Участковый полиции СКО уволен из органов внутренних дел за коррупцию

В сервисном центре «Antıkor ortalygy» руководитель департамента Антикоррупционной службы Ернар Баянгазин провел совещание с личным составом департамента полиции в онлайн-формате. На встрече рассмотрено представление по уголовному делу в отношении участкового инспектора отдела полиции района М.Жумабаева по факту мошенничества с использованием служебного положения.

10 сентября т.г. судом первой инстанции подозреваемый осужден к штрафу в размере 7,5-кратной суммы взятки, что составляет 1 млн 125 тыс. тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, осужденный лишен специального звания старшего лейтенанта полиции. Приговор в законную силу не вступил.

Из материалов дела известно, что участковый инспектор, являясь должностным лицом правоохранительного органа, подрывая доверие со стороны общества, совершил умышленное тяжкое коррупционное уголовное правонарушение.

8 августа 2020 года при посещении местного магазина участковому инспектору полиции и стажеру владелица районного магазина сообщила, что неизвестный мужчина азиатской национальности, представившийся майором полиции, взял в долг денежные средства в размере 4200 тенге, и попросила оказать содействие в возврате долга.

«10 августа 2020 года участковый и стажер, находясь на службе, использовав служебное транспортное средство в личных целях, в рабочее время, установили местонахождение лжесотрудника, где, используя служебное положение вопреки интересам службы, ввели в заблуждение последнего и сообщили о якобы поступившем письменном обращении владелицы магазина о принятии мер по возврату долга в сумме 4200 тенге. Тем самым незаконно требовали возвратить долг, а также примириться с последней. В тот же день долг был возвращен в магазин. После чего участковый, используя несуществующее заявление директора магазина, несмотря на возвращенный долг, потребовал от заявителя денежные средства в сумме 150 тыс. тенге для положительного решения вопроса по заявлению, а также урегулирования конфликта с директором магазина», - рассказал руководитель департамента по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин.

В свою очередь, заявитель, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, поверив сотруднику правоохранительного органа, согласился на его незаконные требования.

11 августа текущего года участкового полиции задержали сотрудники Антикоррупционной службы СКО с поличным.

По рассматриваемому представлению вышестоящее руководство также привлечено к дисциплинарной ответственности.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лишён должности и звания"
22.09.20

Поделиться статьёй: