Ужасающую находку случайно обнаружили строители в новом микрорайоне «Жас Оркен»

При монтаже блоков на площадке для спортивного стадиона будущей школы они наткнулись на… человеческие останки.

Это произошло в минувший понедельник на улице Позолотина, где сейчас ведутся строительные работы. Там, где рабочие обнаружили человеческие останки, раньше стоял частный дом. Буквально недавно этот дом вместе с хозяйственными постройками снесли и начали обустраивать спортивную площадку для новой школы на 900 мест, которую только начали строить в этом микрорайоне.

Во время работы экскаватора на глубине полтора метра строители заметили в яме человеческий череп и множество костей. Позже были обнаружены фрагменты ещё одного черепа. Работники предполагают, что останки принадлежат ребенку и взрослому человеку. Некоторые кости переломаны экскаватором, а значительная часть останков ещё так и осталась в стене, с близкого расстояния видна обувь усопших.

На место страшной находки строители вызвали сотрудников правоохранительных органов. Полицейским предстоит выяснить, кому принадлежат эти останки и как они оказались в этом месте. Спустя несколько часов поисковых работ сотрудники полиции обнаружили ещё шесть черепов и несколько конечностей. В пресс-службе департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области проинформировали, что в настоящее время проводится экспертиза обнаруженных останков.

- На место выезжала оперативно-следственная группа УВД города Петропавловска. Обнаруженные останки изъяты и направлены на экспертизу. Пока не будут готовы результаты экспертизы, что-то определенное сказать невозможно, - сообщили в ДВД СКО. - В настоящее время работы на строительном объекте продолжаются.

Отмечу, что это не первая такая находка в Петропавловске. Ранее в августе 2016 года при строительстве жилого дома, точнее - при прокладке теплотрассы к строящейся многоэтажке - рабочие обнаружили несколько скелетов. Жуткая находка была сделана строителями в новом микрорайоне Береке, где находится Назарбаев интеллектуальная школа, а рядом шло строительство нескольких многоэтажных домов.

Как тогда рассказали строители, ставшие очевидцами находки, костей в этом захоронении неясного происхождения было много и принадлежат они целой группе людей. Краеведы были уверены, что это могло быть и захоронение времен гражданской войны. Между тем петропавловцы предполагали, что данное захоронение является криминальным эхом из 90-х годов. В соцсетях даже вспоминают, что в лихие 90-е там проходили криминальные разборки и регулярно случались перестрелки.

Помимо этого случая в Петропавловске годом ранее на крутом берегу реки Ишим было обнаружено христианское кладбище первых русских поселенцев, датируемое историками второй половиной 18 века.

- Когда берег начал рушиться, на склоне обрыва обнажились деревянные гробы – «долблёнки», а вниз осыпались останки скелетов. Когда стало понятно, что на обрыве находится кладбище, неравнодушные сообщили о погосте в церковь, после чего было принято решение перезахоронить останки. Разрешение на благое дело дали и в акимате, - рассказал тогда кандидат исторических наук, археолог Анатолий Плешаков.

По ходу раскопок было обнаружено, что захоронения групповые. Вероятнее всего, семейные. В свою очередь историк Плешаков предположил, что члены семьи захоронены в одно и то же время.

«Вероятно, это была какая-то семейная трагедия. Возможно, что все эти люди погорельцы. Тем более что подтверждает это тот факт, что недалеко от погоста некогда находилась деревня Дуплянская, и из архивов известно, что деревня сгорела. Скорее всего, здесь были похоронены жители этой деревни», - отметил археолог.

Все обнаруженные находки: фрагменты ткани, нательные кресты и уцелевшая детская колодка, станут экспонатами музея православной церкви.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Подняли...с того света"
18.10.18

Поделиться статьёй: