Увеличение количества зеленых насаждений - это приоритет Стратегии «Казахстан–2050»

В рамках широкомасштабной программы озеленения «Жасыл ел» бойцы помогают увеличить лесные площади и озеленить населенные пункты. А значит, и в общем улучшить экологическую обстановку в Казахстане.

Более десяти лет проект успешно реализуется по всей стране и набирает большую популярность. Основная нагрузка и ответственность по его реализации ложится на органы лесного хозяйства: именно они координируют, разрабатывают программу воспроизводства лесов, их содержания.

Важным моментом является и инициатива областного управления образования по привлечению молодежи, студентов вузов, учащихся колледжей к этой работе.

«Жасыл ел» - это организация, которая объединяет ребят в летний период, трудом молодежь воспитывает в себе лучшие качества, умение трудиться в коллективе, зарабатывать самостоятельно, проявлять патриотизм и бережное отношение к окружающей среде, поддерживая и продолжая традиции старшего поколения.

18 мая текущего года во Дворце молодежи Петропавловска прошло торжественное открытие 14 сезона студенческого трудового отряда «Жасыл ел». Сегодня уже завершилась первая трудовая смена.

В области у нас трудятся 426 бойцов, 222 из них - в государственных учреждениях лесного хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО.

В КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» - 35 бойцов. Студенты принимают участие в лесохозяйственных мероприятиях: озеленении, уходе за лесом, воспроизводстве в питомническом хозяйстве (прополка, поливы), очистке лесных массивов. Ребята ухаживают за кроной хвойных пород, чтобы избежать пожаров, благоустраивают парки и скверы.

Завершается первый трудовой сезон отряда. Ребята достойно, ответственно потрудились. Хочется отметить отдельных активистов - это представительницы прекрасного пола Зарина Какенова, Анастасия Поляк. Девушки добросовестно работают уже второй год. Сергей Демидов - новичок, но зарекомендовал себя дисциплинированным, работоспособным, активным бойцом.

Хотелось бы отметить также Рустама Калиева, который трудится уже третий год в отряде. В прошлом году он был поощрен памятным подарком от управления природных ресурсов и регулирования природопользования области. А по окончании прошлого, 13-го, сезона студенческого трудового отряда «Жасыл ел» продолжил работу в качестве пожарного бойца в Куйбышевском лесничестве Кызылжарского КГУ.

Работа ребятам нравится. Это подтверждают цифры: в нашем лесном учреждении в 2016 году трудились 27 бойцов, в 2017 – 31 человек, в этом году уже 35. Как показывает практика, не все желающие попадают на эту работу, лимит бойцов ограничен госбюджетом.

Например, на оплату труда в 2018 году бойцам отряда на весь трудовой сезон из местного бюджета выделено 10,8 миллиона тенге, из республиканского - 30,49 миллиона тенге. В среднем заработная плата студента составляет до 55 тысяч тенге. Кроме заработной платы, бойцам отряда выдают специальную форму уникального дизайна.

Мы уверены, что активное участие в программе «Жасыл ел» студентов вузов, учащихся колледжей области даст не только воспитательный эффект в трудовом и экологическом аспекте, но и повысит общественное внимание к лесу, родной природе.


Роза Тлеулова
газета "Северный Казахстан"
"И работа, и воспитание"
31.07.18

Поделиться статьёй: