«Уроками Добра и Памяти» назвали участники акции «Олимпийские надежды», проходившей на днях во Дворце спорта «Александр Винокуров»

Инициатором и организатором данных мероприятий является частный благотворительный фонд Кайсара Мальгаждарова.

Наш земляк, полковник таможенной службы Кайсар Магжанович Мальгаждаров погиб 29 января 2013 года в авиакатастрофе, унесшей жизни 21 человека... Отцу четверых детей, талантливому офицеру, которому все прочили большое будущее, на тот трагический момент было всего 42 года…

Ошеломленные горем родные и друзья Кайсара Магжановича в память о брате, муже, отце и друге создали частный благотворительный фонд его имени: пусть добрые дела продолжатся и после того, как несправедливо рано оборвалась его жизнь.

За эти годы фонд провел десятки спортивных и благотворительных мероприятий с участием сотен юных спортсменов Северного Казахстана.

«Отдавая дань памяти брату, вместе с его верными друзьями я организовала частный благотворительный фонд Кайсара Мальгаждарова. Фонд помогает детям-спортсменам из малообеспеченных семей. Кайсар всегда пропагандировал здоровый образ жизни. Благотворительный фонд имени Кайсара Мальгаждарова творит добрые дела от его имени. Ведь Кайсар Магжанович будет всегда с нами. Мы гордимся им, его незапятнанная репутация будет долго служить его детям, друзьям. Он жил светло и радостно. Он был словно книга, которую можно прочитать без труда. Как он любил и уважал своих друзей! Мы никогда не забудем твои слова: «Надо воспитывать детей Любовью…». Как много философии в этих словах. Кайсар Магжанович никогда не переставал учиться и не считал это зазорным, говорил: «Надо развиваться всегда», - так написала в своей книге воспоминаний его родная сестра, известный общественный деятель, заместитель председателя республиканской Ассоциации деловых женщин, почетный гражданин города Петропавловска Бахитжан Магжановна Самиева.

Лучший памятник из всех возможных – творение добра от имени и во имя памяти ушедшего человека.

Немалый вклад в развитие спорта и поддержку юных дарований внес за эти годы фонд имени Кайсара Мальгаждарова, проводя спортивные и культурные мероприятия, оказывая значительную помощь детям из малообеспеченных семей, выбравшим, как и сам Кайсар Магжанович, здоровый образ жизни.

Частный благотворительный фонд имени Кайсара Мальгаждарова выражает искреннюю благодарностью областному управлению физкультуры и спорта, ветеранам спорта, Альянсу женских сил и Ассоциации деловых женщин СКО, всем организациям и, конечно, юным участникам акций за поддержку в своей нелегкой работе.

- Пусть на олимпийском небосклоне появится чемпион, в начале спортивной карьеры которого – участие в одной из многочисленных акций «Олимпийские надежды» частного благотворительного фонда имени Кайсара Мальгаждарова! – сказал, обращаясь к участникам акции «Олимпийские надежды», Руслан Есеналин, мастер спорта, заслуженный тренер Республики Казахстан, директор хоккейного клуба «Кулагер».

В этот день 20 юным спортсменам фонд вручил сертификаты на приобретение спортивной одежды. И это только одно мероприятие из копилки добрых дел, которые проводит фонд.

В акции приняли участие представители спортивных организаций, юные спортсмены и артисты, друзья и родные Кайсара Мальгаждарова, прилетевшие из разных городов нашей страны.

Пусть остаются на многие годы эти Уроки Добра и Памяти.


Ак-Лайлек Жаукина
газета "Северный Казахстан"
«Уроки Добра и Памяти» длиною в десять лет"
31.01.23

Поделиться статьёй: