Триумфом сборной Казахстана закончился VII чемпионат мира по рукопашному бою, который проходил 16-18 июня во Дворце единоборств имени Ж. Ушкемпирова в городе Астане

Единоборцы Казахстана завоевали 21 золотую, 19 серебряных и 21 бронзовую медаль мирового первенства.

В составе сборной медалями чемпионата мира отметились и североказахстанские спортсмены. Сауран Арапбай стал серебряным призером международного турнира, а Шынар Кенжебаева поднялась на третью ступень пьедестала почета.

На втором месте в общекомандном зачете – команда Российской Федерации. У нее семь золотых, семь серебряных и 15 бронзовых медалей. Третье место по количеству медалей досталось сборной Республики Узбекистан, в активе которой семь золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых медалей.

В медальный зачет чемпионата также вошли команды Молдовы (одна серебряная и одна бронзовая медали), Кыргызстана (шесть бронзовых медалей), Таиланда (три бронзовые медали).

Всего в чемпионате мира участвовало 312 спортсменов из 32 стран (Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Болгария, Венесуэла, Венгрия, Гана, Германия, Греция, Индия, Иордания, Иран, Испания, Италия, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Пакистан, Польша, Российская Федерация, Румыния, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Сирия, Сьера-Леоне, Ливан, Турция, Чехия и Швейцария).

В дисциплине "Поединок" за медали мирового первенства в 17 весовых категориях боролись 118 мужчин и 43 женщины. В дисциплине "Самооборона" в 16 весовых категориях мерялись силами 129 мужчин и 32 женщины.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В числе призеров"
24.06.23

Поделиться статьёй: