Учащиеся школы искусств №1 вернулись с победой в конкурсе творчества "Золото Балтики"

Учащиеся школы искусств №1 города Петропавловска стали единственными представителями Казахстана на IV Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Золото Балтики». Из Калининграда, где проходил конкурс, они вернулись с победой и массой незабываемых впечатлений.

Конкурс проходил в Калининградском областном музыкальном колледже имени Сергея Рахманинова. Казахстан представили восемь талантливых учеников школы искусств и преподаватели - заведующая отделением вокала Анастасия Анфиногентова и завуч школы искусств Ирина Маркина.

- Наша ученица Диана Колесникова исполняла песню на казахском языке «Алтын бесiк» о любви к Родине, Казахстану. Наряд был с элементами национального узора. Многие члены жюри впервые услышали казахский язык, отметили, что песня очень красивая, подходили, общались с Дианой, - рассказала Ирина Яковлевна.

По итогам конкурса Диана Колесникова и Карина Жапарканова стали лауреатами первой степени, Полина Крылова - дипломантом первой степени. Саяжан Хамитова стала лауреатом третьей степени, Алексей Савран - дипломантом второй степени, София Белянкина, Милана Янтурина и Даникер Жакупова - дипломантами первой степени. Диана Колесникова была самой старшей конкурсанткой из Петропавловска, ей 17 лет. А самая маленькая участница - 10-летняя Карина Жапарканова.

Программа конкурса была насыщенной, яркой и интересной. Участники, а их было почти 80 человек, представляли многие регионы России. Наши были единственными представителями Казахстана. В состав жюри входили именитые деятели искусства, а потому конкурсанты сильно волновались. Но больше за них переживали родители, которые сопровождали детей на конкурс.

По мнению педагогов, конкурс прошел на высоком уровне, больше всего было классических и инструментальных номеров. Ученики школы искусств №1 в основном представляли эстрадный вокал, песни исполняли на английском, казахском и русском языках. Саяжан Хамитова исполнила сложную песню-молитву на английском языке «Hallelujah» («Аллилуйя»). София Белянкина представила не менее сложную в исполнении песню группы «Pink». Милана Янтурина выбрала известную вокальную композицию певицы Джамалы «Smile».

Подготовку к конкурсу начали с весны, репетировали практически каждый день. Как отметила заведующая отделением вокала Анастасия Анфиногентова, подготовка к таким мероприятиям - серьезная и длительная. С детьми занимаются специалисты по сценическому движению, хореограф. Важно научить детей, как вести себя на сцене, как правильно держать микрофон.

- Сделать несколько шагов по сцене для детей волнительно и сложно. Но наши дети молодцы, они сильные, выносливые и у них всегда все получается. Главное, что они заинтересованы и с удовольствием участвуют во всех конкурсах, - говорит Анастасия Александровна.

Конкурсная деятельность в школе искусств является приоритетным направлением. Да и сами дети с удовольствием участвуют в различных мероприятиях.

- Мы и в школе проводим конкурс академического вокала. Он единственный в своем роде, в области его никто больше не проводит. Учредителем конкурса является директор школы Владимир Андреевич Калганов, - рассказала Ирина Маркина.

Победы в таких конкурсах многим детям дают стимул двигаться дальше, заниматься вокальным искусством на профессиональном уровне. К примеру, выпускница Анастасии Анфиногентовой в этом году поступила в музыкальный колледж им.Шабалина в городе Омске. Продолжать музыкальное обучение мечтает и Полина Крылова. Сейчас она учится в школе искусств №1 и школе-комплексе национального возрождения №17. Конкурс в Калининграде стал для нее важным этапом в жизни. Девушка признала, что ни она, ни ее родители не ожидали победы в конкурсе. Это стало приятным сюрпризом.

- В школе искусств я учусь четыре года. Участвовать в таком конкурсе мне очень понравилось. Когда я вышла на сцену, меня трясло от волнения, но я собралась и выступила, хотя исполнила не все, что мы планировали с преподавателем. Я знала, что могла выступить лучше. Я впервые выступала перед такой профессиональной публикой, исполняла песню Ермолова «Не забывай», - рассказала Полина Крылова.

В планах юных артистов поехать в город Батуми, где летом 2018 года пройдет международный фестиваль детского творчества.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Во весь голос"
24.10.17

Поделиться статьёй: