У 20% переболевших COVID-19 длительное время сохраняются симптомы заболевания

Точных данных нет, но, исходя из опыта, - от трех месяцев и дольше. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала профессор кафедры внутренних болезней НИИ кардиологии и внутренних болезней, доктор медицинских наук Сауле Касенова.

По словам Сауле Касеновой, все зависит от тяжести протекания инфекции.

«У нас нет точных данных, но мы знаем, что разные проявления после перенесенного COVID-19 сохраняются от трех месяцев, у тяжело переболевших могут сохраняться до двух лет. Среди самых распространенных осложнений и признаков перенесенного коронавируса - устойчивый кашель, пациенты говорят о длительном, сухом кашле. Следующий признак - это одышка. Слабость настолько выражена, что человек не может выполнять обычные свои функции, которые раньше легко и быстро делал, у кого-то проявление КВИ сопровождается головной болью, головокружением, у кого-то появляются боли в сердце или груди. Есть люди, которые отмечают нарушения сна или же какие-то сновидения появляются, снижение памяти. КВИ, к сожалению, дает такие остаточные явления, надо о них знать. Есть разные способы реабилитации и восстановления после инфекции. Уже год эта инфекция существует, и мы накапливаем знания о ней и опыт борьбы. Эти проявления постковидных осложнений поддаются лечению. Но надо этим заниматься», - заверила врач.

Основываясь на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, Сауле Касенова посоветовала всем перенесшим КВИ постоянно находиться на связи со своими лечащими врачами.

В ходе брифинга эксперты рассказали о разработке методических рекомендаций по ведению пациентов после COVID-19, лонгковидного и постковидного синдромов. Обследование в постковидном центре, созданном на базе Национального кардиохирургического центра, уже прошли более 400 пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Пилотный проект начался в октябре прошлого года. По данным заведующей отделением приемного покоя Айнур Тауекеловой, условно пациентов поделили на две группы: «лонгковидные», у которых симптомы сохраняются более трех недель, и «постковидные» - с признаками перенесенного заболевания более 12 недель.

«У пациентов, которые проходили у нас обследование, мы выявили у 287 - иммунодефицитные состояния, у 20 пациентов сохранялась активность цитомегаловируса, вируса простого герпеса и вируса Эппштейна-Барра, что является негативным фактором риска для клинического исхода после инфекции COVID-19. Также у пациентов наблюдался дефицит витамина D, B12, фолиевой кислоты. Когнитивные нарушения выявлены у 190 пациентов, патология сердечно-сосудистой системы, в частности, впервые выявлена артериальная гипертензия у 20 пациентов и резистентность крайне подобранной гипотензивной терапии наблюдалась у 135 пациентов. Эндокринная патология: впервые выявлен сахарный диабет у двух пациентов, декомпенсация сахарного диабета - у 13 пациентов, были также нарушения функции щитовидной железы у 40%. Патология дыхательной системы - это нарушения вентиляционных функций легких по результатам спирографии по типу рестрикции и обструкции. Также у этих пациентов были нарушения функций органов брюшной полости и почек», - озвучила итоги обследований эксперт.

Теперь на базе этих данных разрабатываются методические рекомендации по ведению пациентов после COVID-19, лонгковидного и постковидного синдромов.

Спикеры говорили о том, что в Казахстане специальным исследованием генома возбудителя коронавируса SARS-COV-2 занимаются три учреждения. В частности, Национальный центр экспертизы, Национальный центр биотехнологии и Назарбаев Университет. Согласно исследованиям, сегодня в стране не зарегистрировано других штаммов коронавируса.

«Результаты исследований будут включены в международную базу. Таким образом, люди, имеющие доступ к базе по всему миру, отслеживают мутацию вируса. Согласно анализу трех учреждений, в Казахстане не выявлены бразильский, британский и южноафриканский штаммы. Они имеют незначительную разницу, но у бразильского и британского штаммов высокий уровень заражаемости. Мутации КВИ в Казахстане не зафиксировано», - сказала заместитель директора филиала НЦОЗ МЗ РК «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Манар Смагул.

Спикер также рассказала, что активные меры предосторожности по COVID-19 привели к низкой циркуляции гриппа в эпидсезон.

По словам экспертов, насчитывается более 200 тысяч возбудителей острых вирусных инфекций.

"Они характеризуются, в первую очередь, поражением верхних и нижних дыхательных путей и передаются непосредственно воздушно-капельным и контактным путем. От путей передачи и исходят меры профилактики. Социальное дистанцирование, ношение масок, гигиена рук предотвращают контактную передачу вирусных инфекций и, естественно, ведение здорового образа жизни. Хотела бы еще подчеркнуть, в текущем году в эпидемический сезон по ОРВИ и гриппу, учитывая активные меры предосторожности в отношении COVID-19, отмечается низкая циркуляция гриппа», - резюмировала эксперт.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Помогут активные меры"
20.02.21

Поделиться статьёй: