Уже в мае на улице Сатпаева откроется хостел на сорок мест

По словам предпринимателя, владельца компании «PARK HAUS» Сайрана Хамзина, постояльцев здесь будут ждать бытовой комфорт, ценовая доступность и корректное обслуживание.

Сайран Шайсултанович в начале года с рабочей поездкой побывал в городе Санкт-Петербурге, где изучил такую структуру бизнеса, как хостелы. Он отметил, что давно приглядывался к этой идее, поскольку некоторые гости апартаментов «PARK HAUS» просили эконом-варианты размещения и говорили о том, что им важна только кровать с чистой постелью.

- Санкт-Петербург - это не только культурная столица соседей, это и столица хостелов. Их концентрация здесь огромна. Я заметил, что там гости из-за удобства живут в них неделями и месяцами. Наш город не может похвастаться такими достопримечательностями, которыми богат Питер. Но я уверен, что и Петропавловску нужен хостел. Как минимум на пятьдесят мест. Поэтому мы, имея двадцатилетний опыт в гостеприимстве, запускаем новый проект «Hostel», который будет выполнен в национальном стиле, - поделился С. Хамзин.

Хостел (в переводе с английского «общежитие») - это предоставление спального места на короткий срок. Обычно это небольшие чистые комнаты, пригодные для одновременного проживания сразу нескольких человек. По словам предпринимателя, по вместимости комнаты петропавловского хостела рассчитаны на двух, четырех и более человек. Стоимость пребывания в нем будет варьироваться от полутора до трех тысяч тенге. Невысокая оплата за постой и достаточно хороший уровень сервиса - пожалуй, при таком наборе достоинств хостел станет востребованным среди приезжих и гостей областного центра.

- Это очень удобно в наше время. Пришел, недорого заплатил, поел, переночевал и отправился дальше по своим делам. В комнатах могут спать как женщины, так и мужчины. Мы установим двухъярусные кровати, каждая из которых будет оборудована электричеством. Можно будет заряжать и смотреть гаджеты. Свои вещи гости смогут спокойно оставлять в шкафах с кодовыми замками. Матрасы, постельное белье белого цвета и кровати мы закажем у местных производителей. Постель после заселения постояльцев будет меняться каждые три дня. Гостю останется лишь прийти и отдыхать, мы все продумали за него, - рассказал предприниматель.

Сайран Шайсултанович продемонстрировал большой холл, который в скором времени разделится на три зоны. На ресепшене будут встречать гостей и всё им разъяснять. В зоне релакса гости смогут отдохнуть, посмотреть телевизор и воспользоваться компьютером. Третий сектор отведен под кухню, где постояльцы смогут приготовить себе еду.

- Кухню мы полностью оборудуем необходимой техникой. Нам как рестораторам это несложно сделать. У гостей хостела появится возможность готовить, разогревать пищу и тут же перекусывать. Также мы будем предоставлять жильцам завтраки и угощать их баурсаками. В обязательном порядке хостел будет оснащен санузлами и душевыми кабинами, - отметил Сайран Шайсултанович. Предприниматель признался: им в хостеле очень важно передать правильную атмосферу. Чтобы клиент не только уютно поспал и отдохнул, но и почувствовал, что находится в Казахстане.

Изюминкой будущей мини-гостиницы станет и то, что каждая комната здесь будет стилизована под определенный город Казахстана. В некоторых хостелах нет разделений по половому признаку. Однако предприниматель решил пойти навстречу представительницам слабого пола и выделить им небольшой уголок. Здесь женщины смогут готовить пищу, стирать и заниматься своими делами.

- Наш хостел мы назвали «Republic» и хотели бы, чтобы этот проект реализовался в других городах нашей страны. Как только мы наладим здесь систему, начнем работать над этой задумкой, - поделился С. Хамзин.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Отдохнут недорого"
05.03.20

Поделиться статьёй: