. В 2020 году планируется построить порядка 900 квартир. В целом в 2020 году хотят ввести в эксплуатацию около 250 тысяч кв. метров. Это порядка 2800 квартир. При этом чиновники изыскивают резервы для увеличения этой цифры до трех тысяч. Говорят, потенциал в области есть.

Также В. Лукин призвал частных застройщиков активнее предлагать свои услуги.

- Сейчас есть два микрорайона - «Шығыс» и «Копай», где планируют построить 27 и 21 жилой дом соответственно. Земли есть, инфраструктура подведена. Хочется, чтобы стройкомпании активнее участвовали в наших планах и делали жилье более доступным, уменьшая стоимость квадратного метра, - сказал В. Лукин.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Доводят до ручки... собственной квартиры"
01.01.20

Поделиться статьёй: