Усилить контроль за выдачей разрешительных документов во время карантинных мероприятий рекомендовали в Антикоррупционной службе по СКО

На площадке сервисного центра «Antıkor ortalyǵy» говорили об устранении обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения главным специалистом одного из отделов акимата г.Петропавловска и областного управления. Мероприятие прошло в онлайн-формате, а по ту сторону экрана находились коллеги обвиняемых.

Следствием установлено, что подозреваемый в условиях действия чрезвычайного положения получил взятку в сумме 50 тыс. тенге от индивидуального предпринимателя за оформление разрешения последнему по беспрепятственному передвижению через карантинные блокпосты, установленные на въезде и выезде из г. Петропавловска.

Суд первой инстанции принял во внимание деятельное раскаяние виновного и назначил наказание в виде штрафа в 60-кратной сумме взятки, что составило 3 млн. тенге. Дополнительно он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе и должности, связанные с государственными интересами в финансовой сфере.

Приговор в законную силу не вступил.

Для поддержания жизнедеятельности населения города, а также оказания помощи субъектам МСБ, на блокпостах были созданы два коридора: «белый» и «зеленый». Для проезда через них были созданы соответствующие списки в электронном формате через сайт «Aikomek123@ mail.ru».

Из материалов дела известно, что подозреваемым самостоятельно внесены заведомо ложные сведения, а именно была изменена марка автомашины, а также цель передвижения - ремонт и обслуживание медицинского оборудования, доставка масок и сельхоззапчастей.

«После внесения подозреваемым изменений заявку ИП перенаправили в Ситуационный центр, где она была внесена в базу «Сергек», которая имелась у сотрудников полиции, дислоцирующихся на карантинных блокпостах. Таким образом, подозреваемым с целью материального обогащения выдано разрешение по беспрепятственному передвижению через карантинные блокпосты, установленные на въезде и выезде из Петропавловска», - проинформировал первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Нурлан Жахин.

Вместе с этим 25 июня этого года вступил в законную силу приговор в отношении заместителя руководителя управления финансов акимата Северо-Казахстанской области А.З. Калиева, осужденного к 8-ми годам лишения свободы за незаконное участие в предпринимательской деятельности и незаконную легализацию государственного имущества, и его супруги Д.Б. Калиевой по факту мошенничества.

Напомним, он подозревался в хищении бюджетных средств, выделенных в качестве оплаты услуг по выполнению землеустроительных и земельно-кадастровых работ на общую сумму 574 млн. 061 тыс. 240 тенге путем привлечения аффилированных предприятий ТОО «New Program» и ТОО «Бест Изобильное».

«В целях недопущения подобных фактов Антикоррупционной службой внесено 6 рекомендаций. В том числе аппарату акима города инициировать проведение внутреннего контроля за выдачей разрешительных документов при ведении карантинных мероприятий, а также максимально полно охватить все имеющиеся рисковые зоны, связанные с наличием возможности незаконного обогащения, принятия решений по своему усмотрению, нерационального использования выделенных на карантинные мероприятия бюджетных средств, осуществления госзакупок», - подытожил Н.Жахин.


Антикоррупционная служба СКО
газета "Северный Казахстан"
"Чтоб впредь не повторять"
02.07.20

Поделиться статьёй: