Учащиеся 91 населенного пункта Северо-Казахстанской области, а это 2,6 тысячи детей, сели за школьные парты

К этим ребятам - особое внимание, ведь они в отличие от сверстников не перешли на дистанционное обучение. В школах данных сел усилены карантинные меры: педагоги и учащиеся обеспечены средствами индивидуальной защиты, а в классах планируется проводить особенно тщательную дезинфекцию. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщил заместитель акима области Руслан Алишев.

В условиях усиления мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции 6 апреля более 400 школ региона начали четвертую четверть дистанционно. Исключение - 91 школа в населенных пунктах региона, где нет возможности обучать ребят удаленно.

- Дистанционное обучение - очень емкое понятие, оно предусматривает не только онлайн-обучение, но и в целом работу в удаленном режиме. Данный вопрос находится на контроле Правительства РК, рассматривается на заседании государственной комиссии и в областном региональном штабе, - рассказал Руслан Алишев. Он отметил, что для перехода на дистанционное обучение в районах области и городе Петропавловске были тщательно изучены вопросы технического обеспечения. В итоге было принято решение, что более 48 тысяч школьников региона, а это 66,4%, будут заниматься через такие интернет-платформы, как «Күнделiк», «Microsoft Teams», «Bilim Land», «Онлайн-Дарын». Посредством TВ-обучения республиканских каналов «Балапан» и «Ел Арна», которые будут транслировать уроки с 9 до 15 часов, знания будут получать почти 18,7 тысячи школьников - 25,8%. Однако мониторинг показал, что на местах не у каждой семьи были телевизионные приставки или спутниковые тарелки «Отау-ТВ», способные принимать сигнал этих двух каналов. Поэтому учащихся обеспечили этими приставками и тарелками. Кроме того, североказахстанские школьники за счет экономии средств фонда Всеобуча получили более 600 компьютеров, ноутбуков и других технических средств.

Проведенная подготовительная работа показала, что не во всех населенных пунктах возможна удаленная форма обучения. В основном это касается малокомплектных школ, где занимаются от пяти до 80 детей.

- Особенность нашего региона - это малокомплектные школы. По итогам мониторинга мы определили, что в 91 селе учится до 80 учащихся, это 2609 учеников. В этих селах мы организовали обучение в штатном режиме. Дети полностью находятся под наблюдением. Все условия для этого созданы. Педагоги и дети будут полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Периодически будет проводиться санитарно-эпидемиологическая обработка помещений. Уроки и перемены будут рассчитаны таким образом, чтобы исключить непосредственный контакт учеников между собой. Учебный процесс в данных школах будет организован в две смены с соблюдением всех санитарных норм. В данных населенных пунктах будут усилены карантинные меры, въезд и выезд посторонних будет запрещен, - сообщил заместитель акима области.

В целом, по словам Руслана Алишева, система образования области к обучению школьников в четвертой четверти готова. Работают специальный call-центр управления образования, телеграмм-канал акимата области, приемные всех акимов районов. Если у жителей будут возникать какие-то вопросы либо предложения или проблемы, он призвал обращаться по данным каналам связи.

Руководитель управления образования Гульмира Каримова рассказала, что продолжительность уроков на интернет-платформах составит 30 минут, по ТВ-каналам - 10 минут, в школах, где дети учатся в штатном режиме, - 30 минут. Что касается суммативного оценивания за четверть и за раздел, то учащимся предстоит написать по одному СОРу и по одному СОЧу в период со 2 по 10 мая. Без изменений пока остаются сроки проведения Единого национального тестирования.

Гульмира Каримова отметила, что первая неделя дистанционного обучения для школьников будет сложной в первую очередь с точки зрения самоорганизации, особенно для детей младшего звена. Поэтому она обратилась к родителям с просьбой оказать содействие в подготовке учащихся к работе в дистанционном формате.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Одни - за парты, другие - за компьютер"
07.04.20

Поделиться статьёй: