Уникальные экспонаты 18-19 веков привезли акмолинцы в историко-краеведческий музей Петропавловска

Здесь открылась комплексная этнографическая выставка «Ғасырлар аманаты».

Экспозиция дает возможность жителям Северо-Казахстанской области ознакомиться с историей, этнографией, а также с музейными предметами материальной и духовной культуры казахского народа, хранящимися в фондах Акмолинского областного историко-краеведческого музея.

Стоит отметить, что Акмолинская область богата своим историческим и духовным наследием. Родиной прославленных ханов, батыров, биев и акынов Великой Степи стала Акмола – Кокше. Среди них выдающийся политик, полководец Абылай хан, сыгравший важную роль в консолидации различных слоев казахского общества, восстановивший территориальное единство государства, осуществивший коренные преобразования в управлении Казахским ханством.

Акмолинская земля является колыбелью национальной интеллигенции. Особое место в духовной жизни края занимает творчество Умбетей жырау, Биржан сала, Акана серэ, Балуан Шолака, Шокана Уалиханова, Сакена Сейфуллина, Ильяса Есенберлина, Иманжусупа, Малика Габдуллина и др.

А потому прикоснуться к истории этого богатейшего края было интересно каждому пришедшему.

Сейчас в фондах Акмолинского областного краеведческого музея насчитывается около 18 тысяч экспонатов. Более 190 из них привезли в Петропавловск. В основном это ювелирные украшения, деревянная и кожаная посуда, музыкальные инструменты, одежда и войлочные изделия, предметы, связанные с жизнью и творчеством знаменитых жырау и акынов. Среди экспонатов есть и бюст Абылай хана, ведь именно он осуществил коренные преобразования казахского ханства.

Сбором всех этих ценностей по крупицам занимались около 20 лет. С проектом «Подари музею экспонат» музейные работники выезжали в районы Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. В ходе этнографической экспедиции материалы добывались в Айыртауском, Акжарском, Уалихановском районах.

- Наш музей реализует масштабный проект «Ғасырлар аманаты», с которым мы уже побывали в 14 районах нашей родной области. Выставку смогли увидеть более шести тысяч человек, а теперь такую возможность получили и североказахстанцы. Поедем и в другие регионы, так как проект вызывает интерес у граждан, - рассказал руководитель Акмолинского областного историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков.

Выставка «Ғасырлар аманаты» будет экспонироваться в историко-краеведческом музее около месяца. Успейте окунуться в историю Кокше.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Узнаём больше о земле Кокше"
24.10.19

Поделиться статьёй: