Улицы Петропавловска опустели в связи с введением карантинной зоны

Костяк предпринимательства региона в лице малого и среднего бизнеса в большинстве своем осел дома. Масса торговых объектов закрыта. Подробнее о введении ограничений рассказала руководитель управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова.

С первого апреля ряд субъектов предпринимательства попал под новые ограничительные меры, введенные постановлением Главного государственного санитарного врача. Буквально за пару часов весь регион уже был осведомлен о том, что на неопределенный срок закроются все непродовольственные магазины, детские сады, частные медицинские центры и стоматологии и множество других предприятий бизнеса.

Деятельность некоторых объектов бизнеса уже была приостановлена две недели назад. Например, развлекательные центры, фитнес-клубы все это время уже не работали. В прошлом постановлении санврача говорилось, что карантинные меры предприняты на срок до 15 апреля. Сейчас же точную дату окончания не может назвать никто. «Закрыто не неопределенный срок», - объявления с таким текстом уже вечером 31 марта появились на сотнях дверей. Все для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

- Дополнительно вводятся мероприятия по усилению дезинфекционных мер, - рассказала Куралай Жарова. - По Петропавловску началось мытье улиц, продолжится и усилится работа с коммунальными службами по обработке подъездов и торговых объектов.

Обеспечить приостановление деятельности крупных торговых объектов, за исключением находящихся в них точек продуктов питания, лекарств, изделий медназначения (их режим работы теперь с 10 до 18 часов), поручили акимам Петропавловска и районов. Парки, скверы, игровые площадки посещать тоже нельзя. Под запретом работа частных медицинских клиник, центров, стоматологий, кабинетов УЗИ, офтальмологий, зоомагазинов, кинотеатров, бильярдных, санаторно-курортных объектов, боулингов, кальянных, банных комплексов и саун, игровых компьютерных залов и клубов, объектов сферы услуг (парикмахерские, косметологии, салоны красоты), залов торжеств, свадебных салонов, банкетных залов, авторынков, центров развития и других объектов с массовым скоплением детей (кружки, секции, стадионы и т.п.). Список обширный.

Абсолютно все непродовольственные торговые рынки, бутики, магазины независимо от площади тоже попали в список субъектов карантина. Исключение составили лишь точки продажи строительных материалов, автозапчастей, запчастей для сельскохозяйственной техники.

Куралай Жарова сообщила о том, что сейчас формируется перечень предприятий-дистрибьюторов, оптовых предприятий, которые будут осуществлять поставку продовольственных товаров по «зеленому коридору». Бизнесмены могут получить информацию о машине, водителе и маршруте движения по номеру 50-49-35. Торговать нужно с усилением дезинфекционных мер, обеспечивая безопасность покупателей в соответствии с постановлением.

- Совместно с сотрудниками городской прокуратуры, департамента полиции, специалистами отдела предпринимательства и сельского хозяйства, жилищной инспекции было проведено девять рейдовых мероприятий по 74 объектам общественного питания, 65 предприятиям торговли, 69 КСК жилых домов, 12 единицам общественного транспорта по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий, соблюдению режима работы, - отметила спикер. – Была проведена разъяснительная работа с жильцами жилых домов, по проведению дезинфекционных мероприятий, соблюдению личной гигиены. Специалистами городского управления был проведен отбор проб смывов с объектов внешней среды. На крупных объектах торговли было отобрано 400 смывов на наличие патогенной микрофлоры – результаты отрицательные.

По результатам проверок до введения карантина уже было привлечено к административной ответственности по 476-й статье 28 предпринимателей. Девять были оштрафованы, 19 человек понесли наказание в виде административного ареста на срок 9-15 суток.

Маленькие продуктовые магазины будут работать в прежнем режиме. А вот как договариваться об арендной плате с хозяевами торговых площадей, в управлении предпринимательства не сказали. Куралай Жарова отметила: конфликтовать не стоит. Стороны должны самостоятельно провести переговоры об отмене или скидке на арендную плату. Тем не менее уже имеются факты закрытия массы торговых точек в связи с утерей дохода и неопределенностью с ближайшим будущим.

Рестораны, кафе и другие объекты предпринимательства в сфере оказания услуг общественного питания будут работать на доставке еды с усилением мер санитарной безопасности. Принимать посетителей в залах на время действия постановления нельзя. Промышленные предприятия пока будут работать, но тоже с соблюдением необходимых санитарных норм. В целом населению рекомендуют не выходить без надобности из дома. Передвигаться по городу разрешено для посещения ближайшей аптеки или магазина, а также на работу – только при наличии удостоверения личности и справки, чтобы доказать, куда конкретно лежит путь.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Закрыто по требованию"
02.04.20

Поделиться статьёй: