В 2018 году пенсионной системе Казахстана исполняется 20 лет

Пенсионное прошлое, настоящее и будущее обсуждали на дне открытых дверей в областном филиале Единого накопительного пенсионного фонда.

По словам исполняющей обязанности директора Северо-Казахстанского областного филиала Самал Казкеновой, солидарная система пенсионного обеспечения, доставшаяся Казахстану в наследство от СССР, в 90-е годы, когда в стране вступили в силу рыночные отношения, начала давать сбой. С момента обретения независимости страну сотрясала гиперинфляция, отмечалось сокращение рождаемости при увеличении числа пенсионеров. Так, если в Советском Союзе на одного пенсионера приходилось около 8 работников, то со временем это количество заметно снизилось. Возникла необходимость реформирования пенсионной системы под новые социально-экономические реалии.

Основной целью реформы было создание именно справедливой пенсионной системы, главный принцип которой заключался в ответственности граждан за дальнейшую судьбу будущей пенсии: сколько заработал и накопил – столько и будешь получать.

За 20 лет пенсионная система претерпела разные изменения. Напомним о том, как она формировалась. В 1997 году был принят Закон «О пенсионном обеспечении в РК», который вступил в силу с 1 января 1998 года. Тогда же было образовано закрытое акционерное общество «Государственный накопительный пенсионный фонд», куда стали поступать первые перечисления.

Как известно, до 2013 года в Казахстане существовало несколько пенсионных фондов. Затем был создан Единый накопительный пенсионный фонд, в который влились все пенсионные фонды. Сумма на содержание пенсионных фондов уменьшилась, за счет чего снизились комиссионные вознаграждения.

Однако появление ЕНПФ не повлияло на пенсионную систему. Как и прежде, в Казахстане сохраняется многоуровневая система: солидарный компонент, обязательная накопительная часть и добровольные накопления. Совокупная пенсия также складывается за счет выплат из двух источников: из государственного бюджета - в виде базовой и солидарной пенсий и из ЕНПФ - за счет имеющихся накоплений.

Республика Казахстан - единственное в мире государство, которое полностью гарантирует сохранность пенсионных накоплений, да еще и с учетом инфляции на момент выплаты. То есть пенсионер 100% получит свои накопления. На государ-ственную гарантию имеют права лица, достигшие пенсионного возраста, инвалиды 1 и 2 группы, у которых инвалидность установлена бессрочно, и лица, которые выехали на ПМЖ за пределы РК. Также наследники в случае смерти пенсионера имеют право на госгарантию.

Чтобы в будущем граждане могли рассчитывать на достойную старость, на сегодняшний день на накопления начисляется инвестдоход. Так, с начала года доходность составила 7,9 при уровне инфляции 2,9. Нельзя не согласиться с тем, что хранить свои накопления в банке на депозите выгоднее, ведь там ставка вознаграждения гораздо эффективнее. Однако ни один банк не сможет гарантировать вам сохранность ваших средств на 30-40 лет. Всем известно, что государственные ценные бумаги, в которых размещены деньги вкладчиков, имеют самую низкую доходность, но зато самую надежную.

Ну и нельзя не сказать о последних изменениях, которые были внесены в пенсионную систему по концепции Президента. Дальнейшее ее совершенствование проводится согласно Концепции модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года.

Во-первых, это увеличение пенсионного возраста у женщин. Так, с 1 января 2018 года они уже выходят на заслуженный отдых по достижении 58,5 лет и так поэтапно по полгода возраст прибавляется каждый год до достижения 63 лет. И, во-вторых, изменения коснулись пенсионных выплат. Если раньше вкладчики, выходящие на пенсию, и инвалиды 1 и 2 группы получали выплаты ежемесячно, ежеквартально или раз в год, то с 1 января 2018 года они получают пенсионные накопления только ежемесячно. Изменения коснулись и базовой выплаты.

Напоминаем, система остается многоуровневой. Первую ее ступень финансирует государство. Она состоит из базовой и солидарной пенсии. До 1 июля 2018 года все пенсионеры получали одинаковую базовую пенсию (54% от прожиточного минимума), теперь базовая пенсия увеличилась в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Со временем нововведение позволит увеличить ее практически в два раза, а также стимулировать граждан к участию в накопительной пенсионной системе. Солидарная пенсия теперь также зависит от стажа, который был накоплен до 1 января 1998 года.

Вторая ступень финансируется за счет ЕНПФ, то есть обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов. Эти отчисления делают работодатели. Ну и третья ступень – добровольно-накопительные взносы, которые вкладчики перечисляют самостоятельно. Добровольные пенсионные выплаты можно получать, не достигая пенсионного возраста, то есть уже начиная с 55 лет. Чтобы их перечислять, необходимо заключить договор с ЕНПФ, и тогда они будут поступать к вам на счет в обход госкорпорации, то есть напрямую. При этом налогами они не облагаются.

А в скором времени, к 2020 году, в пенсионной системе появится еще одна ступень – это условно-накопительный компонент. Планируется, что он будет формироваться из средств, которые работодатели будут перечислять дополнительно. Таким образом, если вкладчик на пенсии при жизни исчерпает свои накопления, то сумма его выплат не уменьшится. Они будут производиться именно из этого «фонда». К тому же все граждане, которые имеют стаж до 1998 года, в скором времени уже выйдут на пенсию, а значит, солидарный компонент просто исчезнет. Планируется, что эти накопления позволят восполнить данный пробел.

Сегодня на территории РК существует 18 филиалов ЕНПФ и 218 офисов обслуживания. С 1 августа казахстанцев стали обслуживать еще и мобильные офисы. Пенсионный фонд шагает в ногу со временем. Сейчас у него есть странички практически во всех социальных сетях, существует даже мобильное приложение, скачав которое можно постоянно отслеживать свои отчисления и контролировать их. Однако молодежь зачастую халатно относится к своим накоплениям и делает отчисления от минимальной заработной платы, совершенно не думая о будущем. А зря. Время быстротечно. Поэтому задуматься о пенсии и копить на беззаботную старость нужно уже сегодня.

Справочно: на сегодняшний день ЕНПФ - единый администратор и оператор всех финансовых и информационных потоков пенсионной системы Республики Казахстан. В фонде аккумулировано 10,25 млн. индивидуальных пенсионных счетов по всем видам договоров (на 1 сентября 2018 г.). Из них 9,75 млн. – счета по обязательным пенсионным взносам (ОПВ); обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) - 464,8 тысячи, 39,8 тысячи – добровольным пенсионным взносам (ДПВ). При этом общая сумма пенсионных накоплений на ИПС вкладчиков (получателей) составила 8,8 трлн. тенге.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Пенсионной системе РК - 20 лет"
27.09.18

Поделиться статьёй: