Уличный художник

В Петропавловске на стенах памятника архитектуры конца ХІХ века появились граффити… Но внешний вид архитектурного сооружения от художеств креативной молодежи нисколько не пострадал. Напротив, яркие и смелые работы украсили внутренний дворик историко-краеведческого музея. Правда, только на время.

На днях здесь проходила выставка молодого петропавловского художника Станислава Алерта. На кирпичных стенах здания вывесили 35 его работ в стиле стрит-арт и граффити. Три дня галерея под названием «Внерамок» была открыта для посетителей. Имя 25-летнего Станислава Алерта хорошо известно североказахстанской молодежи. Первые ассоциации с этим именем – танцы и стрит-арт. Молодой человек окончил железнодорожный колледж с дипломом «помощника машиниста», но решил связать свою судьбу не с поездами, а с творчеством. С детства Стас увлекается брейк-дансом. Пять лет назад парень открыл свою школу танцев PETRO-POWER, где обучает детей и подростков танцам уличных направлений. А в прошлом году он стал участником российского рейтингового телевизионного проекта «Танцы на ТНТ». И это несмотря на то, что ранее танцор серьезно травмировал спину на одном из выступлений, в результате парализовало нижнюю часть тела, и несколько месяцев Стас не мог ходить. Но благодаря упорству и силе духа сегодня он снова танцует.

Однако танцы – не единственная страсть Станислава. В последние годы он все больше времени посвящает граффити и стрит-арту - современному урбанистическому искусству. Художественного образования у Стаса нет, но рисует парень со школьной скамьи. Причем рисовал мальчишка не только на полях школьных тетрадок по алгебре, которая ему не давалась... Стасу всегда нужен был размах для творчества. Поэтому однажды он вышел творить на улицу. И первым делом разрисовал бетонное ограждение автопарка, которое не давало покоя художнику своей серостью и унылостью. Получилось красиво, поэтому ругать мальчишку никто не стал. Сейчас работы Станислава можно встретить в самых различных заведениях нашего города: он разрисовывает стены кафе, салонов красоты, фитнес-залов... Мало того, приложил свою талантливую руку Стас и к оформлению таких масштабных проектов как Дворец школьников: молодой человек разрисовывал здесь стены учебных кабинетов и театра.

К слову, процесс создания своих работ Станислав снимает на видео. Эти видеоролики можно увидеть на странице молодого человека в Instagram. Удивляет, с какой кажущейся легкостью рождаются его рисунки. В одном из своих интервью С. Алерт и сам признается: «Раньше старался вырисовывать каждую мелочь, боясь что-то испортить, а теперь я просто лью краски на холст, и результат меня поражает».

Уже порядка 10 лет Стас увлекается граффити и стрит-артом. Его рисункам на стенах горожане только рады. Например, нынешней весной по просьбе сотрудников департамента полиции СКО Стас превратил изуродованные надписями с рекламой синтетических наркотиков стены домов в произведение уличного искусства. На арке, соединяющей два дома по ул. Нурсултана Назарбаева, мимо которой ежедневно проходят сотни учащихся школы-лицея «Дарын», теперь вместо опасной рекламы солей красуются цветы и птицы. Сам художник рад, что имеет возможность сделать город немного лучше и красивее.

Недавно на встрече акима области Кумара Аксакалова с молодежью Станислав предложил один из домов города украсить изображением врачей. По словам Стаса, в скором времени этот проект будет претворен в жизнь.

У Стансилава много интересных идей и уже реализованных проектов. Он активно пропагандирует направления творчества, которыми увлекается сам. И во многом благодаря ему в нашем городе на стрит-арт сегодня смотрят совершенно другими глазами - как минимум, подростков с баллончиками уже не причисляют к вандалам. Например, в прошлом году во время празднования Наурыза в Петропавловске по инициативе Стаса впервые был организован фестиваль граффити. На главной улице города выставили огромные холсты, на которых молодежь, увлеченная уличным искусством, могла продемонстрировать свои умения. Рисовал тогда и сам Станислав. Горожане с любопытством наблюдали, как на их глазах рождается прекрасное. Проект был реализован совместно с историко-краеведческим музеем. А на днях музейные работники помогли Стасу воплотить еще одну идею в жизнь.

Благодаря поддержке областного музейного объединения состоялась первая выставка «уличного» художника. 35 его работ на время украсили музейный дворик. В основном здесь были представлены портреты. Кто изображен на полотнах, автор раскрывать не стал.

- Готовиться к выставке я начал за полгода. Однако в основном все это время я подготавливал холсты и фоны, а большую часть работ, честно говоря, я нарисовал за последние две недели. Три картины нарисовал сегодня утром, - признается Стас. – Использовал свои любимые материалы - баллончики и акрил.

Станислав отметил, что главной целью выставки было собрать всех друзей и людей, неравнодушных к его творчеству и стрит-арту вообще. На выставку действительно пришло много горожан, в том числе друзья, соратники по танцам, воспитанники студии, родные и близкие.

- От лица администрации хочу поблагодарить всех за то, что вы сегодня с нами. Мы рады, что у Станислава много хороших друзей, которые поддерживают его творчество. Сегодняшняя выставка организована областным музейным объединением в рамках Года молодежи в Казахстане по инициативе самого Станислава. Она направлена на поддержку потенциала молодых художников. Большое спасибо Станиславу за его работы, креативность. Должен сказать, что эта выставка для нас довольно необычная, поскольку мы – музейные работники - привыкли проводить классические экспозиции в музейных залах, а эту выставку Стас предложил провести во дворе. И нужно отметить, что современная культура стрит-арта на кирпичных стенах, которые хранят столетнюю историю, действительно, смотрится великолепно, - отметил Еркен Шалкенов, заместитель директора по основной деятельности областного историко-краеведческого музея.

Е. Шалкенов подчеркнул, что это не первый и не последний проект, реализованный совместно с молодежью города. Руководство музея готово к дальнейшему сотрудничеству с молодыми североказахстанцами и всегда открыто интересным предложениям.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"

02.08.19

Поделиться статьёй: