Уже скоро североказахстанцы смогут еще более активно контролировать ремонт дорожного полотна

Сейчас у них есть возможность отсылать фото и видеоматериалы, а в ближайшее время появится мобильное приложение, благодаря которому телефон, лежащий на панели автомобиля, будет сам определять местонахождение транспорта и выявлять неровности на дороге за счет тряски и покачивания. Об этом и многом другом журналистам рассказали в дискуссионном клубе «Қызылжар Адалдық алаңы».

Антикоррупционной службой региона постоянно проводится мониторинг автомобильных дорог совместно с членами Специальной мониторинговой группы и общественностью. В рамках проекта с филиалом Национального центра качества дорог с августа по октябрь было организовано три выезда. Выявлено семь нарушений, четыре из которых устранили. Помимо этого, один выезд был осуществлен с инспекцией транспортного контроля. По его итогу выявлено 6 нарушений по вине водителя и одно нарушение самого карьера.

- Жалобы, которые граждане подавали, подтвердились. Действительно, на дороге присутствовали просадки, трещины, разрушения дорожного полотна. В связи с этим заказчикам были выданы предписания, и нарушения устранили. Этот проект реализуется в полном объеме, а жители действительно могут повлиять на результат ремонта дорог, - рассказал руководитель управления превенции и добропорядочности при департаменте Агентства РК по противодействию коррупции Дамир Хабибулин.

В свою очередь, заведующий лабораторией филиала Национального центра дорожных активов по СКО Марат Дарбаев отметил, что даже после устранения выявленных нарушений сотрудники центра повторно выезжают и проверяют вновь отремонтированные участки дорог.

С прошлого года Антикоррупционная служба внедрила проект по открытости бюджета – «Интерактивная карта открытых бюджетов». Эта программа дает возможность каждому гражданину зайти на сайт и узнать информацию о любом объекте или участке дороги, который строится или ремонтируется, а также посмотреть, на каком этапе находятся работы, кто является подрядчиком, кто заказчиком и сколько денег потрачено.

Однако Президентом было поручено внедрить этот проект во все регионы страны еще в мае. В Петропавловске он начал реализацию два месяца назад. Уполномоченные органы по внесению данных - управление пассажирского транспорта СКО, отделы ЖКХ по городу и районам. Но, по словам Дамира Хабибулина, пока внесено всего только 7 сведений. А дорог отремонтировано уже больше 50.

- Наша служба внедряет мобильное приложение, которое определит ровность поверхности дорожного полотна. Оно будет установлено на общественном транспорте, чтобы по городу и районам можно было бы зафиксировать результаты проводимого ремонта дорог. После фиксации отклонений от нормы сведения будут направляться в центральный орган для дальнейшего анализа и мониторинга, - рассказал Дамир Хабибулин.

Сейчас мобильное приложение проходит апробацию. Естественно, мобильные телефоны – устройства не сертифицированные и могут давать очень большие погрешности. Поэтому приложение будет использоваться исключительно для сбора аналитических сведений. Затем уполномоченные органы будут делать анализ и проводить мониторинг. Насколько существуют отклонения от нормы - приложение сообщать не будет. Так что у любителей выложить в Сеть непроверенную информацию не будет возможности самому интерпретировать ситуацию.

- Работы по ремонту дорог по области завершены на 95%. В ближайшее время состоятся выезды совместно с представителями партии «Нур Отан» и другими заинтересованными лицами. У нас есть свой сайт, где отмечены все республиканские дороги и участки, где ведутся ремонтные работы. Еженедельно на них обновляются фото и видеоматериалы. На участках, где ведется реконструкция, планируют установить стационарные камеры, которые будут работать 24 часа в сутки. Это планы на следующий год. Здесь же, на сайте, можно ознакомиться и с подрядчиком, и со стоимостью работ, - рассказал представитель АО «НК КазАвто-Жол» Ерлан Галымов.

Также работает телефон доверия 1403, куда можно обращаться в случае выявления нарушений. Ведь штат предприятия не всегда позволяет побывать на всех участках дорог, на всех этапах строительства, чтобы удостовериться в качестве. Помощи от неравнодушных граждан специалисты компании будут только рады и обязательно примут меры для устранения дефектов.

Однако состояние дорог зависит не только от их ремонта, но и от самих перевозчиков. Инспекция транспортного контроля совместно с Антикоррупционной службой и местной полицейской службой проводит постоянные рейдовые мероприятия на дорогах общего пользования. Осуществляет контроль по проезду тяжеловесных и негабаритных транспортных средств. Тем не менее нарушения есть, их выявляют. Однако перевозчики не прекращают нарушать.

При этом встречаются из ряда вон выходящие ситуации. Например, когда ремонтируемый участок дороги находится чуть дальше отремонтированного в прошлом году. И машины-тяжеловесы, подвозя материалы для ремонта нового участка, фактически полностью разбивают тот отрезок, который был отремонтирован ранее. То есть подрядчик сам же портит «свою» дорогу.

По словам руководителя отдела контроля на автотранспорте инспекции транспортного контроля по СКО Руслана Магзумова, по области курсирует только один передвижной пункт. Второй передвижной пост находится в круглосуточном движении на границе, и полностью охватить весь регион чисто физически просто невозможно.

Еще одна проблема в том, что может осуществляться проверка только движущихся «тяжеловесов». Машины же, которые стоят у обочины, проверять нельзя. Так что некоторые умники-водители, только завидев передвижной пункт, сами останавливаются, паркуются на обочине и по цепочке передают информацию следующим за ними водителям. Почему они остановились? На этот вопрос они могут привести множество различных причин. А стоять могут очень долгое время. Естественно, проверить таких нарушителей невозможно. И этот вопрос можно решить только на законодательном уровне.

В завершение встречи представители госучреждений договорились о четком алгоритме работы по взаимодействию государственных структур и правоохранительных органов. А также о дальнейшем крепком сотрудничестве.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Взялись за качество"
31.10.19

Поделиться статьёй: