У инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) вероятность заболеть туберкулезом в 20-30 раз выше, чем у неинфицированных

Такая комбинация инфекций может оказаться чрезвычайно опасной для ослабленного организма. От правильной и своевременной диагностики этой сочетанной патологии зависят успех лечения и дальнейший прогноз.

Иммунитет - точка «отсчета»

Туберкулезом может заболеть каждый человек независимо от социального статуса и материального положения. Источником инфекции является человек, больной туберкулезом легких, который заражает здорового человека через воздух: когда больной громко разговаривает, кашляет или чихает, мельчайшие капельки мокроты, содержащие возбудители заболевания, выделяются в воздух. Именно поэтому частое проветривание помещения и соблюдение гигиены кашля больным (прикрывать рот рукой или салфеткой при кашле, чихании) снижает риск заражения туберкулезом.

Заболеванию особо подвержены люди с ослабленным иммунитетом, в том числе по причине алкоголизма, наркомании, стресса и ВИЧ. Вирус поражает иммунную (защитную) систему человека, в результате чего организм теряет способность противостоять различным микробам и опухолевым заболеваниям. Человек со СПИДом может погибнуть от инфекции, которая при здоровой иммунной системе была бы не опасна для него.

Сопротивляются Т-клетки

Вирус иммунодефицита и туберкулез – это два заболевания, которые поражают одни и те же клетки организма. ВИЧ внедряется в T-лимфоциты, которые отвечают за клеточный иммунитет. Однако именно они обеспечивают защиту против микобактерий, и это объясняет, почему туберкулез так легко развивается при ВИЧ.

Когда возбудитель туберкулеза попадает в организм, последний пытается его уничтожить. Процесс разрушения чужеродной клетки называется фагоцитозом. Обеспечивают его клетки иммунной системы – T-лимфоциты. Их роль в противотуберкулезном иммунитете - ключевая. T-клетки при поражении ВИЧ не могут вырабатывать необходимое количество специальных антител, интерферона и других веществ и, таким образом, способность организма сопротивляться микобактериям падает, а шансы заболеть растут. Кроме того, вирус иммунодефицита тормозит активность других защитников – макрофагов, полинуклеаров, моноцитов и нарушает их движение в область легких. А именно они являются излюбленным местом локализации микобактерий. Когда уровень T-клеток снижается, вероятность развития сопутствующей инфекции растет.

Типичные симптомы

Симптомы и признаки туберкулеза при ВИЧ в большинстве случаев не отличаются от типичного течения этой болезни у пациентов, не страдающих иммунодефицитом. Однако их выраженность определяется степенью запущенности процесса и периодов заражения.

Как правило, в таких случаях наблюдаются следующие симптомы:

- лихорадка, повышенная потливость (особенно в ночное время);

- слабость, снижение работоспособности;

- кашель, который не проходит более 21 дня и не поддается лечению традиционными способами;

- нарушение работы органов пищеварения;

- кахексия (сильное исхудание). Пациенты сбрасывают около 10-20 килограммов, обычно это не менее 10% от массы тела, которая была до начала болезни;

- боль в грудной клетке;

– кровохарканье наблюдается в запущенных случаях.

Начните с профилактики

ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита влияют на течение заболевания. Поэтому в диагностике легочных поражений необходимо учитывать эти особенности. Любые изменения в легких на стадии СПИДа следует рассматривать как возможный туберкулез из-за атипичного течения болезни.

Для выявления туберкулеза исследуется мокрота и по необходимости проводится рентгенологическое исследование органов грудной клетки больного.

Людям, живущим с ВИЧ, необходимо два раза в год проходить профилактическое рентгенологическое обследование на туберкулез и при проявлении признаков туберкулеза немедленно обращаться в соответствующее медицинское учреждение.

При выявлении туберкулеза у больных, получающих антриретровирусные препараты, врачи назначат оптимальное сочетание противотуберкулезных и противовирусных лекарств. Стоит быть готовым к тому, что период лечения будет достаточно длительным, часто не менее полугода. При агрессивном течении, как это бывает на фоне иммунодефицита, лечение ВИЧ-больных туберкулезом может занять вплоть до двух лет. От правильной и своевременной диагностики этой сочетанной патологии зависят успех лечения и дальнейший прогноз. Поэтому важно не пренебрегать рекомендациями врачей, чтобы вылечиться от туберкулеза.

В настоящее время туберкулез встречается у 50–55 процентов ВИЧ-инфицированных людей. Заболеваемость зависит от иммунного статуса пациента. Если рассматривать структуру смертности от вторичных болезней, связанных с ВИЧ, именно туберкулез занимает малопочетное первое место.

Туберкулез на фоне иммунодефицита может протекать:

Латентно: без выраженной симптоматики со стороны внутренних органов.

Активно: встречается гораздо чаще. При этом происходит стремительное размножение микобактерий, наблюдаются выраженные симптомы патологии. Возбудители выделяются во внешнюю среду, что повышает риск распространения на окружающих.


Алтынай Оспанова
газета "Северный Казахстан"
"Опасное сочетание"
11.08.20

Поделиться статьёй: