Участники чемпионата по спортивному подледному лову рыбы на мормышку выловили 34,26 килограмма рыбы

В двадцатиградусный мороз с ветром ехать за десятки километров на озеро, чтобы целый день ловить рыбу. «Сумасшествие», - можете подумать вы. «Азарт!» - ответят вам рыболовы. Чемпионат СКО по спортивному подледному лову рыбы на мормышку собрал около 30 участников из Петропавловска, Мамлютки, Явленки и Прибрежного. Они рыбачили на озере Чистом (Мамлютский район) 26 января.

Зачем мужчины едут на рыбалку? Если вы думаете, что за рыбой, то в вашей семье просто нет рыбаков. Мотивом для многих является возможность: а) уехать из дома, б) пообщаться с единомышленниками и помериться уловом, в) побыть на природе.

У организаторов чемпионата цели были примерно такими же: популяризировать рыболовный спорт, показать, какие у нас богатые водоемы, и выявить сильнейших спортсменов региона.

- К соревнованиям мы допускали всех желающих старше 18 лет, заплативших добровольный стартовый взнос в фонд проведения соревнования (тысячу тенге) и предоставивших расписку об ответственности за свою жизнь и здоровье, - рассказал Ерик Мейрамов. - Соревнования проводили в личном зачете.

В 8 утра в субботу все участники уже были на месте. После регистрации, торжественного открытия и жеребьевки стартовал первый тур соревнований (всего их было два). Три часа (с 10 до 13) лучшие рыболовы СКО провели на своих зонах. Их улов сразу же взвешивали и регистрировали. После обеда (с 15 до 17 часов) прошел второй тур соревнований.

Если вам кажется, что соревнования по рыбной ловле - это просто, вы ошибаетесь. Как и в любом виде спорта, здесь есть свои особые правила. Например, строго регламентировано, сколько наживки можно взять с собой. И даже в какой таре она должна лежать.

- Разрешаются любые растительные и живые насадки, кроме живых, мертвых и искусственных рыбок, их частей, а также икры рыб и муравьиных яиц, - пояснили судьи соревнований. - Рыбаки могут взять 2 литра прикормки, не смешанной с мотылем, 1 литр животных и растительных насадок.

Но прежде чем ее использовать, рыбаки проходят досмотр. Точнее, не они сами, а их прикормка и наживка. Для судей важно, чтобы тара была с закрытой крышкой и имела заводскую маркировку объема в литрах или миллилитрах. Участникам без мерных коробок снимают баллы. Еще у каждого участника соревнований должны быть два флажка с их фамилией, чтобы обозначить сектор. Кто первым установил флажок - у того преимущество. Вторым флажком отмечают точку лова, где рыбак пробурит лунку. Если флажок установить забыл, лунка считается свободной.

Не выпускай удочку из рук, если кладешь на лед, вытаскивай снасти, не бури лунку ближе, чем в пяти метрах от соперника, не используй средства связи и электронные приборы обнаружения рыбы, не клади ледобур на лед.... Тонкостей в этом спорте много, поэтому перед соревнованиями всех участников ознакомили с правилами.

Пожалуй, самый волнительный момент соревнований - взвешивание улова. При этом весы у судей очень точные: рыбу (больше всего выловили окуней) взвешивали с точностью до одного грамма. Самый крупный экземпляр - щучка в 400 граммов.

В результате первое место завоевал Константин Пешков (улов - 6,935 килограмма), домой он уехал с зимней палаткой для рыбалки.

- О предстоящем мероприятии узнал, как и многие, за неделю до начала. Недолго думая, принял решение участвовать, ведь такое событие за многие годы у нас в области проводится впервые, - рассказал Константин. - Сам я все больше интересуюсь именно спортивной рыбалкой, и вот выпал случай. Моя подготовка была нехитрой: на свой ручной ледобур, к слову сказать, очень старенький, купил ножи, из ящика выложил все, кроме нужных мне удочек и запасных мормышек. Прочитал правила участия да пару фильмов посмотрел в Ютубе о соревнованиях по мормышке. С тем и отправился на соревнования. Хочу отметить организацию, мы оценили объем проделанной подготовки к данному мероприятию, сколько было задействовано людей в этом. Основную нагрузку на себя взял Ерик Мейрамов - директор филиала Федерации спортивного рыболовства Республики Казахстан. Важно, что он пригласил из Темиртау для независимого судейства опытного судью международного уровня Рустама Петрова (в прошлом году он был главным судьей на чемпионате мира по мормышке). Все прошло на высшем уровне.

Второе место и новенький бур завоевал Халык Жаров (4,035 килограмма). Тройку лидеров замкнул Сабит Жаров (3,895 килограмма), ему вручили санки для рыбалки. В номинации «Big fish» победил Илья Русметов, он выловил самую крупную рыбу - щучку в 400 граммов.

Средства на призы для чемпионата предоставили спонсоры - руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова, заместитель руководителя РГУ «Северо-Казахстанская территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Марат Есемсеитов, руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин, руководитель отдела животного мира и рыбных ресурсов управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ерлан Ташимов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Удочки - к "бою"
07.02.19

Поделиться статьёй: