Учащимся североказахстанских школ не нужно покупать школьную форму при переходе на комбинированный формат обучения

Об этом сообщила руководитель управления образования Гульмира Каримова в ходе брифинга региональной службы коммуникаций, главной темой которого стала организация учебного процесса в условиях улучшения эпидситуации по коронавирусной инфекции.

В настоящее время регион находится в «зеленой» зоне по распространению коронавирусной инфекции. Снизилась заболеваемость, в том числе среди школьников. Гульмира Каримова рассказала, что на момент проведения брифинга на карантине было всего восемь школьников. Руководитель управления образования подчеркнула, что изменение ситуации позволяет начать постепенный переход организаций образования к привычному режиму работы в соответствии с новым постановлением главного санитарного врача Северо-Казахстанской области.

- Со 2 марта 2020-2021 учебного года продолжается обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся. Также без изменений остается обучение выпускников 9, 11 классов, то есть 70% предметов - в штатном режиме и 30% - в дистанционном в течение шести дней с наполняемостью классов по 15 человек. Что касается обучения в 1-5 классах, то со 2 марта 2021 года обучение будет организовано в комбинированном формате. Это значит, что учащиеся дежурных классов будут заниматься в школе полными классами, то есть так же, как они учились ранее, - рассказала Гульмира Каримова. Она подчеркнула, что на дистанционный формат ребенок может быть переведен по заявлению родителей в случае, если он заболел, плохо себя чувствует, находится на карантине, в том числе если заболели родители или люди из близкого окружения.

Было сказано, что при необходимости учебный процесс будет организован в две смены, даже если ранее школа обучалась в одну. К примеру, в первую смену могут учиться учащиеся 1, 4, 9 и 11 классов, во вторую - 3, 4 и 5 классов. Обучение детей полным классом разрешено в специализированных школах, в число которых входят лицей ЛОРД, гимназия им.Абу Досмухамбетова, школа для одаренных детей, а также во всех специальных школах (КШИ №1 и №2, интернат для детей с нарушением слуха).

Учащиеся 6, 7, 8 и 10 классов продолжают обучение в дистанционном формате до соответствующего распоряжения.

– Во всех школах проведена подготовительная работа, информация доведена до учителей, классных руководителей, будут оповещены все родители и учащиеся. Сохраняется алгоритм санитарных норм - четырехступенчатый режим дезинфекции при входе, разное время начала занятий, вход в здание школы с разных точек, перемены по скользящему графику, сохраняются отмена кабинетной системы, часовой разрыв между сменами для проведения санобработки, график работы столовой, - пояснила Гульмира Каримова.

Руководитель управления образования отметила, что от родителей поступает немало вопросов относительно школьной формы при переходе на традиционный формат работы. Ведь 1 сентября рынки и магазины были закрыты и купить форму было негде. Гульмира Каримова подчеркнула, что в случаях осуществления ограничительных мероприятий родители обеспечивают детей чистой и удобной одеждой в деловом, классическом стиле.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Добро пожаловать... в школу!"
04.03.21

Поделиться статьёй: