Уже третий год подряд на новогоднее оформление областного центра из бюджета не выделяется ни копейки

Однако это не значит, что Петропавловск никак не подготовится к празднику. Спонсоры и меценаты традиционно наведут в городе красоту, и он засияет огнями и заиграет яркими красками.

Подготовка уже идет полным ходом. Режут лед, строят городки, вырезают фигуры. Традиционно будут установлены две главные ёлки - на площадях перед городским и областным акиматами. Несмотря на то что их устанавливают уже не впервые, они не потеряли свой вид. А если что-то и пришло в негодность, то это можно будет просто заменить.

Ледовые городки строят на спонсорские средства предприятий ТОО «Коммунхоз» и ГКП «Коммунхоз». Предварительно они выделили на праздничное оформление порядка 11 млн. тенге. В строительстве также задействованы студенты колледжей. Они же и сотрудники аварийной службы занимаются восстановлением прошлогодней атрибутики.

На центральных площадках традиционно установят фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также символов года и других животных. Так, например, среди груды каменных льдин уже отчетливо можно разглядеть фигуру двугорбого верблюда. На площади перед областным акиматом планируется залить большой каток. Здесь же хотят организовать и прокат коньков.

Не останутся в стороне и отдаленные районы города. Здесь также будут сделаны ледовые городки, но только меньшего размера. Их строительство планируется около ТРЦ «Сити Молл», в мкр. «Береке», а в Заречном поселке и районе Кожзавода горки и ёлки ус-тановят на территории объектов образования. В Рабочем поселке праздничную атмосферу, как и прежде, воссоздадут частные предприятия около рынка «Шелковый путь».

Не забыли и про малые архитектурные формы, так полюбившиеся петропавловцам. Порядка 240 из них остались с прошлого года. Сейчас предприятия и колледжи занимаются их восстановлением, возможно, придумают еще и что-нибудь новое. По словам заместителя акима города Аскара Хабибулина, это еще не все. Множество предложений по оформлению поступает от частных предпринимателей. Так что в городе будет на что посмотреть и где сфотографироваться. Все подготовительные работы, предположительно, будут завершены после предстоящих праздников. А ёлки зажгут свои огоньки 20 декабря.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Праздник к нам приходит!"
12.12.19

Поделиться статьёй: