«Туристская полиция» может появиться в Казахстане

Министерство внутренних дел РК предлагает создать так называемую «туристскую полицию». Об этом сообщил председатель Комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов, передает Казинформ.

«Мы сейчас тесно работаем с Министерством культуры и спорта РК по разработке государственной программы по поддержке туристской отрасли. Один из вопросов - создание в будущем так называемой «туристской полиции», которая будет работать непосредственно с туристами. Мы сейчас смотрим, изучаем международный опыт», - отметил М.Кабденов в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

Отвечая на вопросы депутата Ирины Смирновой о критике в отношении культуры, этики и стиля работников правоохранительных органов с приезжающими туристами, Мурат Кабденов заявил, что они не имеют массового характера. «Касательно отдельных негативных отзывов о деятельности правоохранительных структур. Да, действительно, имеет место быть. Но хотелось бы сказать, что они имеют не массовый характер. По отдельным нарушениям, которые допускают полицейские, министерство, в частности департамент собственной безопасности, проводит сейчас служебные расследования. Соответственные сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности. Мы анализируем ситуацию по обращениям иностранных граждан. Я хотел бы доложить, что больше положительных отзывов, чем негатива», - подчеркнул Мурат Кабденов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Полиция особого назначения"
25.09.18

Поделиться статьёй: