Тринадцать лет исполнилось со дня образования в Петропавловске ансамбля бального танца «Sensitive»

Свой день рождения коллектив отметил на сцене Дворца молодежи, подарив североказахстанцам благотворительный концерт «Дышу тишиной». Яркие и трогательные номера вызывали у зрителей радость, восторг, восхищение, слезы... Долгие овации и выкрики «Браво!» танцоры не слышали, но это ничуть не мешало им прочувствовать энергию публики. Все вырученные средства ансамбль планирует потратить на поездку в Голливуд, где летом этого года пройдет танцевальный чемпионат мира среди слышащих.

ЧУВСТВУЯ ТИШИНУ

Приглушенный свет, ритмы музыки, грациозные движения и настоящий профессионализм. Первыми на сцене с номером «Дышу тишиной» выступили танцоры старшей группы - Екатерина Воропаева, Яна Дружкова, Евгений Кузьмин, Артем Радица, Павел Ткаченко, Айнур Саинова и другие. Также порадовали зрителей своим творчеством и талантом участники средней и младшей групп. На сегодняшний день в ансамбль бального танца «Sensitive» входит около тридцати воспитанников разных возрастов. Все они - воспитанники и выпускники Северо-Казахстанской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха. В одном из наших интервью руководитель коллектива Ольга Ростовщикова поделилась, как все начиналось:

- В первые годы работы было трудно. Я даже не знала, каким образом ребятам объяснить, как они должны танцевать. Тем более тогда я смутно представляла, что такое язык жестов, а моим ученикам был чужд язык тела. Учились друг у друга, что называется, наощупь. Выразить себя с помощью бального танца очень сложно, тем более глухим ребятам. Развития ритма я добивалась и добиваюсь до сих пор! – отметила О. Ростовщикова.

По словам Ольги, перед изучением нового танца все происходит таким образом: громко включается музыка, колонки ставятся на пол. Некоторые из ребят прикладывают к ним руки, а некоторые садятся на пол, чтобы уловить ритм. И ведь у «Sensitive» все отлично получается! В копилке коллектива победы на международном конкурсе инклюзивного танца в Москве, болгарские триумфы, а теперь петропавловские танцоры покорили еще Италию, Испанию и Объединенные Арабские Эмираты. Коллектив за все время завоевал не один десяток достойных наград - благодарственные письма акима области и города Петропавловска, дипломы, кубки с различных танцевальных конкурсов. В 2017 году ансамбль был удостоен Президентской награды - медали «Шапагат».

Ольга поведала нашему изданию, что к последнему конкурсу, проходившему этой зимой в городе Дубае, они готовились серьезно. Несмотря на переживания и волнение, быстрые сборы на ходу и репетицию длиною в пятнадцать минут, ребята справились с поставленной задачей на «отлично».

- На конкурс мы привезли пять постановок – вальс, танго, ча-ча-ча, самбу и один номер в оригинальном жанре. Это была композиция «Пролог», поставленная в стиле модерн. В самом начале танца одна из участниц коллектива на жестовый язык переводила стихи, которые звучали под музыку, - рассказала О. Ростовщикова.

Кстати, этот номер вошел в программу концерта «Дышу тишиной» и тронул до глубины души всех присутствующих в зале, у кого-то даже наворачивались слезы… Не оставили равнодушными и другие выступления ребят: танец «Воздух» под песню известного украинского поп-исполнителя Monatik, медленный фокстрот Артема Радицы и Яны Дружковой, жестовая песня Айнур Саиновой и Евгения Кузьмина под композицию певицы Наргиз и автора Максима Фадеева «Мы вдвоем». Стоит отметить, что год назад Айнур и Евгений по итогам международного конкурса «Популярное основание» (Барселона, Испания) были признаны лучшим дуэтом.

Зрители особо расчувствовались в момент выступления самых юных участников ансамбля, станцевавших под песню Ани Лорак «Снится сон». Элементы жестовой песни, трогательный текст про маму, детские улыбки слабослышащих и тотально глухих ребятишек запали в душу всем без исключения. На протяжении всего концерта Ольга Ростовщикова сидела в первом ряду и вела своих воспитанников давно проторенной дорожкой жестов. Поздравить ансамбль пришли танцевальные коллективы и артисты областной филармонии, представив вниманию гостей свои зрелищные номера.

Приятной неожиданностью вечера стало известие об открытии в Петропавловске первого в Казахстане театра особенных актеров. Его художественным руководителем станет Ольга Ростовщикова, а основу труппы будут представлять танцоры ансамбля «Sensitive». Об этом со сцены рассказала директор Национального Дельфийского комитета, представитель Международного Дельфийского комитета в РК Куралай Туспекова.

- Сегодня ансамбль «Sensitive» в своих лучших традициях подарил всем нам этот замечательный праздник. «Sensitive» для Дельфийского комитета - это не просто один из рядовых танцевальных коллективов, это - история. Это коллектив, с которым три года назад у нас родилась идея создания Парадельфийских игр и парадельфийских номинаций. Мы долго разрабатывали программные требования, продумывали, как это будет. В 2016 году впервые в мире в городе Степногорске прошли Парадельфийские игры по двум номинациям – «Жестовое исполнение песни» и «Хореографическое искусство». С тех пор «Sensitive» - лидер и на постсоветском пространстве, и на международной арене. Это единственные чемпионы Парадельфийских игр, - отметила Куралай Туспекова, после чего вручила Ольге Ростовщиковой благодарственное письмо от комитета.

Ольга Александровна говорит, что все ее воспитанники - умные, красивые и одаренные дети, которые так же, как и обычные ребята, мечтают петь, танцевать и выступать на различных конкурсах. Быть наравне со всеми! С особым волнением руководитель ансамбля выразила признательность не только родителям за их терпение и помощь, но и постоянным спонсорам, которые уже не один год поддерживают коллектив. Среди них - акиматы Северо-Казахстанской области, города Петропавловска, сеть заправок «Эталон авто», предприятия «Регион Ресурс», ТОО «Тениск СК», «Северное топливо», «Северное зерно», «Петропавловская нефтебаза», фирма «Алекри», «Казмясопродукт», туристическое агентство «Прогресс», Ассоциация деловых женщин СКО, областной филиал Казахского общества слепых, Галия Жакенова, Еркебулан Мамбетов и прочие. Слова благодарности прозвучали в адрес директоров разных лет коррекционной школы-интерната для детей с нарушением слуха - Надежды Скатовой, Жангельды Тажина и Жениса Абильмажина. Отметили и создательницу сногсшибательных костюмов, швею Татьяну Каштенову.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Сквозь барьеры - к танцам!"
30.05.19

Поделиться статьёй: