У дачников наконец-то появилась возможность посещать свои садовые участки

Со вторника туда ходят бесплатные автобусы. Можно добираться и на личном транспорте, но необходимо соблюдать обязательные условия. При этом лицам старше 65 лет такие выезды запрещены. Им по-прежнему рекомендуют оставаться дома...

Каким образом будет организовано посещение дачных участков, рассказал аким области Кумар Аксакалов. Он отметил, что очень важно не перемешивать транспортные потоки. Работающие люди и дачники не должны пересекаться. А потому дачники могут добираться на участки и обратно только по разработанному графику.

- С 5 до 8 утра на специальных автобусных маршрутах можно доехать до своего участка. Для этого выделены автобусы на период действия карантина. Проезд в них будет бесплатным. На личном автомобиле у людей есть возможность добраться до участка с 5 до 7 часов утра. Днем передвижение дачников будет ограничено. Вечером с 17 до 20 часов на автобусе можно вернуться домой. На личной машине - только с 17 до 19 часов, - рассказал глава региона.

По информации пресс-секретаря отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска Асем Айтуловой, со вторника автобусы уже начали курсировать по 14 дачным маршрутам. На них задействована 51 единица транспорта, а их движение можно отследить в приложении IN-FOBUS.

Однако следует соблюдать обязательную осторожность и правило: автобусы должны быть заполнены только наполовину. Посадка будет осуществляться через одно кресло. Кроме того, необходимо соблюдать все санитарные нормы, включая ношение масок и перчаток. При этом власти уточняют, что это требование не только к перевозчикам, но и к пассажирам.

Обратите внимание, что обязательно данные владельцев дачных участков, а также родственников, которые едут с ними, должны находиться в базе «Сергек». В случае отсутствия данных человек будет привлечен к административной ответственности.

Предварительная актуализация списков владельцев дачных участков началась еще на прошлой неделе. Дачникам необходимо предоставить следующую информацию: ФИО, ИИН и фактический адрес проживания владельца дачного участка, наименование садоводческого товарищества, а также контактный телефон для уточнения данных. Не забываем и про родственников.

Тем, кто имеет дачные участки в обществах: «Журавушка», «Ромашка», «Гудок», «Эврика», «Вишенка», «Тихая роща», «Энергостроитель», «Куйбышевец», «Аккорд», «Сансевьера», «Эверест», находящихся за пределами блокпостов, дополнительно нужно передать данные по легковому автотранспорту (марку а/м и государственный регистрационный номер автотранспортного средства).

Данную информацию можно предоставить через председателя садоводческого общества или самостоятельно отправить на мобильный номер WhatsApp: 8-708-306-28-38 или электронный адрес: dpetro2020@mail.ru.

Напомним, что, даже соблюдая все правила, не все дачники смогут попасть на свои кровные участки, некоторые из них остаются подтопленными половодьем. Именно поэтому курсируют не все дачные маршруты, а только 14 из них. Вот они.

Маршрут №45 («ТД «Пирамида» - с/о «Горизонт»), №43 («Вокзал – «Энергетик-1»), №42 («20 мкрн. – «Гудок»), №41 («3-я баня – с/о «Веснянка»), №38 («Вокзал – с/о «Затон», №36 («Кинотеатр – с/о «Тихая роща»), №34 («3-я баня – дачи, Белое»), №33 («Вокзал – с/о «Ракета»), №32 («Вокзал – с/о «Гудок», №30 («Военный институт – с/о «Ракета»). №27 («Вокзал – пос. Солнечный»), №24м («Вокзал – оз. Пестрое») №4а («Пос. Солнечный – оз. Пестрое»), №4Т (Новопавловка – Вокзал»).

Схемы автобусных маршрутов размещены на сайте акимата г. Петропавловска, где с ними можно подробно ознакомиться.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"На дачи путь открыт!"
30.04.20

Поделиться статьёй: