Уже более пятнадцати лет в областном центре действует общественное объединение ветеранов комсомола СКО «ОДАК»

В него входит более двухсот представителей старшего поколения, которые полны энергии и желания решать различные жизненные вопросы. Руководит неправительственной организацией Валерий Маслов, по мнению которого ее деятельность прежде всего направлена на поддержку и воспитание молодого поколения. За столь долгий срок существования участники общественного объединения внесли значимый вклад в развитие родного края, оказали поддержку молодому поколению и сотворили много хороших дел.

РАБОТА КИПИТ

Сто два года назад, а именно: 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодёжи (РК СМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя В.И.Ленина, а в 1926 году в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи. Комсомол – это целая эпоха. Это яркие и незабываемые страницы истории, всесоюзные ударные комсомольские стройки и непередаваемая атмосфера, которой не хватает сегодня. Школу комсомола прошло несколько поколений нашей страны. В мировой истории нет других примеров такого мощного молодёжного движения, каким был Ленинский комсомол.

Валерий Маслов вспоминает, что в ряды ВЛКСМ вступил в далеком 1960 году. Позже он окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Комсомол, по словам Валерия Ивановича, навсегда вошел в его жизнь, потому в 2004 году он с единомышленниками решил создать и зарегистрировать общественное объединение ветеранов комсомола СКО «ОДАК». Активисты прививают любовь к родному краю, развивают чувство патриотизма к своей стране и приучают к здоровому образу жизни.

- Мы объединили всех комсомольцев и уже на протяжении пятнадцати лет проводим планомерную работу по воспитанию молодежи, оказываем благотворительную помощь, устанавливаем и реставрируем памятники и многое другое. На все это мы тратим собственные денежные средства. Ежегодно 29 октября у нас проходят отчетные встречи, на которых присутствует не менее пятидесяти человек. Работа кипит! - рассказал В. Маслов.

Герой нашей публикации признался, что благодаря комсомолу получил в жизни много хорошего и нужного. Именно он дал Валерию Маслову ту гамму чувств и общественных связей, которые он не мог получить ни в одной общественно-политической организации.

- Комсомол - это моя жизнь, я до сих пор с ним. Мы все вместе, так легче жить, когда рядом друг по духу, его верная рука и сильное плечо. Комсомол помог мне строить отношения с людьми, воспитал во мне самодисциплину, организованность. Эти качества пригодились мне на протяжении всей моей жизни, - поделился В. Маслов.

БЫЛИ ДРУЖНЫМИ И СПЛОЧЕННЫМИ

Валерий Иванович вспоминает, что начал трудиться с пятнадцати лет. Благодаря ответственности, энергичности и активной жизненной позиции Маслов постоянно занимал руководящие должности. С 1960 по 1962 годы он работал токарем в Амангельдинском совхозе. Затем на протяжении многих лет был членом райкома, обкома комсомола, райкома партии, а также депутатом райсовета народных депутатов, делегатом 10-го и 11-го съездов комсомола Казахстана. Заслуги Валерия Ивановича отмечены орденом Трудового Красного Знамени, пятью медалями и знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле». С 1982 по 1993 годы Валерий Иванович работал в качестве директора подсобного хозяйства и заместителя директора Петропавловского завода малолитражных двигателей. С 1993 года герой нашей публикации стал работать в коммерческих структурах, а чуть позже занялся частным предпринимательством.

- В комсомол мы вступали, еще будучи школьниками, - делится мой собеседник. – Сначала на школьной линейке нас торжественно принимали в пионеры, а по прошествии времени мы переходили в комсомол. Помню, в третьей четверти я ушел из девятого класса, и меня сразу же отправили работать в мастерскую токарем. Я вступил в комсомол, а тогда это было большое дело. Получив комсомольский билет, я сразу же осознал, что взял на себя большую ответственность!

В то время пионерско-комсомольские организации оказывали большое и, пожалуй, благотворное влияние на своих юных и молодых участников. Валерий Иванович вспоминает, как в школьные годы был избран председателем совета отряда. На одном из собраний одноклассница Наташа сообщила педагогам, что слышала, как Валера якобы выразился нецензурным словом. Авторитет председателя был бесповоротно подорван, после чего Маслову пришлось покинуть занимаемый «пост». Валерий Иванович до сих пор со смехом вспоминает эту историю. Однако она показывает, насколько «раскрепостилась» современная молодежь, которая порой позволяет себе недопустимое и вряд ли после этого терзается муками совести…

- Благодаря комсомолу в нас зарождался дух соперничества. Мы хотели быть лучшими везде и во всем: в общественных делах, в спорте и многом другом. Я сам активно занимался спортом. С шестнадцати лет состоял в сборной области по настольному теннису, хорошо бегал на лыжах. Часто занимал призовые места, - говорит В. Маслов.

Благодаря активной жизненной позиции семнадцатилетний Валера был назначен секретарем комитета комсомола Амангельдинского совхоза. Комсомольская организация состояла из более двухсот восьмидесяти человек.

- Мне нужно было объезжать производственные участки в семи населенных пунктах, обязательно присутствовать на комсомольских собраниях, участвовать в работе художественной самодеятельности. Так как я занимался спортом, то старался организовывать между отделениями различные спортивные мероприятия. Помню, мы проводили воскресники по уборке территории, в ходе которых собирали железо и сдавали его на металлолом. На вырученные средства покупали коньки, лыжи, мячи и другой спортивный инвентарь. Осенью и зимой мы готовились к концертам, ездили с ними по отделениям. У нас были свои баянисты и вокально-инструментальный ансамбль. В клубе парни занимались штангой, настольным теннисом. В школе имелось тридцать пять пар лыж. Самые активные из нас катались на Ишиме. Мы все были очень дружными и сплоченными, - делится герой нашей публикации.

НЕ ПУСТОЕ СЛОВО

Валерий Иванович признается, что благодаря работе в партии ему не раз удавалось повлиять на семейные пары, у которых возникали трудности в отношениях. Женщины могли прийти и поискать защиты у комитета комсомола, настолько он был для них авторитетным и вызывал доверие. Раз в год на партийных собраниях подводились итоги, в ходе которых комсомольцы отмечали лучших передовиков в животноводстве и полеводстве. Именно такая дружественная и доверительная среда ковала новых людей – убежденных, справедливых, самоотверженных, образованных и нацеленных на созидание во благо общества.

В двадцать лет Валера Маслов заступил на должность второго секретаря Ленинского райкома комсомола.

- Благодаря этой должности я получил опыт производственной деятельности, идеологической и агитационной работы. Мы были активными и не сидели без дела. Поднимали много проблемных вопросов, тут же решали их. Стремились к тому, чтобы люди были универсалами в профессиональном плане. Живешь на селе – знай всю технику, чтобы быть взаимозаменяемым. На собраниях знакомили всех присутствующих с производственными показателями, чтобы они так или иначе были в курсе событий, происходящих в родном селе. Также у нас повсеместно имелись добровольные дружины, участники которых дежурили по графику. Мы часто проводили тематические встречи, на которых обсуждали творчество поэтов русской литературы, приглашали творческих людей с телестудии, местных писателей. Проводили районные спортивные соревнования среди комсомольских организаций, совхозов и молодежи. Даже организовали свою районную радиогазету «Юность Приишимья», - рассказывает Валерий Иванович.

В 1991 году, через месяц после августовского путча Государственного комитета по чрезвычайному положению СССР, комсомол прекратил свое существование. На Чрезвычайном XXII съезде ВЛКСМ 27 сентября 1991 года объявили, что комсомол выполнил свою историческую роль и прекращает существование, а его правопреемниками становятся республиканские Союзы молодежи. Хотя СССР еще был - ему оставалось жить чуть более двух месяцев, - но КПСС была запрещена, и смысла в существовании ее «младшего брата»-комсомола как бы уже и не было. ВЛКСМ всего один месяц не дожил до своего 73-летия. Это событие Валерий Маслов воспринял с большой горечью…

- Понимаете, мы жили этим делом. Для нас комсомол – не пустое слово. Да и распад Советского Союза многие восприняли довольно тяжело. Лично у меня сразу возник вопрос: а кто я теперь и откуда? Наверное, поэтому много лет спустя я решил объединить бывших партийцев и создать организацию ветеранов комсомола, - поясняет мой собеседник.

НЕМАЛО ДОБРЫХ ДЕЛ

По словам Валерия Маслова, сегодня в существовании общественного объединения «ОДАК» есть большая необходимость. Ветераны комсомола всегда могут рассчитывать на поддержку и крепкое плечо единомышленников.

- Когда у кого-то из членов нашей организации возникают проблемы со здоровьем или в личной жизни, мы обязательно оказываем помощь. Например, кому-то требуются денежные средства на дорогие лекарства, на похороны. Мало ли что у кого случается. Мы выделяем деньги из нашего фонда, куда периодически делаем членс-кие взносы. У нас есть спонсоры, которые возглавляют большие организации и сельскохозяйственные предприятия. Они оказывают объединению материальную помощь, - поясняет В. Маслов.

В рамках благотворительной акции ветераны комсомола на собственные деньги построили в некоторых школах города комплексные спортивные площадки. Ежегодно участники ОО «ОДАК» организуют спортивные соревнования между учениками школ Рабочего поселка.

- Мы покупаем необходимый спорт-инвентарь, призы, разрабатываем положение. На нашем счету уже пятнадцать турниров по шашкам, шахматам, тогыз кумалаку, волейболу, баскетболу, мини-футболу и другим видам спорта. Эти состязания стали доброй традицией! – говорит руководитель неправительственной организации.

Помимо прочего, на счету активистов немало отреставрированных и установленных памятников, мемориальных досок, посвященных заслуженным людям, оказание помощи некоторым сельским библиотекам в приобретении художественной литературы, а также проведение различных конкурсов среди сельских школьников с присуждением денежных премий и грамот, и еще много добрых дел.

- Я считаю, что наше объединение – это очень полезное дело. Люди знают, что они не одни и в случае чего им есть куда обратиться. В день я получаю десять-пятнадцать звонков по различным вопросам. Признаюсь, иногда хочу все бросить, но в итоге не решаюсь на это. Комсомол со мной навсегда! – уверяет Валерий Иванович.

Герой нашей публикации выражает особую благодарность Марсу Габбасову, Василию Чепухину, Вере Кузовковой, Марату Игбаеву и Александру Прядко за помощь и поддержку.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Комсомол - это моя жизнь"
03.12.20

Поделиться статьёй: