Трое парней утонули в районе Шал акына

Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника ДЧС СКО майор Игорь Жуков.

В жаркую погоду, установившуюся в регионе, все больше североказахстанцев отправляется на водоемы. Часто они выбирают для купания места, не оборудованные для отдыха, где нет спасателей и в случае чего приходится рассчитывать только на себя.

- Только за последние семь лет в области на водоемах утонуло 180 человек, из них 24 - дети. В 2019 году на водоемах утонуло 12 человек, из них двое детей. В этом году у нас уже восемь, из которых один - ребенок. В эту статистику входят люди, которые утонули при рыбной ловле и которые купались, - проинформировал Игорь Жуков. - С начала года во время проведения рейдовых профилактических мероприятий спасателями оперативно-спасательного отряда спасено в их зоне ответственности, в которую входят водоемы города Петропавловска и озеро Большой Тарангул, 15 человек, один из которых ребенок.

С начала года в СКО жертвами воды стали 11 человек (в том числе один ребенок), из которых шесть человек погибли во время купания, один - при спасении утопающего, один - при рыбной ловле и три - в результате несчастного случая (переходили водоем вброд).

- Последний случай произошел 16 июля на реке Есиль вблизи села Жанажол района Шал акына. В 15:30 шестеро юношей перешли вброд на другой берег водоема. Его ширина в месте перехода - 50-60 метров, а глубина составляла 1,5 метра. Когда возвращались назад, у шедшего последним юноши, 1996 года рождения, не умеющего плавать, свело судорогой ногу. Его унесло течением вниз, в более глубокое место. Двое юношей, 2001 и 2002 гг.р., имеющих слабые навыки плавания, пытались оказать ему помощь. Всех троих течение снесло в более глубокое место, в промоину глубиной более двух метров. Все трое утонули, - рассказал заместитель начальника ДЧС.

На место происшествия выехали сотрудники районного отдела по ЧС, полиции, оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО. Были организованы поисковые работы с участием местных жителей.

- Департаментом по ЧС незамедлительно из областного центра были направлены сотрудники оперативно-спасательного отряда с водолазами, которые по прибытии на место приступили к поискам. 17 июля в 08:29 тела погибших извлекли из воды, - говорит Игорь Жуков. - Необходимо помнить, что наиболее опасными акваториями с высоким риском гибели людей являются река Есиль и часто посещаемые озера: Пестрое, Соленое, Лебяжье, Большой Тарангул, Шалкар и Имантау.

В целях профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде сотрудники департамента по ЧС совместно с местными исполнительными органами и департаментом полиции регулярно проводят профилактическую работу. На сегодня прошло более 900 патрулирований (рейдов) по местам массового отдыха на водоемах, в том числе с привлечением 900 волонтеров. Также в СКО установлено 412 запрещающих знаков «Купаться запрещено», распространено более 29 тысяч памяток и брошюр агитационно-профилактического характера.

- Рекомендуем в очередной раз: не купайтесь в необорудованных местах водоемов, не допускайте купания детей без сопровождения взрослых, не купайтесь в нетрезвом состоянии, не заплывайте за буйки, не ныряйте в непроверенных местах, не подавайте крики ложной тревоги, - призвал североказахстанцев заместитель начальника ДЧС.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Обратно не вернулись..."
18.07.20

Поделиться статьёй: