Учащиеся Шаховской средней школы Кызылжарского района в составе вокальной группы «Five-six» стали лауреатами Международного многожанрового конкурса-фестиваля «Arte - Italiana»

Мероприятие, организованное ведущим в Казахстане Международным конкурсным оргкомитетом «Astana Stars» при поддержке столичного управления культуры и спорта и программы «Рухани жаңғыру», охватывает почти все виды искусства по четырем номинациям.

Как рассказал руководитель вокальной группы, педагог дополнительного образования Шаховской средней школы Валерий Мельник, в конкурсе приняли участие более 300 юных артистов - танцоров, вокалистов, инструменталистов, чтецов и театралов почти из всех городов Казахстана и ближнего зарубежья.

- Наши ребята достойно выступили в жанре вокально-инструментальный ансамбль и в тяжелой борьбе стали лауреатами, заняв почетное второе место. В составе группы «Five-six» София Корнева - ударник, Баукенова Алтынай и Влада Курбатова - клавиши, Ксения Кирющенко - гитара и Даурен Ермагамбетов - бас-гитара. Это была настоящая победа. Ребята ее заслужили по праву, так как путь к ней был нелегким, с многочасовыми репетициями, огорчениями, когда не все получалось, ведь нашим юным музыкантам всего по 11-12 лет, а играть в ансамбле, когда гитары тяжелее самих музыкантов, а у барабанщика палочки вылетают из рук, - такое поймут только музыканты. Но ребята все преодолели и успех пришел, - рассказал Валерий Мельник. Педагог поделился, что это не первая победа юных музыкантов. До этого они одерживали победы в в музыкальных конкурсах, в том числе международных, которые проходили в городе Петропавловске.

Сами юные музыканты говорят, что без поддержки спонсоров-земляков их поездка в столицу и победа в конкурсе не состоялись бы. В числе тех, кто поддержал юные дарования, - генеральный директор ТОО «ДостыкЖерАгро» Александр Антоненко и выпускник Шаховской средней школы Самат Калмурзинов.

- Хочется выразить благодарность нашим спонсорам - Александру Александровичу, который всей душой болеет за родное село, оказывает помощь жителям. Это понимающий, отзывчивый, добрейшей души человек, неравнодушный к проблемам односельчан. Александр Александрович сразу же согласился помочь нам в участии в конкурсе. Огромное спасибо выпускнику Шаховской школы Самату Сайрановичу за оказанную помощь в организации поездки. Когда-то он сам принимал участие в различных школьных мероприятиях, и эта любовь к творчеству сохранилась у него до сих пор. Самат Сайранович не остался равнодушным, узнав о предстоящем конкурсе. Наш успех был бы невозможен без вклада наших замечательных земляков, которым мы говорим огромное спасибо за оказанную помощь и за то, что помогли нам проявить себя, - поделились ребята из группы «Five-six». Также юные музыканты выразили слова благодарности всем, кто искренне желал им успеха и верил в их победу. Отдельную благодарность ребята выражают своим родителям, которых они мечтают радовать новыми успехами и достижениями.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Успех в столице"
12.05.22

Поделиться статьёй: