Уникальный Дворец школьников открыли в Петропавловске

В Петропавловске открыт Дворец школьников, аналогов которому на территории Казахстана пока нет. В торжественном мероприятии принял участие аким области Кумар Аксакалов.

В понедельник новый Дворец школьников распахнул свои двери для горожан. Желающие могли ознакомиться с работой кружков и лабораторий. В числе первых посетителей был аким области Кумар Аксакалов.

Глава региона ознакомился с работой кружков, студий и лабораторий. Дети и их наставники продемонстрировали Кумару Аксакалову возможности современной науки и ее доступность широкому кругу исследователей. Аким области посетил кружки гидропоники, робототехники, химический, биологический, театральный, вокальный, танцевальный и другие, пожелал ребятам успехов в научной и творческой деятельности.

На торжественном мероприятии по случаю открытия Дворца школьников аким области подчеркнул, что объект возвели по инициативе Нурсултана Назарбаева.

«Объект построен по прямому поручению главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Принимайте этот Дворец школьников как подарок Президента детям Северного Казахстана», - сказал Кумар Аксакалов.

Дворец школьников расположен в новом микрорайоне «Жас Оркен» (бывший ДСР) напротив недавно открытого теннисного центра. Общая площадь объекта превышает 15 тысяч квадратных метров. Здесь будут работать кружки, лаборатории и студии художественной, химико-биологической, технической направленности. Особое место отведено IT-центру. Дворец школьников способен одновременно принять 1800 детей разных возрастов.

«Мы постарались собрать в этом Дворце школьников самые последние научные разработки в области дополнительного образования, - сказал глава региона. - Здесь будут работать 87 кружков: театральная студия, киностудия, кружки робототехники, мехатроники, по сборке дронов и многое другое. Надеемся, что здесь прозвучат имена, которые в будущем прославят Северо-Казахстанскую область».

Учащиеся лицея для одаренных и развитых детей, выступая на торжественном открытии, заверили главу региона, что наш Дворец школьников станет стартовой площадкой для многих талантливых ребят.

Строительство Дворца школьников обошлось государству в 3,6 миллиарда тенге, еще около двух мил-лиардов тенге потрачено на современное оборудование: практически каждый кабинет комплекса оснащен по последнему слову техники.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Президентский подарок"
20.11.18

Поделиться статьёй: