Уалихановский район с размахом отметил свое девяностолетие

Поздравить район с солидной датой из Германии приехал оперный певец, звезда с мировым именем Каиржан Жолдыбаев.

Уалихановский район стал частью Северо-Казахстанской области в 1997 году, после того как упразднили Кокшетаускую область, в состав которой и входил Уалихановский (бывший Кзыл-Туский) район. В разное время из сел района вышли известные личности - деятели культуры, литературы и искусства: поэт Султанмахмут Торайгыров, художник Каскей Утекин, политик Смагул Садвокасов, народный артист РК Ермек Серкебаев, патриот Сакен Жунусов и многие другие.

Праздник Уалихановского района начался с состязания акынов, в котором приняли участие 12 известных айтыскеров из разных регионов Казахстана. Впервые айтыс республиканского масштаба в районе был проведен в честь 25-летия Независимости страны и с тех пор стал традиционным.

Творчество акынов оценивали заслуженный деятель культуры, акын Даулеткерей Капулы, директор областной газеты «Солтүстік Қазақстан» и республиканского журнала «Магжан» Жарасбай Сулейменов, директор Астанинского филиала республиканского Союза писателей Бауыржан Карагызулы и другие эксперты в области языка и литературы.

Земляк уалихановцев, заслуженный деятель культуры Кайрат Бешимов в дар родному району написал песню, которую исполнил под дружные аплодисменты благодарных зрителей.

Конкурс акынов длился шесть часов. По итогам айтыса гран-при и награду - 600 тысяч тенге - члены жюри отдали Аспанбеку Шугатаеву, первое место и сертификат на 400 000 тенге - у Рината Зайытова, Канат Мырзахан - на втором месте (приз - 300 тысяч тенге), третье место и сертификат на 200 000 тенге заслуженно получил Дидар Камиев. Специальные призы - сертификаты на 150 000 тенге - получили Аруна Керимбек, Айбек Калиев, Куаныш Оспанов. Остальные акыны получили дипломы за участие и денежные призы в размере ста тысяч тенге.

От имени жителей района выразил признательность и благодарность акынам Суюндык Жолдасбаев. Инициатор многих добрых начинаний в районе, руководитель ТОО «Жолдасбай агро» Суюндык Каирбекович подарил каждому участнику состязания по лошади.

После часового перерыва гостей и жителей района под сводами районного Дома культуры встретил знаменитый земляк, звезда мировой оперной сцены Каиржан Жолдыбаев. Именитый тенор, выступающий в известных мировых оперных театрах, живущий и работающий на протяжении двадцати лет в Германии, приехал в Уалихановский район, оставив на время большие залы, чтобы дать бесплатный концерт своим землякам.

Концерт начался с песен «Аккурай» и «Гаухар», затем звучали произведения русских, немецких, австрийских, итальянских композиторов. Аккомпанировала великому тенору Раушан Бескемпирова, ведущий концертмейстер театра «Астана Опера». В ее сольном исполнении прозвучало несколько произведений, в том числе и произведения великого Роберта Шумана. Зал аплодировал стоя. Каиржана Жолдыбаева долго не отпускали со сцены.

В этот же день на ипподроме состоялся концерт молодых исполнителей района и области. Здесь же было представлено огненное шоу - красивое и незабываемое зрелище.

На утро следующего дня на ипподроме «вырос» юрточный городок. Здесь прошли народные гулянья в честь юбилея района, звучали поздравления от многочисленных гостей, для всех без исключения были подготовлены угощения, накрыты столы.

На главной сцене праздника от имени акима области Кумара Аксакалова сельчан с юбилеем района поздравил заместитель акима области Аскар Сакипкереев. Он вручил Почетную грамоту акима области Каиржану Жолдыбаеву. Затем земляков поздравил аким района Медет Оспанов. Ряду жителей района он вручил Почетные грамоты, четыре человека удостоены звания «Почетный гражданин Уалихановского района».

В эти дни в районе прошли соревнования среди сильнейших борцов и конно-спортивные состязания республиканского масштаба. В скачках первое место завоевала команда Уалихановского района, которая получила приз 200 000 тенге, на втором месте - район имени Габита Мусрепова (150 000 тенге), на третьем - Актуесайский сельский округ Уалихановского района (100 000 тенге). Отдельно оценивалась аламан-байга на 25 км. Первым преодолел эту дистанцию спортсмен из Астаны Арнур Курманжан, следом пришел Жаксылык Есимов из Щучинска, третьим - Нурдаулет Токтаган (Астана). Чемпиону организаторы вручили ключи от автомобиля, остальные призеры разных видов байги получили денежные премии от 100 тысяч тенге и выше.


Бибинур Топанбаева
газета "Северный Казахстан"
"Уалихановский размах"
02.08.18

Поделиться статьёй: