Туберкулез остается серьезной проблемой общественного здравоохранения в Казахстане

Однако в последние годы в СКО сохраняется тенденция к снижению заболеваемости. О положительной динамике рассказали на брифинге в областном центре фтизиопульмонологии.

Долгая история

Историки медицины утверждают, что туберкулез возник на Земле вместе с появлением человека. Но некоторые ученые полагают, что болезнь даже старше человечества, потому как болеть ею могут не только люди, но и животные.

Из интересных фактов истории этой болезни можно привести следующий: упоминания о туберкулезе есть в вавилонском кодексе царя Хаммурапи, датированном 1780 годом до нашей эры. Им законодательно закреплялось право развестись с больной женой, если у нее имелись симптомы туберкулеза. Это хорошо характеризует наблюдательность древних людей: они подметили, что туберкулез – заразная болезнь.

Научно доказать, что чахотка заразна, удалось только к середине 19 века. Это сделали несколько ученых независимо друг от друга. Заразность туберкулеза подтвердил в том числе и немецкий ученый Юлиус Конгейм – он помещал кусочки органов больных туберкулёзом в переднюю камеру глаза кролика и наблюдал образование туберкулёзных бугорков. Бугорки, кстати сказать, и дали болезни название: в переводе с латыни «туберкулум» – это бугорок.

Сам же возбудитель туберкулеза был открыт в 1882 году немецким ученым Робертом Кохом и получил название «палочка Коха» или микобактерия туберкулеза. К слову, на исследования вопроса ученый потратил долгие семнадцать лет.

При попадании в человеческий организм возбудитель туберкулеза нарушает работу иммунной системы. В большинстве случаев туберкулез поражает легочную ткань, но также известны случаи распространения заболевания на другие органы и ткани. Например, инфекция может поразить кишечник.

Выделяют открытую и закрытую формы туберкулеза. Туберкулез открытой формы заразен, в мокроте больного обнаруживаются палочки Коха, наблюдаются некротические изменения.

Первые симптомы туберкулеза легких едва заметны и усиливаются со временем. Наиболее ярким признаком туберкулеза является кашель (сначала сухой, позже с мокротой). Характерно ночное и вечернее проявления. Кашлю сопутствует снижение массы тела (обычно резкое), бледность кожи, постоянная слабость и низкая работоспособность. Все эти признаки меняют человека на глазах. Появляется лихорадка, но температура не превышает 38°. Один из самых известных признаков туберкулеза - кровохарканье, которое происходит после сильного приступа кашля.

Закрытая форма туберкулеза, в отличие от открытой, практически не имеет внешних проявлений, поэтому так важно проходить профилактические осмотры.

По данным ВОЗ, риск развития туберкулезной болезни имеются у примерно четверти населения мира. При условии своевременной диагностики болезни и проведения курса лечения антибиотиками первой линии большинство заболевших туберкулезом можно вылечить и прервать дальнейшую передачу инфекции.

В мае 2014 года Всемирной ассамблеей здравоохранения была принята стратегия ВОЗ по борьбе с туберкулезом, нацеленная положить конец эпидемии к 2035 году. В настоящее время в Казахстане реализуется Комплексный план по борьбе с этим заболеванием, рассчитанный на 2014-2020 годы.

С 24 февраля текущего года в республике проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. На прошедшем недавно в столице брифинге, посвященном старту кампании, директор Национального научного центра фтизиопульмонологии министерства здравоохранения РК Малик Аденов проинформировал, что заболеваемость туберкулезом в стране за последние 10 лет снизилась в 2,3 раза, составив в 2019 году 45,6 случая на 100 тысяч. Для сравнения в 2009 году эти цифры равнялись 65,4 случая на 100 тысяч.

«По итогам 2019 года на диспансерном учете с активным туберкулезом состояли 13 894 человека, что на 813 случаев меньше, чем в 2018 году», - отметил М.Аденов.

Выявить…

В нашем регионе также сохраняется тенденция к снижению заболеваемости. В сравнении с 2018 годом показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 0,7% с 63,4 случая на 100 тысяч населения в 2018 году до 63 в 2019 году. За 2018 год было выявлено 353 новых случая заболевания, а в прошлом году их зарегистрировано 348.

«В 2019 году флюорографическому обследованию подлежало около 350 тысяч человек, осмотрено 354 тысячи. План выполнен на 101,2%. Всего методом флюорографии выявлено 219 случаев туберкулеза», - рассказал и.о. главного врача областного центра фтизиопульмонологии Каныш Бижанов.

Он добавил, что на уровне первичной медико-санитарной помощи в рамках работы по выполнению алгоритма раннего выявления и диагностики туберкулеза свою эффективность доказывает бактериоскопическая диагностика. Из почти 4,4 тысячи бактериоскопически обследованных человек обнаружено 247 бактериовыделителей.

К слову, для раннего выявления туберкулеза в СКО применяются современные методы диагностики, соответствующие международным стандартам. Два года назад лаборатория тубдиспансера была оснащена новым аппаратом ВАСТЕС MGIT стоимостью 52 миллиона тенге за счет средств местного бюджета. Это автоматизированный бактериологический анализатор на жидкие среды, который самостоятельно проводит исследование материала. Он считается золотым стандартом бактериологической диагностики туберкулеза. Ранее в лаборатории имелся один аппарат 2007 года. Однако, у каждого оборудования есть определенный срок эксплуатации, поэтому было решено приобрести новый аппарат 2018 года. Также в лаборатории ОЦФП имеется высокоточный диагностический аппарат для молекулярно-генетического исследования - Gene-Xpert.

Отмечено стабильное снижение показателя заболеваемости туберкулезом и среди детей, в 2019 году он снизился почти в два раза. Если в 2018 году болезнь была диагностирована у 23 детей от нуля до 18 лет, то в 2019 году зарегистрировано 12 случаев заболевания среди детей. К. Бижанов отмечает, что у детей заболевание обнаруживают обычно на ранних стадиях, когда бороться с ним еще легче.

Три случая активного туберкулеза у детей обнаружили с помощью тубпроб (в 2018 году таким способом болезнь выявили у 15 детей). Всего тубпробами в прошлом году было охвачено около 45 тысяч детей. Проба Манту – это способ давно известный, достаточно подтвердивший свою эффективность. Во многих странах, в том числе и Казахстане, она используется для выявления больных с подозрением на туберкулез среди детей и подростков. Однако проба Манту бывает положительной не только при инфицировании ребенка туберкулёзной инфекцией, говорят врачи, такая же реакция возникает, например, при поствакцинальной аллергии, которая может проявиться если ребенок ранее получал прививку БЦЖ. Поэтому при положительной реакции Манту ребенку назначается дополнительное обследование.

Для более точного установления диагноза при положительной тубпробе во всех детских поликлиниках города широко применяется «Диаскинтест» - аллерген туберкулезный рекомбинантный. В прошлом году обследованию «Диаскинтестом» подлежало более 5,7 тысячи детей.

…и победить!

Туберкулёз излечим. Его лечение в Казахстане бесплатное. Каныш Бижанов отмечает, что на выздоровление одного больного требуется около 260 тысяч тенге в месяц. Процесс лечения длится от полугода до двух лет, в зависимости от сложности заболевания. В настоящее время в СКО лечение получают 500 североказахстанцев.

По словам и.о. главного врача ОЦФ, эффективность лечения «новых случаев» микобактерий туберкулеза в области составляет 89,6% при нормативе Всемирной организации здравоохранения 85%. Он отметил, что на сегодняшний день по области насчитывается 260 койко-мест, оздоровительные объекты для лечения больных туберкулезом имеются также в районах имени Г. Мусрепова и М. Жумабаева.

Вместе с тем в Казахстане, и в нашем регионе в том числе, идет сокращение коек. В тех случаях, когда это возможно, отдается предпочтение амбулаторному лечению. Специалисты объясняют, что пациенты, не выделяющие микобактерии туберкулеза и не представляющие опасности для окружающих, могут получать контролируемое медиками лечение в поликлиниках по месту жительства, а также параллельно продолжать работу или учебу.

Кроме того, для казахстанцев стало возможным через смартфон получать контролируемое медиками удаленное лечение. Если ранее больному приходилось отрываться от дел и являться к медсестре, чтобы в ее присутствии принимать прописанное лекарство, то теперь он может снять прием лекарств на видео и отправить его лечащему врачу. В Северо-Казахстанской области используется прямая видеотрансляция, в определенное время пациенты выходят на связь с химизаторами и под наблюдением специалистов пьют лекарства. Данный метод используют только в отношении добросовестных пациентов, с хорошей приверженностью к лечению, у которых нет проблем с доступом к Интернету.

В СКО этот метод начали применять в 2017 году. В 2019 году в СКО таких больных насчитывалось чуть более 93 человек. За таким лечением будущее, считают в ОЦФ. С каждым годом количество пациентов, перешедших на онлайн-лечение, будет увеличиваться.

К слову, на брифинге было отмечено, что примерно 60% из общего количества больных туберкулезом в нашей области имеют неблагоприятный социальный статус. Чтобы стимулировать эту категорию граждан к лечению, больным, находящимся на амбулаторном лечении, оказывается материальная помощь.

«На сегодняшний день больным туберкулезом во время амбулаторного лечения оказывается социальная помощь в виде денежных выплат. В ходе совместной работы с акиматами и местными исполнительными властями мы добились того, что в шести районах нашей области эти пособия выплачиваются ежемесячно, а в некоторых районах пока только ежеквартально или один раз в год», - поясняет К. Бижанов.

Немаловажная тенденция для анализа заболеваемости туберкулезом - это ежегодное снижение показателя заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) — это туберкулез, который не реагирует, по меньшей мере, на два самых мощных противотуберкулезных препарата. В некоторых случаях может развиваться туберкулез, реагирующей на еще меньшее число препаратов, его называют туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ).

Сегодня в ОЦФ для лечения таких пациентов с лекарственно устойчивой формой туберкулеза применяются новые схемы лечения: краткосрочный режим и индивидуальный режим. При данных схемах лечения используют новые противотуберкулезные препараты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Врачи отмечают, что новых препаратов для лечения туберкулеза во фтизиатрии не было почти 40 лет. Эти - во многих странах начали использовать сравнительно недавно - в 2015 году, в Казахстане они внедряются с 2016 года за счет Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, СКО взяли в проект с февраля 2018 года.

«К первой группе пациентов относятся больные, которые до этого применяли препараты, но уже не действовали на них никакие лекарства, теперь начинаем брать таких пациентов на лечение с новыми подходами и излечиваем», - объясняет К. Бижанов.

Помимо более высокой эффективности, лекарства для краткосрочного режима лечения позволяют сократить курс лечения в два раза: с 20 месяцев до 9-11. Если пациенты не соответствуют критериям для взятия на краткосрочный режим лечения, ему назначают индивидуальный режим. Так, в 2019 году на КРЛ находились двое больных, на ИРЛ – 63. Процент эффективности лечения МЛУ ТБ составил 79,6% при нормативе ВОЗ 75%.

В ОЦФП также применяются хирургические методы лечения. Более подробно о них рассказал заведующий легочно-хирургическим отделением Тобылжан Жамаков.

«Хирургические методы лечения мы назначаем через два месяца после приема препаратов, если в легких не рассасывается туберкулома и не закрываются полости распада. Методами операции являются краевая, сегментальная резекции, также удаление доли или всего легкого. Уже в течение трех лет мы проводим операции с использованием силиконового импланта. Им мы заполняем полость распада в легких. Ранее мы делали торакопластику с удалением пяти-шести ребер, вследствие чего грудная клетка спадала и закрывала собой полость в лёгких. При применении силикона легкое не спадает, каркас ребра остается на месте, благодаря чему форма грудной клетки сохраняется», - рассказывает Т. Жамаков.

Начиная с 2016 года, в стенах областного центра фтизиопульмонологии проведены четыре операции по торакоостемиопластике легкого с использованием силиконового импланта. Больные были успешно прооперированы и выписаны в удовлетворительном состоянии.

Позаботьтесь о здоровье

12 марта в ТРЦ «City Mall» сотрудники ОЦФП проведут флешмоб. Главная цель мероприятия - привлечения внимания населения к проблемам данного заболевания, также проведение профилактического осмотра всех желающих на передвижном флюорографическом комплексе. Он будет работать в торговом центре с 12.00 до 15.00 часов дня.

14 марта с 09.00 до 13.00 часов в областном центре фтизиопульмонологии будет проходить День открытых дверей. Все желающие смогут получить бесплатную консультацию врачей-фтизиатров, сдать анализ мокроты и пройти флюорографическое обследование с предоставлением результатов в кратчайшие сроки.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Туберкулёз: счёт в нашу пользу"
12.03.20

Поделиться статьёй: