Уже не первый год Help clinic оказывает горожанам услуги дневного стационара в рамках бесплатной медицинской помощи

Теперь эти и другие медуслуги пациенты смогут получать в более комфортных условиях. В начале февраля клиника переехала в собственное помещение. Средства на расширение её учредитель – врач Жанузак Базарбеков - получил по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Медицинский центр Help clinic успешно развивается в нашем городе уже более трех лет. В отличие от других частных кабинетов в Петропавловске этот специализируется на лечении заболеваний позвоночника. Приём ведет мануальный терапевт, невропатолог с 25-летним стажем Жанузак Базарбеков.

За его спиной богатейший опыт работы в медицине. Жанузак Калымбекович получил высшее образование по специальности «Лечебное дело» в Алматинском государственном медицинском институте. Некоторое время после окончания вуза работал в сельской больнице, а в конце 90-х переехал в областной центр, где продолжил работу военным врачом в системе Министерства внутренних дел РК. За 12 лет службы Жанузак Калымбекович прошел путь от рядового врача до начальника медицинской службы и председателя Центральной военно-врачебной комиссии МВД РК в Астане. За профессионализм и хорошие показатели в работе врач неоднократно поощрялся руководством Министерства внутренних дел, награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД».

После окончания воинской службы наш земляк вернулся в СКО и принял решение применить накопленный врачебный опыт в гражданской медицине. Несколько лет проработал во второй городской поликлинике.

- Всю жизнь меня интересовала неврология, в частности остеохондрозы, грыжи позвоночника, - рассказывает Жанузак Калымбекович. - Мне всегда хотелось оказать такую помощь пациенту, чтобы он уходил счастливым и благодарным, но я видел, что единственно медикаментозного лечения для решения проблем моих больных недостаточно. Так у меня появился интерес к лечебному массажу и мануальной терапии.

В 2015 году Жанузак Калымбекович открыл частный кабинет лечебного массажа и мануальной терапии. Со временем здесь была открыта палата дневного стационара и процедурный кабинет, благодаря чему у клиники появилась возможность стать частным поставщиком медицинских услуг областного филиала Фонда социального медицинского страхования. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи центр оказывает услуги дневного стационара неврологического профиля пациентам с заболеваниями центральной и периферической нервной системы. Пациенты из районов области, других городов и иностранцы могут получить услуги дневного стационара платно. Количество пролеченных здесь пациентов ежегодно возрастает: в 2017 году их было порядка 450, а в прошлом уже более 600.

Однако всё это время медицинский центр работал в арендованном помещении. Учредителю приходилось мириться с условиями, выдвигаемыми арендодателем, не всегда удобными для него самого и его пациентов. Поэтому Жанузак Калымбекович стал задумываться о приобретении собственного помещения под клинику.

Для начала Ж. Базарбеков обратился в филиал Фонда поддержки предпринимательства "Даму". Здесь он узнал о возможностях кредитования по программе развития продуктивной занятости и массового предпринима-тельства на 2017-2021 годы. В том числе ознакомился с перечнем банков, предоставляющих льготные кредиты по этой программе.

- Мне понравились условия, предоставляемые АТФБанком. Во-первых, меня привлекла низкая ставка по кредиту. Порадовало, что заявка на кредитование была рассмотрена в короткие сроки. Я получил в банке 12 миллионов тенге под 6% как начинающий предприниматель. Забегая вперёд скажу, что на эти средства я приобрел коммерческое помещение и сделал ремонт нового офиса, - рассказывает Жанузак Калымбекович. - Кроме того, хочу отметить внимательное отношение сотрудников банка к своим клиентам, меня сопровождали на всех этапах получения кредита, предоставляя всю необходимую информацию.

Приобретенная площадь в 163 кв. метра позволила расширить коечный фонд дневного стационара, который сейчас рассчитан на 16 койко-мест. Также в более комфортных условиях разместился теперь кабинет ЛФК с тренажерами и инвентарем для реабилитации пациентов с нервно-мышечными заболеваниями. Появилась возможность оборудования комнаты для отдыха персонала, к слову, в прежнем здании для неё не хватало места.

Есть и другие плюсы. Благодаря покупке при поддержке АТФ Банка помещения, Help clinic теперь имеет возможность устанавливать свои правила работы, в частности, в кинике смогли увеличить рабочий день для удобства пациентов.

На учете в медицинском центре состоят более тысячи человек. Елена Матейко из Есильского района, которая проходит лечение в этой клинике, говорит, что здесь её вернули к полноценной жизни.

- Подняла что-то тяжелое – меня сковала сильная боль в области сердца, - начала свою историю Елена Егоровна. - Сначала меня направили к кардиологу, но там выяснилось, что причина не в сердце, а в обострении остеохондроза. Посоветовали обратиться в этот кабинет. Несмотря на то, что услуги здесь оказываются платно, я нисколько не пожалела, что пришла сюда за помощью. Помимо медикаментозного лечения я получаю массаж, занимаюсь ЛФК. Очень удобно, что всё находится в одном месте. Еще буквально четыре дня назад я чувствовала себя очень плохо, а здесь меня снова вернули к жизни.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"На своём месте"
28.02.19

Поделиться статьёй: