Участились рассылки в WhatsApp и Telegram, в которых гражданам предлагают за плату получить официальные документы

Насколько законно такое предложение, проверили представители проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы». О результатах проверок рассказали в прямом эфире «Antikor Live». Кроме того, рассылку прокомментировали представители департамента по делам обороны и филиала НАО «Правительство для граждан».

В рассылке предлагают любому желающему сделать официальное водительское удостоверение, данные о котором будут во всех базах данных, обещают помочь тем, кто лишился прав, а также изготовить военный билет. Предложение мошенников действует для жителей Казахстана и России.

- Мы изучили информацию на канале Telegram. В отзывах все дружно благодарят парня по имени Заур, оставляют видео- и текстовые комментарии. Например, есть фото военного билета, якобы выданного департаментом по делам обороны по СКО. Парень пишет: «Курьер доставил мне военный билет в 11 часов утра. Все, как и обещал, за три дня сделал», - говорит руководитель проектного офиса «Қызылжар – адалдық алаңы» Салимхан Сабитов. - Менеджеры проектного офиса, как только появилась информация о данной рассылке, провели мониторинг спецЦОНов и ЦОНов - четырех объектов. Методом «тайного покупателя» пытались получить госуслуги. Итог мониторинга - у нас не наблюдаются коррупционные риски. Мы даже пытались провоцировать сотрудников. Как оказалось, они работают добропорядочно.

Представители компетентных органов также отмечают, что получить водительские права и военный билет неофициально невозможно.

- Хотелось бы сказать, чтобы на фейковое видео с предложением от Заура о выдаче водительских прав и военных билетов жители не реагировали. Это все мошеннические действия. Процедура выдачи водительского удостоверения осуществляется исключительно в спецЦОНах, - отмечает руководитель специализированного отдела по обслуживанию населения областного филиала НАО «Правительство для граждан» Евгений Зубков.

Распространение сообщений в соцсетях об изготовлении военного билета также ложное. Процедура выдачи документа уже давно претерпела изменения - сегодня военный билет можно получить только через центр обслуживания населения или портал «электронного правительства».

- Просто так сделать документ невозможно. Сейчас эти услуги местными органами военного управления не оказываются. Гражданин для получения военного билета должен сам лично обратиться в ЦОН и подать заявление на получение данной услуги. Затем заявка поступает в местные органы военного управления. Они ее рассматривают: получал ли, должен ли гражданин получить военный билет, правильность пакета документов, затем принимается решение о выдаче документа. Документ в течение десяти рабочих дней направляется в ЦОН, где его и получает гражданин. Это государственная услуга и оказывается она на бесплатной основе, - сказал начальник службы оказания госуслуг департамента по делам обороны Арман Алибеков.

Специалисты призывают не верить мошенникам и не тратить деньги понапрасну. Подробная информация о процедурах получения водительских прав и военного билета (до и после 27 лет) размещена на портале egov.kz.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Осторожно: мошенники!"
19.09.20

Поделиться статьёй: