Участившимися фактами ДТП с участием лошадей обеспокоены полицейские СКО

В связи с этим сотрудники районных подразделений работают над новыми формами профилактической работы по недопущению таких происшествий.

В Аккайынском и Есильском районах, например, на животных повязывают светоотражающие ленты, которые в темное время суток издалека бросаются в глаза.

- Мы провели сходы с населением. Показали видеоматериалы о ДТП, в которых погибли люди. Главной причиной аварий становились резко выбегающие на проезжую часть лошади. Посмотрев эти видеозаписи, владельцы скота задумались о серьезности последствий, к которым могут привести перегон скота и вольный выпас лошадей. Мы обратились к сельчанам и призвали их принять меры безопасности, - рассказал начальник отдела полиции Аккайынского района Кайрат Бимендин.

Нужно отметить, что хозяева скакунов приняли предложение полицейских о необходимости использования светоотражающих лент. Многие хозяйства активно внедряют этот метод профилактики, обвязав лентами шеи животных.

- Я думаю, что это в первую очередь безопасность водителей. Кто знает, может это спасет жизнь кому-то. Сложно в темноте будет не заметить лошадей, на которых есть светящиеся повязки, - говорит сельчанин Бейбут Абилев.

Напомним, этой осенью на дорогах СКО произошло три ДТП с участием лошадей. В Есильском районе в результате аварии погибла женщина.

Как рассказали в местной полицейской службе, для владельцев скота, ставшего причиной аварий, предусмотрена ответственность по статье 615 КРКоАП. Кроме того, пострадавший вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда. Полицейские обращаются и к водителям, напоминая о строгом соблюдении скоростного режима. Кроме того, стоит помнить и о том, что опасность для водителей в ночное время вызывают и дикие животные. Также полицейские обращают внимание владельцев скота на то, что необходимо обеспечить организованный выпас скота, заключать трехсторонние договоры с местными исполнительными органами и пастухами.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Виновата не лошадь, а хозяин"
21.11.19

Поделиться статьёй: