Уже в декабре текущего года с конвейера североказахстанского завода сойдет первый компьютер

При этом местное содержание техники составит 50%. Существенный прорыв в отрасли ожидается и в связи с открытием свободной экономической зоны. На аппаратном заседании акимата области в понедельник обсудили темпы развития промышленности и инвестиционный потенциал региона.

По словам руководителя управления индустриально-инновационного развития Армана Уразгулова, промышленные предприятия СКО за 9 месяцев сработали в плюс: выпустили продукцию на 173,1 миллиарда тенге, при этом рост составил 1,5% к аналогичному периоду прошлому года.

- Рост в промышленности обеспечила отрасль продуктов питания. Производство увеличено на 20,2% за счет роста производства растительных масел в 2,3 раза, продуктов мукомольной промышленности – на 28,4%, молочных продуктов – на 11,4%. Росту ИФО легкой промышленности в 1,5 раза способствовало возобновление производства кожи, - доложил А. Уразгулов. - В горнодобывающей промышленности объемы выросли на 9,6% и составили 2,5 миллиарда тенге (за счет добычи урановых и ториевых руд «Семизбай-Ю»). В электроснабжении и водоснабжении объемы производства выросли на 8,3% и 9,7% соответственно.

Слабым звеном в секторе стали машиностроение и химическая промышленность.

- Производство в отрасли машиностроения снижено на 38,1% за счет отсутствия производства железнодорожной техники (ЗИКСТО). В химической промышленности объемы снижены на 48,6% за счет сокращения объемов производства спирта (Петропавловский водочный завод БН). Из-за высокой себестоимости спирта для производства водочной продукции ее закупали в соседних Акмолинской и Костанайской областях, - добавил руководитель управления, заверив, что все это временно, так как самые крупные заводы региона получили большие заказы и статистику выровняют уже в ближайшие месяцы.

Это подтвердил генеральный директор АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» Вадим Шакшакбаев.

- В текущем году подписаны контракты на 6 миллиардов тенге против 3,3 миллиарда в 2018 году. Ожидаем еще один контракт на 5,4 миллиарда тенге, - рассказал В. Шакшакбаев. - Мы за полгода организовали новое производство вагонов-термосов, сертифицированное в Евразийском союзе. Подписан экспортный контракт, который в несколько раз превышает объем экспорта завода прошлых лет. Традиционные наши партнеры по группе «Самрук» (имею в виду колесную технику) снизили объемы в четыре раза. Мы за счет новых направлений практически сбалансировали эту просадку.

Ожидаемый объем выпуска продукции ПЗТМ составит порядка 11 миллиардов тенге.

Грандиозные планы и у завода имени С.М.Кирова. Генеральный директор предприятия Амангельды Аргимбаев рассказал, что по плану в этом году рост объемов производства составит 2,5 раза.

- Объем производства без НДС - 10,6 миллиарда тенге. Недавно выиграли конкурс на полтора миллиарда тенге: часть заказов выполним в этом году на 500 миллионов, остальное - на начало года, когда у нас низкая загрузка. По инвестиционному проекту - все в штатном режиме. По одной линии акт выполненных работ подписали. Запуск второй линии по выпуску 16-слойных плат ожидаем в начале декабря, - отметил директор завода. - Большая работа проведена с Министерством цифрового развития в отношении проекта по оснащению государственных органов и квазигосударственного сектора компьютерной и серверной техникой. Будут единые строгие требования ко всей компьютерной технике, мы сейчас выстраиваем под это наше производство. В начале ноября приезжают специалисты для обучения первому этапу – сборочному производству компьютеров.

Первый компьютер, собранный в СКО, планируют продемонстрировать уже в декабре. При сборке используют материнскую плату собственного производства. В целом локализация сборки техники составит 50%: «начинка» - наша, а «железо» - неместное, но в будущем завод планирует исправить и это.

Что касается проблемного завода «ЗИКСТО», то его судьба должна измениться в ближайшее время: у предприятия появился новый владелец - российский завод «Бежицкая сталь». Именно он поставлял в СКО литье, из-за которого простаивало вагонное производство.

- Это крупнейшая компания на рынке РФ, которая приведет в порядок наш завод, - считает аким области Кумар Аксакалов. - “Дорожная карта” по вхождению компании и выкупу завода уже подписана.

Важный прорыв региона - это объем инвестиций. За 9 месяцев привлечено 152,7 миллиарда тенге в основной капитал (рост - 10% к аналогичному периоду прошлого года). При этом наибольший объем приходится на сельское, лесное и рыбное хозяйство, транспорт и складирование, промышленность и операции с недвижимым имуществом.

Рост инвестиций на конец года должен составить не менее 9%, но, по словам главы региона Кумара Аксакалова, это для СКО не предел.

- Свободная экономическая зона уже сегодня вызывает интерес у представителей бизнеса, потому что она дает значительные налоговые преференции, - отметил Кумар Иргибаевич. - Напоминаю, что у нас в половине регионов РК СЭЗ работают, в половине - нет. Наша зона будет многопрофильной, мы постарались много видов деятельности включить - электронную промышленность, переработку сельскохозяйственной продукции, машиностроение. Это вызывает интерес. На приграничных территориях России - Омск, Тюмень, Курган - таких зон нет, поэтому их бизнесу выгодно разместить производство здесь, а потом вывозить назад в РФ, потому что стоимость будет значительно ниже, чем при производстве в России. Но для этого нужно выезжать туда, делать презентации, очень активно продвигаться, делать себе рекламу.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Промышленность - на взлёте"
17.10.19

Поделиться статьёй: