Усилить контроль за качеством питьевой воды в Петропавловске поручил Роман Скляр в ходе очередного рабочего объезда зон СКО с высоким риска подтопления

Первый заместитель премьер-министра заслушал доклады о завершении строительства дамб в поселках Кожевенный и Заречный. Роман Скляр также проинспектировал готовность укрепления рвов и обвалочных работ в селах Тепличное, Прибрежное и по улице Ущева. Проверил обороноспособность дамбы на стратегическом объекте - насосной станции второго подъема ТОО «Кызылжар су», которое снабжает питьевой водой город Петропавловск.

По поручению Романа Скляра насосную станцию защитили дамбой высотой 1,5 метра, длиной 450 метров.

«Важно проверять качество подачи питьевой воды в город. Специальная лаборатория должна брать пробы, исследовать и докладывать о качестве воды каждые два часа. С приходом паводка пригодность воды может снизиться. Нужно обеспечить бесперебойную работу жизнеобеспечения города», - распорядился Роман Скляр.

В ТОО «Кызылжар су», в свою очередь, сообщили, что провели все необходимые мероприятия по подготовке водопроводно-канализационного хозяйства города к паводку. В первую очередь сделали необходимые запасы химических реагентов для обработки и обеззараживания воды.

«В паводковый период важно обеспечить качество подаваемой в город воды. Для этого в лаборатории ТОО «Кызылжар су» вводится усиленный контроль за процессом водоподготовки. Увеличатся количество проб и частота отбора для контроля питьевой воды и воды водоисточника - реки Есиль. Центральная объединенная лаборатория в паводковый период усиливает контроль за качеством воды реки Есиль и питьевой воды путем увеличения кратности отбора проб (пробы отбираются каждый час в течение суток)», - сообщили в пресс-службе горводоканала.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Усилить контроль"
13.04.24

Поделиться статьёй: