Уже с 1 июля почти 103 тысячи пенсионеров Северного Казахстана получат повышенную пенсию

С этого же времени начнется выплата нового вида пособия - по уходу за инвалидом первой группы с детства. Об этом шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций.

До настоящего времени пенсия назначалась всем одинаково, независимо от трудового стажа и дохода лиц, достигших пенсионного возраста. Как отметил руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО Мереке Мухамедьяров, с 1 июля этого года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе и только при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

- В стаж участия для назначения базовой пенсионной выплаты будут учитываться трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, и периоды участия в накопительной пенсионной системе после 1 января 1998 года. Размер базовой пенсионной выплаты при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет либо его отсутствии будет равен 54% от величины прожиточного минимума, а за каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на 2%, и при стаже 33 и более лет она будет равна величине прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума в текущем году составляет 28284 тенге, - рассказал М.Мухамедьяров.

Он подчеркнул, что размер пенсии изменится у всех. Всем состоявшимся пенсионерам, а их в области 102881 человек, автоматический перерасчет базовой пенсии будет произведен единовременно без предоставления дополнительных документов. Тем, кто впервые выходит на заслуженный отдых, размер базовой пенсии будет устанавливаться по новой методике.

М.Мухамедьяров акцентировал внимание участников брифинга на том, что такой подход назначения пенсии восстанавливает социальную справедливость - чем больше человек работал, тем выше у него будет выплата.

С 1 июля 2018 года в Казахстане начнется выплата нового вида пособия - по уходу за инвалидом первой группы с детства. Заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО Гульбахыт Манабаева пояснила, что пособие будет назначаться со дня обращения инвалида первой группы с детства или его законного представителя.

Если, к примеру, в семье проживает два инвалида первой группы с детства, пособие назначается и выплачивается на каждого. Ухаживать за инвалидом не могут несовершеннолетние, те, кто признан судом недееспособным либо ограниченно дееспособными, состоит на учете в психиатрическом, наркологическом диспансере. Отвечая на вопросы журналистов, спикеры отметили, что ранее была предусмотрена норма, при которой тот, кто ухаживает за инвалидом, не имел права работать. Сейчас этого требования нет – человек может работать, ему будет идти стаж и осуществляться все необходимые отчисления.

Всего в нашей области более 500 инвалидов I группы с детства. 1979 семьей получают пособия как воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет в размере 29699 тенге.

За назначением пособия можно обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства, оформить через Портал электронного правительства, а при установлении инвалидности I группы с детства в подразделение медико-социальной экспертизы по месту жительства.

А за назначением государственной адресной социальной помощи в новом формате следует обращаться в Центр занятости населения по месту жительства или к акиму поселка, села, сельского округа. О том, кто может рассчитывать на такую помощь, рассказал заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алмаз Кошанов.

- Данный вид социальной поддержки преобразован из ранее существовавших трех видов выплат для малообеспеченных граждан - адресной социальной помощи, государственного детского пособия детям до 18 лет и специального государственного пособия для многодетных семей. На новый формат государственной адресной социальной помощи могут претендовать все семьи, чей среднедушевой доход составляет ниже 50% от прожиточного минимума. Это 11739 тенге, - рассказал А.Кошанов. Он подчеркнул, что государственная адресная социальная помощь бывает двух видов - безусловная и обусловленная денежная помощь.

Первый вид помощи предоставляется тем гражданам, которые не могут обеспечить себя доходом по объективным причинам - возраст, состояние здоровья, инвалидность, социальная уязвимость.

Претендентам из числа малообеспеченных трудоспособных семей поддержка предоставляется в виде обу-словленной денежной помощи при условии участия в активных мерах содействия занятости. Это должно способствовать повышению трудовой мотивации и позволит им перейти к самообеспечению.

В Северном Казахстане насчитывается свыше девяти тысяч потенциальных претендентов на получение адресной социальной помощи нового формата.

По новым правилам, если получатель помощи отказывается выполнять условия контракта, к трудоспособным членам семьи - получателям помощи, предусмотрены так называемые санкции - денежная помощь будет уменьшаться на 50% при первичном отказе или приостанавливаться. В то же время соцподдержка матерям, занятым уходом за детьми до семи лет, и детям, сохраняется в полном объеме.

- В связи с тем, что большая часть населения области проживает в сельской местности, малообеспеченные семьи имеют возможность получить единовременную социальную помощь на приобретение личного подсобного хозяйства, а именно, мелкий рогатый скот, крупный рогатый скот, поросят и птицу, - пояснил А.Кошанов.

В Северном Казахстане в 2018 году для оказания адресной социальной помощи нового формата малообеспеченным семьям предусмотрено 319 миллионов тенге. С начала года соцпомощь назначена 5400 малообеспеченным гражданам из 1315 семей. Общая сумма назначений превысила 158 миллионов тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В новом формате"
14.06.18

Поделиться статьёй: