Ученые всего мира продолжают изучать COVID-19 и его последствия

Однако все они уже пришли к выводу, что у людей, решивших сделать прививку, болезнь протекает в более легкой форме.

По информации Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 в РК, канадские ученые выяснили, как контакт невакцинированных и вакцинированных влияет на передачу SARS-CoV-2. Опыты были направлены на выяснение принципа передачи коронавируса среди данных категорий населения.

Чтобы лучше понять последствия взаимодействия, исследователи воспроизвели взаимодействие между ними. Результаты показали, что даже при высокоэффективных вакцинах против COVID-19 и высоком охвате вакцинацией значительный процент новых случаев заболевания будет происходить и у вакцинированных людей. Но у тех, кто решил сделать прививку, в том числе получить бустерную дозу, болезнь протекает в более легкой форме.

Кроме того, иммунологи, оценив воздействие коронавируса на организм и его «живучесть», отмечают, что пропускать ревакцинацию не стоит. Дополнительные прививки помогут обезопасить себя в случае возникновения роста числа заболевших COVID-19. Так, кандидат медицинских наук из России Николай Крючков заявил, что инфекция вовсе не ушла, а потому он рекомендует ревакцинироваться спустя 5-6 месяцев после прививки или через полгода после перенесенной болезни. По его мнению, во второй половине сентября риск распространения КВИ усилится и сейчас хорошее время для ревакцинации.

Между тем, в некоторых регионах России усиливают контроль за соблюдением масочного режима. Причина - за последние сутки только в Ростовской области выявлено 160 случаев коронавируса. Поэтому там усиливают меры по дезинфекции автобусов и мониторинг за соблюдением ограничений в общественных местах. А в школах приостанавливаются все массовые мероприятия, возобновляется кварцевание классов, в детских садах будет проводиться «утренний фильтр».

Мутация штамма COVID-19 «омикрон» выявлена в Бразилии. Речь идет о комбинированном варианте «омикрона» BA.1 и BA.2, которого нет в международной базе данных Gisaid.

Образец биоматериала, в котором обнаружен мутант, был взят у трехлетнего ребенка в Сан-Паулу. На данный момент преобладающим вариантом SARS-CoV-2 в Бразилии является разновидность BA.2 «омикрон», на которую приходится около 70 процентов всех случаев инфицирования.

Несмотря на положительную динамику, коронавирусная инфекция по-прежнему является серьезной проблемой в Бразилии, где за время пандемии выявили свыше 30 миллионов случаев заболевания, а умерло более 663 тысяч человек.

Индийские ученые выяснили, как коронавирусная инфекция влияет на внутренние органы человека. Проведенное исследование на основе вскрытия умерших от COVID-19 пациентов показало, что этот вирус способен добраться практически до всех органов. Это происходит в случае, когда болезнь выходит из-под контроля и существуют другие хронические болезни. Так, КВИ влияет на сердечно-сосудистую и легочную системы, работу почек, печени и многие другие органы, что опровергает распространенную точку зрения о том, что COVID-19 опасен только для легких и печени. Авторы исследования проводили вскрытие пациентов в возрасте от 25 до 84 лет, и у 95,2 процента имелись сопутствующие заболевания на момент госпитализации.

Так называемый «долгий ковид» приводит не только к проблемам внутренних органов, но и в худшую сторону может измениться кожа. Кожная сыпь сначала появляется как симптом активной инфекции, но этот признак может оставаться с переболевшим гораздо дольше. Доктор Цянь Сюй из Китая считает, что сыпь - это один из «распространенных» симптомов длительного состояния коронавируса.

«Кожная сыпь, или «ковидные пальцы на ногах», как ее начали называть некоторые люди, не вызвана напрямую вирусом. Это один из результатов сверхактивной иммунной системы, что приводит к сыпи аллергического типа, похожей на васкулит», - заключил доктор Сюй и подчеркнул важность обращения к врачу, прежде чем начинать терапевтическое вмешательство. Ведь важно поставить правильный диагноз кожной сыпи, прежде чем начинать какое-либо лечение.

На 29 апреля лечение от КВИ в Казахстане продолжают получать 1666 человек, из них 90 пациентов находятся в стационарах, в том числе 10 в тяжелом состоянии, один пациент в состоянии крайней степени тяжести, два на аппарате ИВЛ. Более 1,5 тысячи лечатся на амбулаторном уровне.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хорошее время для ревакцинации"
07.05.22

Поделиться статьёй: