Уровень коррупциогенности в Северо-Казахстанской области ниже в сравнении с другими регионами страны

Однако останавливаться на достигнутом еще рано. Работа по противодействию коррупции будет усилена, большую роль в ней может сыграть общественный контроль. На этом акцентировал внимание в ходе прямого эфира на площадке Antikor.live глава региона Кумар Аксакалов.

Цифровые технологии являются сегодня основным инструментом предотвращения и снижения уровня коррупции, отметил аким СКО. Работа по усовершенствованию выдачи разрешительных документов будет продолжена. На сегодняшний день местными исполнительными органами области в сфере разрешительных процедур оказываются 44 электронные государственные услуги.

Всего по итогам первого полугодия МИО оказали свыше 3 млн госуслуг, из них 9 тысяч - разрешительные. Это в 3,5 раза больше по сравнению с 2017 годом, когда эта работа началась. При этом 93% услуг оказано в электронном формате.

«Это то, к чему мы стремились, – автоматизировать все процессы, что ведет к снижению коррупции. Это очень важно», - сказал Кумар Аксакалов.

Важным направлением работы по противодействию коррупции в регионе является снижение госзакупок из одного источника. По словам главы региона, необходимо добиться 100% госзакупок через конкурсы и тендеры. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года в текущем количество госзакупок из одного источника снизилось на 23%.

«Этот показатель у нас тоже заметно лучше, чем в целом по стране. Наша позиция – надо снижать», - подчеркнул Кумар Иргибаевич.

При этом он отметил важность создания порталов, где каждый североказахстанец может увидеть, сколько средств выделено на госзакупки, на какие цели, результат выполненных работ и т.д.

«Все максимально в открытом доступе. Все это повышает ответственность как исполнителей, так и заказчиков. Чем больше информации, тем лучше. На сегодняшний день у нас порядка 2634 бюджетов размещено в открытом доступе на сумму более 400 млрд тенге», - сообщил Кумар Аксакалов.

Была затронута и тема бытовой коррупции, где особенно проявляет себя общественность. Здесь очень важная роль отводится проекту «Қызылжар - адалдық алаңы». На его площадке работают группы из активных, неравнодушных граждан нашей области, которые контролируют, выявляют нарушения. Это становится предметом гласности.

«Чем больше общественного контроля, тем должно быть выше качество исполняемых работ», - подчеркнул глава региона.

Он особо отметил, что вопросы бытовой коррупции невозможно искоренить без осознания проблемы самим населением и повышения ответственности самих граждан.

«Мною даны самые четкие указания всем руководителям районов и организаций образования о недопустимости каких-либо поборов в школах на ремонтные работы и другое. На все такие цели государством выделяются необходимые средства», - сказал аким СКО.

В проектном офисе «Қызылжар - адалдық алаңы» мониторят распределение и освоение государственных денег. Для этого на сайте акимата области открыт портал «Народный контроль», функционирует Интерактивная карта открытых бюджетов и задействованы члены мониторинговых групп.

В январе следующего года в области запустят геопортал, в котором североказахстанцы смогут узнать всю информацию о земельных участках: кому они принадлежат, что будут строить, какие и где проведены коммуникации и т.д.

Кроме того, на базе акимата области создан оперативный штаб по информационному реагированию на все жалобы и обращения жителей области, оставляемые в СМИ и социальных сетях. На сегодняшний день рассмотрено порядка 21 тысячи обращений, пос-тупивших в местные исполнительные органы.

«Очень радует, что снижается количество повторных обращений. Это хорошая тенденция, ее надо продолжать. В целом в работе по обращениям граждан наблюдается положительная динамика», - заключил первый руководитель региона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Работу продолжить и усилить"
06.10.20

Поделиться статьёй: